Регистрация

Ударная сила. Звёздная катапульта

04.03.2013  16:21
2 401
0


За все время освоения космического пространства произошло пять катастроф. При этом погибли 17 американцев и четверо наших космонавтов. В 1983 году был единственный случай в истории мировой космонавтики, когда после взрыва ракеты корабля "Союз-Т" экипаж остался в живых.
Это произошло потому, что сработала катапульта, созданная выдающимся конструктором Гаем Ильичом Севериным.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


40 лет этот человек создает уникальные системы жизнеобеспечения и руководит секретным предприятием "Звезда". Герой социалистического Труда, академик Гай Ильич Северин может гордиться тем, что его разработки обеспечили первый полет Юрия Гагарина и выход в открытый космос Алексея Леонова. 872 пилота обязаны спасением своих жизней его катапультным креслам.


Практически все разработки Северина находятся под пристальным вниманием иностранных спецслужб. До сих пор не существует аналогов катапультного кресла К-36, несмотря на то, что его история насчитывает больше сорока лет. Сам конструктор говорит о том, что идеи его разработок просто воруют в Китае и Великобритании.

Интересен тот факт, что после самой крупной космической катастрофы американского корабля многоразового использования "Челленджер" Гай Северин выступил с заявлением, что система спасения, сделанная на его предприятии "Звезда" специально для советского корабля многоразового использования "Буран" могла спасти жизни всех астронавтов.

После этого выступления Северина пригласили в Пентагон , чтобы рассказать о его уникальной системе.

В 1999 году весь мир стал свидетелем спасения жизни летчиков на авиасалоне в Ле-Бурже, когда, несмотря на то, что самолет загорелся, люди остались живы и здоровы благодаря катапульте Северина.

Интересные подробности выполнения личного поручения председателя КГБ Семичастного в открытом космосе рассказывает Дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов.

Впервые зрители Первого канала узнают о подготовке экспедиции на Марс.



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной