Регистрация

Серия 95. Энергия взрыва

12.03.2013  21:53
2 026
0


Главный герой фильма академик, директор Института теплофизики экстремальных состояний РАН Владимир Фортов. Более 30 лет он занимается фундаментальными научными исследованиями. Целью его экспериментов является изучение изменения состояния различных веществ под воздействием взрыва. Как у любого крупного учёного, результаты его исследований имеют прикладное не только чисто гражданское, но и военное значение. Например, они позволяют проводить расчёты прочностных свойств защитных оболочек баллистических и космических ракет, конструкционной брони самолётов, танков, подводных лодок от воздействующих на них потоков энергии различного происхождения. Фортова по праву считают одним из главных создателей нового вида оружия - электромагнитного. Уникальные взрывомагнитные генераторы, составляющие его основу, позволяют выработать конкретные меры не только по борьбе с электромагнитным терроризмом, но и создать установки по проверке на прочность трансформаторных электроподстанций на случай поражения их ударами молнии.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет




Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).