Регистрация

Серия 43. Последняя преграда

09.03.2013  00:14
2 406
0


Арабо-израильская война 1982 года. Военное руководство СССР не могло поверить сообщению о применении израильскими танками специальных снарядов пробивающих на дальних дистанциях лобовую броню Т-72 - одного из самых современных на тот период танков в мире. Еще тревожней звучало донесение об использовании нового вида броневой защиты, делающей устаревшие израильские танки малоуязвимыми.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Сирийцами удалось захватить израильский М-48 американского производства, с установленной на него динамической бронёй и новыми подкалиберными снарядами М 111. Трофей срочно доставили в Союз для испытаний, результаты которых повергли военных в шок. М 111 уверенно пробивал любую бронею Т-72 на дальности в 200 м, а динамическая броня обеспечивала надёжную защиту от советских кумулятивных и бронебойных снарядов. Существование крупнейшей в мире советской танковой группировки было поставлено под сомнение. Всерьёз заговорили о кризисе танка как вида вооружений.


О чём думал присутствующий на испытаниях Дмитрий Александрович Рототаев, один из ведущих специалистов «НИИ СТАЛИ», глядя на раскуроченную броню Т-72, в которую его коллеги вложили столько сил и знаний. Может о том, что ещё много лет назад возглавляемая им лаборатория «Института СТАЛИ» предлагала свой комплекс динамической защиты (ДЗ), или о том, как недоверие и косность некоторых военных чиновников свели на нет успехи в этом направлении.

Разглядывая броню израильского танка, Дмитрий Александрович узнавал воплощенные в жизнь свои идеи почти 10-летней давности. Принцип динамической защиты на М-48 повторял одну из самых первых конструкций, разработанных под его началом. Парадоксально, но именно противник доказал правоту Рототаева!

Теперь талантливому военному инженеру и ученому предстояла нелегкая задача – в кратчайшие сроки оснастить наши танки новой защитой. Всего через полгода первый комплекс ДЗ был отправлен в войска. Теперь взрыв пластиковой взрывчатки, надежно защищает танк от подкалиберных снарядов и кумулятивных боеприпасов, а непосредственно броне отводится роль последней преграды, отделяющей в бою жизнь от смерти, победу от поражения.

В фильме участвуют Генерального директора НИИ «СТАЛИ» Григоряна В.А., начальника отдела динамической защиты НИИ «СТАЛИ» Дорохова Н.С. и сам талантливый ученый, бывший начальник отдела динамической защиты НИИ «СТАЛИ» Дмитрий Александрович Рототаев.



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Почти 50 процентов: Зеленскому показали, что останется от Украины
22.04.2024 16:47
Украина может потерять контроль почти над половиной территорий к концу спецоперации, предложил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Danny Haiphong.
Лавров произнёс слово "Харьков". Сделка с США сорвалась, Россия будет дожимать Украину
23.04.2024 06:24
x-true.info
Найдено подтверждение, что закулисные попытки России и США договориться по Украине провалились и грядёт новая эскалация. Следующее "окно" возможностей завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США. Россию ожидают на Украине большие дела.
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 07:22
x-true.info
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.
Лавров сказал "Харьков" и не остановился: "Окно возможностей" закрыли. Договорняка не будет
23.04.2024 13:44
Договорняк, на который так рассчитывали в США, похоже, сорвался, чему уже появились подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США.
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 12:29
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.