Регистрация

Серия 72. Непревзойдённое оружие

10.03.2013  16:30
2 012
0


С давних времен оружейники пытались превзойти друг друга в искусстве создания боевых машин и оружия, а воины в мастерстве владения ими. Порой только одной демонстрации хватало, чтобы предотвратить войны и 20-й век не стал исключением.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Создав самую мощную в истории ядерную «Царь-бомбу» (100МГт, в 1961 году испытали половинный заряд 58 МГт) Советский союз убедил всех, что является грозным противником, что удержало американцев от войны. Никто не хотел сталкиваться с нашими танками, зная, что те имеют самое мощное в мире вооружение. Побив рекорд скорости и высоты полета, МиГ-25 разогнал как назойливых мух высотные сверхзвуковые разведчики «SR-71», которые американцы до того считали недосягаемыми. Появление самой мощной ракеты «Сатана», имеющей 10 боеголовок и способной преодолевать любую систему ПРО, поставило крест на разработках СОИ.


За многие рекорды приходилось платить своей жизнью испытателям. В 1962 году во время прыжка из стратосферы погиб парашютист-испытатель Долгов. В 1967 при попытке установления рекорда скороподъемности потерпел катастрофу самолет МиГ-25П, пилотируемый военным летчиком-испытателем Лесниковым. В 68 году при десантировании на пик Ленина погибли 8 человек. В отличие от привычных сегодня «экстремалов», военные рекордсмены шли на смертельный риск не ради славы или от желания пощекотать нервы, каждое подобное достижение помогало сохранить чью-то жизнь или удерживать хрупкое равновесие мира.

Ученые, конструкторы, испытатели и представители вооруженных сил расскажут нам о том, как рождалась лучшая в мире боевая техника и тайных страницах появления военных рекордов России.



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.