Регистрация

Ударная сила. Звёздный навигатор

06.03.2013  23:45
2 479
0


Наш рассказ о московском опытно-конструкторском бюро «Марс». Генеральный конструктор Анатолий Сыров называет своих специалистов «конструкторский спецназ». За всю свою полувековую историю конструкторам «Марса» всегда поручались задачи, решение которых казалось невозможным…

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В 1964 году резиденту советской разведки стало известно, что в США на мысе Канаверал начались работы по созданию межконтинентальной крылатой ракеты «Навахо». В советском Союзе немедленно был открыт аналогичный проект, названный «Буря». Специально для разработки автоматической системы управления крылатой ракетой было создано МОКБ «Марс». Проект «Навахо» закончился неудачно. А в 1957 году состоялся первый успешный пуск «Бури». Несмотря на успех 1960 году проект был закрыт. Но разработанная для «Бури» астронавигационная система управления стала основой множества последующих разработок.


Астронавигаторами были оснащены первые спутники-разведчики, стратегические бомбардировщики Ту-95, советские луноходы. Во второй половине 60-х специалисты «Марса» разработали автопилот для зенитных ракет «Куб». В 1973 году в небе над Дамаском за две недели арабо-израильской войны этими ракетами были уничтожены 64 израильских самолета «Фантом». По просьбе США израильтяне проводили спецоперацию по захвату комплекса «Куб».

В 1975 году советские засекли понижение временное орбиты космического челнока «Шаттл» над территорией СССР. Вскоре от разведчиков пришло ошеломляющее объяснение этого маневра. Источник в НАСА утверждал, что «Шаттл» отрабатывал маневр «нырка в атмосферу» изучая возможность ядерной бомбардировки СССР. Через несколько лет выяснилось, что эта информация была ложной, но в Советском Союзе уже полным ходом шли работы над проектом «Буран».

Специалистам «Марса» и его генеральному конструктору Анатолию Сырову была поручена разработка беспрецедентной операции – осуществление автоматической посадки «Бурана»...

Специалисты МОКБ «Марс» стали разработчиками электронной начинки для «советских томагавков» – Х-55.

В последние годы технические разработки «Марса» стали основой активного восстановления российской спутниковой группировки.



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Мультики Путина" превратились в гиперзвуковой страх НАТО. Дошло до ультиматумов от Столтенберга
17.04.2024 15:51
Русское гиперзвуковое оружие когда-то считали "мультиками Путина". А теперь НАТО его боится и выдвигает ультиматумы.
Царь-мангал с франкенштейн-РЭБом: Русский супертанк разорвал оборону Красногоровки под носом у врага
17.04.2024 15:29
x-true.info
Появление русской "вундервафли" в Донбассе стало настоящей неожиданностью для ВСУ. Вопреки всеобщим ожиданиям, бронемашина с весьма своеобразным видом не только смогла нанести урон врагу под Красногоровкой, но и проехать по улицам населённого пункта и успешно вернуться к своим.
Джанкой – только начало: Украина приступила к "обнулению" ПВО Крыма. Главная цель – Крымский мост?
18.04.2024 03:19
x-true.info
ВСУ выпустили 12 ATACMS по боевым вертолётам на аэродроме в Джанкое. Вероятно, этот удар – лишь часть украинского плана относительно Крыма.
Раскрыта роль Норвегии в возможном ударе НАТО по России в Скандинавии
17.04.2024 10:18
Норвегия может подключиться к Финляндии и Швеции в случае вероятного нападения на Россию. Чем располагает норвежская армия и куда будет нанесен возможный удар, выясняла «Военная тайна с Игорем Прокопенко».
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 22:29
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.