Регистрация

Ударная сила. Пистолет специального назначения

05.03.2013  20:04
2 997
0


Вы узнаете об истории создания пистолета-пулемёта «Каштан».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Пистолеты - пулемёты это миниатюрное автоматическое стрелковое оружие, приспособленное для стрельбы пистолетными патронами. Появившись впервые в России в конце тридцатых годов двадцатого века, в годы Великой Отечественной войны они использовались спецгруппами НКВД для диверсионной работы в глубоком тылу противника. После войны этот тип оружия в Советской армии не использовался.


О необходимости создания современных образцов пистолетов-пулемётов задумалось МВД СССР после кровавых событий в Вильнюсе в декабре 1990 года, когда погибло много людей еще и потому, что при «наведении конституционного порядка» в городских условиях применялось армейское стрелковое оружие.

Но заказ на разработку пистолетов- пулеметов наши оружейники получили уже от нового министра внутренних дел новой страны Виктора Ерина.

К 1995 году свой вариант пистолета-пулемета под руководством Алексея Исакова разработали ковровские оружейники. Новое оружие было названо «Каштан». Но МВД отказалось от принятия его на вооружение.

Но в то же время сотню образцов нового оружия закупило одно из подразделений ФСК-ФСБ для работы в условиях Чечни. Через полгода боевого применения только шесть «Каштанов» из ста стали отказывать в работе. Когда Исаков осмотрел проблемные образцы, оказалось, что их просто давно не чистили и не смазывали.

Пистолеты пулемёты «Каштан» до сих пор не приняты на вооружение ни армией, ни милицией. Но это единственный отечественный пистолет-пулемёт прошедший государственные военные испытания и рекомендованный для оснащения танкистов и летчиков в качестве личного оружия, взамен морально устаревших пистолетов Макарова. Но уже восемь лет, не дожидаясь официальных утверждений, и бойцы спецподразделений, и пилоты знаменитых «Черных акул» в условиях Чечни активно применяют именно «Каштаны».

В 2003 году пистолеты-пулемёты «Каштан» приняты на вооружение ФСО.



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
18.04.2024 18:27
x-true.info
Глава компании Diehl Defence Гельмут Раух, который приехал сегодня в Киев вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком, анонсировал передачу Украине четвёртой системы ПВО IRIS-T «в ближайшие недели».