Регистрация

Серия 97. Необычные субмарины

12.03.2013  21:59
2 227
0


О проектировании и создании в нашей стране подводных лодок, не пошедших в серийное производство и неизвестных массовому зрителю расскажет фильм "Необычные субмарины". Среди них: уникальная атомная титановая субмарина с 10-ю крылатыми ракетами, установившая мировой рекорд подводной скорости - 80 километров в час, "Анчар" или "Золотая рыбка", глубоководный атомоход "Комсомолец", а также атомный ракетоносец "Андромеда". Лодка "Комсомолец" могла погружаться на глубину более километра и поражать оттуда корабли противника. На достигнутой рекордной глубине в 1027 метров, ей не были страшны даже американские атомные бомбы. "Андромеду" модернизировали из носителя межконтинентальных баллистических в носитель крылатых ракет "Метеорит". Они имели гиперзвуковую скорость и были способны поражать наземные военные базы из стратосферы, с высот, не достижимых для средств ПВО противника. В силу ряда причин "Анчар", "Комсомолец" и "Андромеда" находились в советском ВМФ в единственном экземпляре. Вершиной разработок отечественных конструкторов стали проекты уникальных транспортных лодок - минных заградителей. Их создавали в Ленинградском КБМТ "Малахит".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Супергигантом стала субмарина проекта 717. Лодка водоизмещением 18 тысяч тонн имела высоту с 4-х этажный дом, а длину - в 2 футбольных поля. Она предназначалась для скрытной переброски полка морской пехоты - 1000 человек с боевой техникой и боеприпасами к удаленным базам стран НАТО. Корпус корабля состоял из трех прочных цилиндров. В центральном - размещался экипаж и десантники, а в боковых - плавающие танки и бронетранспортеры. Их выход на берег осуществлялся через 2 выдвижных носовых аппарели. В особых трубах находились 400 донных мин. Для самообороны подводный монстр был вооружен 2-мя артиллерийскими установками и 6-ю торпедными аппаратами. Однако все десантные лодки остались лишь в чертежах и проектной документации. Зато их реальное воплощение возможно уже в ближайшее время, но в ином, гражданском качестве. Учёные РАН совместно с конструкторами разработали проекты гигантских атомоходов-танкеров для перевозки сжиженного природного газа и нефти.


Об этом и о других интересных предложениях корабелов расскажут академик Е.Велихов, конструкторы СПБМТ "Малахит" В.Остапенко, В.Жарков, В.Виноградов, ЦКБ МТ "Рубин" Ю.Кормилицин, командиры подводных лодок и военные историки.



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.