Регистрация

Ударная сила. Снайперский пулемёт

08.03.2013  01:05
2 781
0


Крупнокалиберные пулеметы появились в конце 1-й мировой войны как мощное противотанковое средство. Но вскоре выяснилось, что новый класс оружия обладает поистине универсальными свойствами. Кроме бронетехники, он был способен бороться с самолетами, установленный на танках и бронемашинах резко повышал их огневые возможности, а в пехотном варианте его кинжальный огонь, без преувеличения являлся убийственным.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Конструирование крупнокалиберных пулеметов было и остается уделом только нескольких стран. Действительно удачных образцов за годы существования оружия этого типа было создано не так уж и много. До сих пор едва ли не самыми распространенными в мире образцами являются американский М2, начавший поступать в армию в 1933 г., и советский ДШК, принятый на вооружение в 1939 г.


Советский образец был создан в городе Коврове двумя талантливыми конструкторами Георгием Шпагиным и Василием Дегтяревым, имя которого носит теперь это предприятие. На этом заводе сегодня создан уникальный российский пулемет «КОРД», который по оценке западных специалистов признан лучшим в мире. Данью традиции заложенной первыми советскими конструктора крупнокалиберных пулеметов стало само название нового оружия. Конструкторы, пожалуй, впервые отказались называть образец своим именем. КОРД расшифровывается как Крупнокалиберное Оружие Дегтяревцев.

Новый советский пулемет самый легкий в своем классе. Создателям удалось совершить, казалось бы, невозможное - сделать крупнокалиберное оружие мобильным и потрясающее точным. В войсках КОРД получил название снайперского пулемета. Мощь нового российского оружия позволяет ему бороться не только с живой силой, но и современной легкобронированной техникой. Очередь из «КОРДа» в прямом смысле не оставляет камня на камне от кирпичной стены. История рождения нового российского пулемета в фильме «Легенды крупного калибра».



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.