Регистрация

Серия 74. Подводный меч

10.03.2013  16:34
2 319
0


Фильм посвящён 100-летию создания подводных сил России (учреждены Высочайшим указом Николая 2-го 19 марта 1906 года). Главные герои фильма - Генеральный конструктор Санкт-Петербургского ЦКБ МТ "Рубин" Сергей Ковалёв - создатель стратегического атомного подводного флота страны и председатель Союза подводников России, Главнокомандующий ВМФ (1985-1993 гг.) адмирал Владимир Чернавин. Они расскажут о том, как развивалась идея подводного плавания на рубеже 19-20 веков, как опыт применения первых российских субмарин в Русско-японской войне (1904-1905 гг.) привёл царское правительство к выводу о необходимости выделения их в самостоятельный род сил Военно-Морского флота.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Военные моряки - подводники рассказывают о том, как одерживали победы в Великой Отечественной войне, как предотвратили третью мировую войну вокруг Индонезии в 62-м, отвечают на вопрос - кто потопил ракетоносец К-129 в Тихом океане в 68-м, и почему бездействовал Главный штаб ВМФ СССР, когда американцы предприняли попытку поднять его со дна моря. Зрители впервые узнают подробности драматического пожара на ПЛ К-19 в Атлантике, столкновения К-314 с американским авианосцем "Китти Хок" у берегов Японии и боевой службы крейсера "Курск" в Средиземном море, когда на его поимку 6-й флот США безрезультатно затратил 20 миллионов долларов.




Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Байден назвал реальные цели Украины. Мобилизация - только начало
23.04.2024 15:45
Президент США Джозеф Байден позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому и назвал ему цели Киева, на которые выделяется военная помощь. Украина должна заставить Россию пойти на мобилизацию - и это только начало операции против нашей страны.
Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины
23.04.2024 23:52
x-true.info
Как оказалось, Служба безопасности Украины (СБУ) собирает целый каталог из объектов в России, предназначенных для уничтожения. Причем речь идет не только о стратегически важных военных инфраструктурах, но и конкретных лицах. О наличии такого списка рассказал бывший полковник СБУ Василий Прозоров.
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.
В ближайшие недели: батальоны ВСУ уже не подчиняются верховному командованию. Зеленский в опасности
23.04.2024 22:41
Некоторые батальоны ВСУ начали отказываться выполнять приказы генерала Александра Сырского и президента Украины Владимира Зеленского, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Dialogue Works.