Регистрация

«Театр абсурда»: как Россия отреагировала на принятие в ООН резолюции Украины по правам человека в Крыму

15.11.2017  19:51
2 010
0


Третий комитет Генассамблеи ООН принял проект резолюции Украины о ситуации в области прав человека в Крыму. Среди требований Киева к российским властям — аннулирование законов, введённых в Крыму с марта 2014 года, а также отмена решения о признании «Меджлиса крымско-татарского народа»* экстремистской организацией. По мнению российских дипломатов и политиков, Украина пытается любыми способами изменить статус полуострова. В Госдуме призвали дать серьёзный ответ на принятие резолюции. О попытке украинских властей изменить статус Крыма — в материале RT.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Украинский проект резолюции о ситуации в области прав человека в Крыму принят Третьим комитетом Генассамблеи ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам.


За документ проголосовало 71 государство, в том числе страны ЕС, Канада и США. Против выступили 25 стран, среди которых — Россия, Армения, Индия, Иран, Казахстан, Китай, КНДР, Мьянма, Сербия, Сирия и ЮАР. Еще 77 стран воздержались.

Ожидается, что проект резолюции, который «осуждает нарушения, ущемления прав человека и дискриминационные меры в отношении жителей временно оккупированного Крыма», рассмотрят на пленарном заседании текущей 72-й сессии Генассамблеи.

Замглавы МИД Украины Сергей Кислица, представляя проект резолюции в Генассамблее, назвал документ «дипломатическим, политическим и законным механизмом, которым Украина обеспечивает выполнение своих обязательств». Он заявил, что ситуация в Крыму «продолжает ухудшаться», а Россия «продолжает попирать свои обязательства».

«Киев продвигает свои политические установки»


Представитель российской миссии при ООН Анатолий Викторов, в свою очередь, заявил, что Украина пытается использовать тему поощрения прав человека для продвижения своих политических установок.

«Мы находимся в каком-то театре абсурда, в котором нет никакой логики, но предельно понятна основная идея», — отметил он.

Дипломат отметил, что содержание нового проекта резолюции Украины по Крыму «ещё более оторвано от реальности», чем прошлогодние документы.

«Главная цель очевидна: речь идёт не о заботе о правах человека, а об одном из звеньев в цепи отчаянных усилий Украины пытаться любыми путями изменить статус Крыма вопреки ясно выраженной на референдуме в 2014 году воле его населения», — заявил Викторов.

Он также отметил, что представляя в ложном свете картину происходящего в Крыму, Украина «стремится переключить внимание с собственных многочисленных систематических нарушений прав человека, таких как пытки, насильственные исчезновения, дискриминация по этническому, языковому и религиозному признакам, политические преследования и попытки попрания свободы выражения мнений».

Напомним, 1 ноября Украина внесла в ООН обновлённый проект резолюции по правам человека в Крыму. Соавторами документа выступили 34 страны.

В новой версии закона Киев просит Москву «уважать законы, действующие на Украине, и отменить законы, введённые в Крыму с марта 2014 года» и «позволяющие осуществлять принудительное выселение и конфискацию частной собственности в Крыму в нарушение применимых норм международного права».

Украина также требует отмены решения о признании «Меджлиса крымско-татарского народа» экстремистской организацией, отмены воинской обязанности для жителей Крыма и обеспечения обучения на украинском и крымскотатарском языках.

Крымские власти считают, что украинский проект резолюции не соответствуют действительности.

«Меджлис» — это действительно экстремистская организация, члены которой предпринимали действия по дестабилизации ситуации на полуострове. Касаемо нарушений прав человека — единственным государством, нарушающим права человека в Крыму, всегда была Украина.

И здесь в первую очередь я имею в виду блокады, которые мы пережили. Почему Запад и ряд других государств никогда не говорят об этом? Видим политику двойных стандартов. Касаемо доступности международных организаций — Крым открыт. Если есть согласование с нашим МИД, мы всегда готовы принимать и показывать то, чем живёт полуостров», — заявил депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара в разговоре с RT.

Россия, по его словам, будет добиваться отмены принятого документа.

«Я глубоко убеждён, что с точки зрения ответных мер наш МИД и другие наши государственные деятели будут защищать линию по изменению данной резолюции. Но при этом мы должны давать себе отчёт, что двойных стандартов западных государств мы избежать не сможем», — заключил он.

«Ответ должен быть безапелляционным»

В Госдуме РФ также призвали ответить на принятие резолюции Украины в ГА ООН.

«Оставлять без внимания такие циничные (требования. — RT) мы не можем. Если бы это были очередные нападки со стороны украинских властей — мы уже устали отвечать на глупости. Но когда это уважаемая Организация Объединённых Наций, то не реагировать нельзя. Мы обязаны. И ответ должен быть самый категоричный, самый серьёзный и безапелляционный», — заявил заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

В Совфеде ранее выразили мнение, что внесение в ООН проекта резолюции по Крыму является попыткой Киева вернуть полуостров.

«Все резолюции по Крыму, вносимые Украиной в различные международные организации, в том числе Генеральную ассамблею ООН, направлены исключительно на возврат территории Крымского полуострова, удовлетворение геополитических амбиций США по размещению баз НАТО в Крыму и создание очага напряжения для России», — считает сенатор от Крыма, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди.

При этом Украина, напомнила сенатор, так и не исполнила 13-й доклад ООН от марта 2016 года о нарушениях прав человека, допущенных во время блокады Крыма, в соответствии с которым от Киева потребовали официального расследования. Таким образом, мировая общественность не получила правовой международной оценки диверсионных актов, проводимых украинской властью, террористическими организациями «Правый сектор»** и «Меджлис», в 2015 году совершивших в Херсонской области подрыв линий электропередачи, в результате которого два миллиона жителей Крыма, в том числе и крымские татары, и украинцы, остались без света и тепла.

«Всё это свидетельствует о том, что люди, живущие в Крыму, украинскую власть и их хозяев не интересуют», — констатировала Ковитиди.

Российским регионом Крым стал после проведённого в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией. Украина мнение крымчан не учитывает и по-прежнему считает полуостров своей территорией.

Российское руководство неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путём, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН, проголосовали за воссоединение с РФ.

* «Меджлис крымско-татарского народа» — общественное объединение, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда Республики Крым от 26.04.2016 и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ от 29.09.2016).

** «Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
Польша и Прибалтика уже готовятся. Замечена тревожная особенность
25.04.2024 16:48
Агрессивность руководства Польши и стран Прибалтики по отношению к Белоруссии повысилась, и эта тенденция будет усиливаться, заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.