Регистрация

Серия 56. "Росток" цвета хаки

09.03.2013  00:35
2 524
0


Сто лет назад началась история отечественных бронеавтомобилей. В 1905 году прошел испытания броневик князя Михаила Накашидзе. Осматривая новинку, последний русский император Николай II сказал: «без сомнения, у этого оружия большое будущее, движущиеся крепости в случае боевых действий могут сыграть важную роль…»

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Эти слова оказались пророческими. Развиваясь и совершенствуясь, бронеавтомобили превратились в грозные боевые машины, способные сегодня решать множество боевых задач. Вершиной отечественного военного автомобилестроения стал разработанный в начале 90-х прошлого века - БТР-90. Он может стрелять ночью и в тумане, двигаться с огромной скоростью по полному бездорожью, разворачиваться на месте. Мощное вооружение, в том числе управляемое, позволяет поражать цели на большом расстоянии. Конструкторам удалось резко повысить защитные свойства бронетранспортера. Машина первая в своем классе получила боевую информационно-управляющую систему – компьютер управляет всеми жизненно важными комплексами БТРа.


Фильм цикла «Ударная сила» расскажет об истории отечественных броневиков и бронетранспортеров: о тех, кто создавал и воевал на этих машинах.



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.