Регистрация

В Таджикистане стартовали учения ШОС "Мирная миссия-2012"

08.06.2012  18:27
1 803
0


Утром 8 июня на полигоне Чорух-Дайрон, находящемся на севере Таджикистана, стартовали антитеррористические учения воинских подразделений стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под кодовым наименованием "Мирная миссия-2012". Учения будут проходить вплоть до 14 июня включительно.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Целью учений является усовершенствование единого порядка работы органов военного управления при подготовке совместных антитеррористических учений в горной местности", - отмечается в сообщении оборонного ведомства Таджикистана. В маневрах принимают участие органы управления и войска пяти стран ШОС - России, Казахстана, Киргизии, Китая и Таджикистана. Всего в "Мирной миссии-2012" будут задействованы более 2 тысяч военнослужащих вооруженных сил стран-участниц ШОС.


"В учениях будут использованы армейская и фронтовая авиация, тяжелая бронетехника и артиллерия", - отмечается в сообщении. За мероприятием будут наблюдать военачальники пяти стран-участниц ШОС и стран-наблюдателей организации, а также аккредитованный в Таджикистане дипломатический корпус. Командовать учениями будет командующий Сухопутными войсками Министерства обороны Таджикистана генерал-майор Эмомали Собиров.

Как заявил представитель Минобороны РФ по Сухопутным войскам полковник Сергей Власов, российские военнослужащие прибыли на полигон в Таджикистане еще 4 июня, а 7 июня в рамках совместных антитеррористических учений "Мирная миссия-2012" в Кайрайккуме (Таджикистан) состоялись совещание и военно-политические консультации начальников главных штабов вооруженных сил государств-членов ШОС. "Итогом переговоров стала разработка и подписание начальниками генштабов совместной оперативной директивы на подготовку и проведение совместной антитеррористической операции, после чего было объявлено о начале учений", - сказал он.

По его словам, военно-политические консультации стали первым (подготовительным) этапом мероприятия. Второй и третий этапы учений, "Подготовка совместных антитеррористических операций в условиях горной местности" и "Проведение совместных антитеррористических операций", пройдут на полигоне Чорух-Дайрон в 30 километрах к востоку от Худжанда.

По данным представителя Минобороны РФ, активная фаза мероприятия состоится 14 июня. Он напомнил, что от России в учениях примут участие свыше 350 солдат и офицеров, а также более 50 единиц военной техники 201-й российской военной базы, в том числе 15 бронетранспортеров БТР-80 и бронеавтомобиль "Тигр". Кроме того, Россию на "Мирной миссии" будет представлять штурмовая авиация - фронтовые бомбардировщики Су-24 с авиабазы Кант (Киргизия).

В ШОС входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. Статус партнеров по диалогу ШОС предоставлен Белоруссии, Шри-Ланке и Турции. Сегодня ШОС – одна из наиболее динамично развивающихся региональных организаций, которая объединяет государства, обладающие крупными экономическими, финансовыми, технологическими и человеческими ресурсами, значительным инновационным потенциалом. Первые учения стран-участниц ШОС "Мирная миссия" прошли в августе 2003 года в Казахстане и Китае, в них не принимал участие Узбекистан.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Опыта у нас достаточно": эксперт рассказал, почему для наступления армии РФ не нужна новая мобилизация
18.04.2024 10:52
Преимущество наступающей стороны состоит в том, что она выбирает время и место главного удара. Для нового наступления у российской армии достаточно опыта и в военно-техническом аспекте, и в плане работы в тылу.
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.
Мощный взрыв: раскрыто, по какой цели нанесли удар ночью на Украине
18.04.2024 11:37
Вооруженные силы России нанесли удар в районе военного аэродрома в пригороде Староконстантинова в Хмельницкой области Украины, а также по аэродрому в Ивано-Франковской области сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.