Регистрация

Серия 91. Остров ракетных секретов

12.03.2013  21:45
2 460
0


Известно, что основу ядерного щита любой страны составляют межконтинентальные баллистические ракеты. Но мало кто задумывался, от чего зависит точность их полёта и поражения целей. Оказывается, данный показатель целиком и полностью зависит от маленьких гироскопических приборов, которые устанавливаются в ракетной системе управления. Работы в области создания гироскопов были начаты в СССР ещё в 30-е годы прошлого века, но им помешала Вторая мировая война. Дальше всех в области ракетостроения в те годы продвинулись немецкие конструкторы. Их ракеты Фау-2 стали целью разведок союзников по антигитлеровской коалиции. После войны часть приборов от Фау досталась советским учёным.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По решению Сталина, немецкие конструкторы были вывезены в Калининскую область на закрытый остров Городомля. Этот секретный остров и стал колыбелью отечественных ракетных систем управления. На заводе "Звезда" вот уже более 50-ти лет налажено сложнейшее производство гироскопов. Именно от них зависит точность наведения на важные центры вероятного противника знаменитых российских МБР типа "Воевода", "Стилет", "Сатана" или "Тополь". Современные гироприборы могут приводить ядерные ракетные боеголовки к целям с вероятными отклонениями не более 350 метров. Сегодня советские ученые и инженеры по-прежнему определяют направления развития ракетостроения в мире.




Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Полностью уничтожат. Польша и Прибалтика отдали свои территории для атаки на восток, заявил Лукашенко
25.04.2024 12:20
Польша и страны Прибалтики отдали свои территории для их полного уничтожения и создания там опорных пунктов для атаки на восток, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.