Регистрация

Серия 55. Бог войны

09.03.2013  00:33
2 270
0


Вклад артиллерии в Победу до сих пор недостаточно известен, хотя это был самый массовый вид тяжелого вооружения воюющих сторон. Если количество танков и самолетов, участвовавших в великих битвах, всегда колеблется в пределах нескольких тысяч, то артсистемы всегда исчисляют десятками тысяч. Не даром артиллерию называли «Богом войны».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Наш фильм о том, как с нападением фашистской Германии на СССР в июне 1941 года, советские инженеры в кратчайшие сроки смогли создать качественно новый артиллерийский парк, способный противостоять орудиям Рейха. Помимо полевых противотанковых орудий, называемых «зверобоями», были разработаны самоходные орудия, на которые устанавливали полевые пушки и гаубицы. Легендами стали ИСУ-152, Т-34, Су-100. Ни одна из воюющих стран не смогла создать более мощных видов бронетехники. Заметных успехов добились разработчики минометов. Особой славой пользовались ракетные установки «Катюша». Использовались реактивные снаряды и на самолетах, и на бронепоездах. Впервые в истории войн был создан ракетный катер, залп которого был равен залпу тяжелого крейсера! Именно тяжелая артиллерия (в частности флотская) более всего способствовала срыву блицкрига, прикрыв Ленинград, Мурманск, Севастополь. Именно артиллерия, в том числе и установленные на прямую наводку зенитки, стала главным оружием в битве за Москву.


И победную точку в Великой Отечественной войне поставили тоже артиллеристы, дав знаменитый Салют Победы.



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.