Регистрация

«Очередная фальшивка»: Минобороны России опровергло сообщения западных СМИ об ударах по сирийской деревне

27.11.2017  23:04
1 497
0


Минобороны России опровергло информацию западных СМИ, утверждавших, что российские самолёты нанесли авиаудар по деревне Аль-Шафах в сирийской провинции Дейр эз-Зор. Там продолжаются бои с террористами за контроль над востоком Сирии. Российские военные отмечают, что эти сообщения основаны на данных Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, отличающегося неоднозначной репутацией, и напоминают, что эта организация базируется в Лондоне и не имеет ни одного корпункта в зоне конфликта.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Российское оборонное ведомство распространило официальное опровержение сообщений западных СМИ о том, что самолёты ВКС России нанесли удары по деревне Аль-Шафах в провинции Дейр эз-Зор в Сирии.


Подобные сообщения появились в таких изданиях, как британская газета The Guardian и журнал TIME, а также в других источниках со ссылкой на расположенную в Великобритании организацию под названием «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» (Syrian Observatory for Human Rights).

«Самолёты ВКС России по населённому пункту Аль-Шафах в провинции Дейр эз-Зор не применялись», — говорится в заявлении Минобороны в ответ на эти публикации.

В ведомстве подчеркнули, что «удары российских ВКС в Сирии наносятся вне населённых пунктов и только по объектам международных террористических группировок».

«Информация о таких объектах перед нанесением ударов проверяется и подтверждается в режиме реального времени по нескольким каналам — как с земли, так и беспилотными средствами объективного контроля. Сообщения расположенного в Великобритании Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека о якобы нанесении самолётами ВКС России ударов по деревне Аль-Шафах являются очередной фальшивкой», — заключает Минобороны России.

Битва за восток Сирии

Ранее в российском военном ведомстве сообщили, что операция по разгрому террористической группировки «Исламское государство»* на востоке Сирии будет завершена в ближайшее время.

Отмечается, что после освобождения населённого пункта Абу-Камаль отряды под командованием генерала Хасана Сухела при поддержке ВКС России продолжают вести наступательные действия вдоль реки. В рамках наступательной операции, спланированной под руководством российских военных советников, сирийские войска в течение суток полностью освободили от боевиков террористической группировки «Исламское государство» населённый пункт Эль-Края.

18 ноября бомбардировщики дальней авиации Ту-22М3 нанесли удар по объектам террористов в районе Абу-Камаля. Их авиационное прикрытие выполняли истребители Су-30СМ, базирующиеся на авиабазе Хмеймим. В результате удара были уничтожены скопления живой силы, техники и вооружения террористов.

Кроме того, группа из шести Ту-22М3 в рамках операций ВКС России наносила удары по объектам террористов в районе Абу-Камаля 15 и 17 ноября.

Напомним, что небольшой город Абу-Камаль был освобождён правительственными войсками при поддержке российской авиации 10 ноября. Тем не менее сирийская армия продолжает вести бои с отрядами боевиков, остающихся в предместьях города. Абу-Камаль находится на границе с Ираком, на западном берегу реки Евфрат. В настоящее время иракская армия при поддержке международной коалиции ведёт бои за город Аль-Каим, который находится в 10 км от Абу-Камаля и является опорным пунктом ИГ в Ираке.

Ранее Минобороны России распространило заявление, в котором говорилось, что во время операции по освобождению Абу-Камаля были получены доказательства прямого взаимодействия боевиков «Исламского государства» с отрядами сил международной коалиции под руководством США.

Так, во время проведения операции 9 ноября 2017 года российские ВКС с помощью беспилотников сделали снимки, на которых видно, как формирования ИГ «многокилометровыми колоннами уходят из Абу-Камаля в направлении перехода Вади эс-Сабха на сирийско-иракской границе».

«Операция завершается»


Президент России Владимир Путин в ходе переговоров с сирийским лидером Башаром Асадом, которые прошли в Сочи 20 ноября, заявил, что Россия завершает военную операцию в Сирии.

«Думаю, проблема терроризма имеет глобальный характер. До полной победы над терроризмом, конечно, ещё очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, то эта военная операция действительно завершается», — сказал Путин.

Президент России отметил, что для стабилизации обстановки в Сирии было сделано многое.

«Надеюсь, в самое ближайшее время мы поставим окончательную точку в борьбе с терроризмом в Сирии, хотя понятно, что очаги ещё будут, они ещё будут возникать», — заключил Владимир Путин.

Башар Асад лично поблагодарил руководящий состав Минобороны и Генштаба ВС России на встрече в Сочи, отметив роль российских вооружённых сил в спасении Сирии.

«Благодаря вашим действиям, а также действиям сирийской армии и наших союзников, многие сирийцы смогли вернуться в свои дома. От имени всего сирийского народа я выражаю вам свою признательность за то, что вы сделали. Мы этого не забудем», — подчеркнул сирийский лидер.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу подвёл итоги первых двух лет операции российских ВКС в Сирии. Он сообщил, что за это время авиагруппа ликвидировала более 900 тренировочных лагерей, свыше 660 заводов по производству боеприпасов и 1,5 тыс. единиц военной техники ИГ, а также освободила 998 населённых пунктов. За этот период в свои дома вернулись 1,12 млн человек.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.