Регистрация

Артиллерия наращивает мощь

14.12.2017  19:54
2 898
0


Министерство обороны начало масштабную реформу артиллерийских частей. На вооружение артполков и бригад поступают реактивные системы залпового огня «Ураган-М1», самоходки «Мста-М2» и беспилотники. Возвращаются артсистемы сверхвысокой мощности — «Пионы» и «Тюльпаны». Таких масштабных изменений в армии не было более 30 лет. Артиллерийские части существенно расширят круг решаемых боевых задач, увеличат эффективность, дальность поражения и огневую мощь. По мнению экспертов, после завершения реформы серьезно изменится тактика современного боя.


В ожидании «Урагана-М1»


В Минобороны «Известиям» рассказали, что принято решение радикально усилить огневую мощь артиллерийских подразделений в общевойсковых (мотострелковых и танковых) дивизиях и бригадах. В частности, в них появятся дивизионы тяжелых реактивных систем залпового огня «Ураган». Наводить артиллерию на цели будут беспилотные летательные аппараты.

В 2013–2017 годах в российской армии было сформировано семь самоходных артиллерийских полков — в составе пяти мотострелковых и двух танковых дивизий. Кроме того, вновь создан отдельный артиллерийский полк. Он вошел в состав 22-го армейского корпуса Черноморского флота — это соединение отвечает за охрану береговой линии Крыма.

В Минобороны «Известиям» сообщили об изменении структуры артиллерийских полков и бригад. Ранее в артполках дивизий было два дивизиона, оснащенных самоходными гаубицами, и один дивизион реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град». Такое же количество артиллерии было и в общевойсковых бригадах.

С осени этого года в артполках и бригадах начали дополнительно появляться дивизионы 220-миллиметровых РСЗО «Ураган». Первым новые машины получил 275-й самоходный артиллерийский полк Кантемировской танковой дивизии. В части уже числится полный дивизионный комплект этих систем — восемь пусковых установок.

Военный эксперт Виктор Мураховский рассказал «Известиям», что с появлением «Ураганов» «существенно возрастает огневая мощь соединений».

— «Ураганы» — это универсальная система, — рассказал «Известиям» Виктор Мураховский. — Для «Ураганов» разработаны новые боеприпасы — кассетные, объемного взрыва, повышенной дальности. Также эта РСЗО может использовать боеприпасы от «Града» калибром 122 мм.

Военный эксперт Антон Лавров отметил, что после появления «Ураганов» общевойсковые бригады и дивизии получат «длинную руку». Дальность поражения цели увеличится до 70 км. У «Града» этот показатель значительно меньше — 20 км, отметил эксперт.

В Минобороны «Известиям» рассказали, что в дальнейшем поставляемые РСЗО заменят на более совершенные «Ураган-М1». Об этой РСЗО известно мало. Однако эксперты отмечают, что пакетное заряжание пусковых установок с помощью транспортно-пусковых контейнеров серьезно повысит скорострельность. Известно, что в арсенале «Урагана-М1» есть управляемые ракеты. А благодаря автоматизированной системе управления (АСУ) и бортовому вычислительному комплексу РСЗО может уничтожать цели в режиме реального времени без вмешательства расчета.

— Скорострельность системы повысилась кратно, — отметил Виктор Мураховский. — Теперь можно быстро перезарядится и дать не один, а два залпа, не меняя позиции. Такие возможности особо востребованы в районах, где противник активно ведет контрбатарейную борьбу.

Возвращение «Пионов» и «Тюльпанов»

Прославленная 45-я Свирская ордена Богдана Хмельницкого артиллерийская бригада большой мощности принимала участие в ряде конфликтов последних лет, включая антитеррористическую операцию в Чечне. В 2009 году эта часть была расформирована. Однако в нынешнем году командование приняло решение восстановить артбригаду большой мощности.

Сейчас она базируется в Тамбове. На ее вооружении — шестнадцать 203-миллиметровых самоходных артиллерийских установок (САУ) «Пион» и восемь 240-миллиметровых минометов «Тюльпан».

— Главный козырь «Тюльпанов» и «Пионов» — это мощные снаряды, которые могут поражать хорошо укрепленные цели, — рассказал Антон Лавров. — Опыт конфликтов последних лет показал, что артсистемы калибра 122 мм или 152 мм недостаточно эффективны. Мощности их боеприпасов не хватает для уничтожения не только огневых точек в городских зданиях, но и грамотно возведенных полевых укреплений. Именно по этой причине было принято вернуть в армию мощные калибры.

У 240-миллиметровых минометов «Тюльпан» есть управляемые мины «Смельчак», которые позволяют наносить высокоточные удары по точечным целям — отдельным пулеметным гнездам, танкам, бронетранспортерам или стрелкам.

— Тренировочные стрельбы «Тюльпанов» не обходятся без использования управляемых мин, — отметил Антон Лавров. — Сейчас этому компоненту уделяется особое внимание.

САУ «Пион» предназначены для подавления коммуникаций, уничтожения штабов, особо важных объектов и средств ядерного нападения в глубине позиций потенциального противника. «Пион» имеет в том числе ядерные боеприпасы. Схожие задачи решают тяжелые минометы «Тюльпан». Обе системы дальнобойные. «Пионы» могут поражать цели потенциального противника, расположенные в 47 км, «Тюльпаны» — в 20 км.

В Министерстве обороны «Известиям» рассказали, что с нынешнего года сверхтяжелые системы появятся в других артбригадах, входящих в состав общевойсковых армий. Дивизион «Пионов» уже есть в штате 165-й артбригады, расквартированной в Амурской области. Дивизион «Тюльпанов» — в 305-й артбригаде из Приморского края. До конца года тяжелые минометы появятся и в 385-й артбригаде, базирующейся в Оренбургской области.

Зоркий взгляд «Орлана-10»

Помимо дальнобойных гаубиц и РСЗО артиллерийские бригады и полки получат беспилотные разведывательные комплексы с автоматизированными системами управления (АСУ). На тактику ведения боя серьезно повлияет появление беспилотного комплекса артиллерийской разведки (БКАР) «Орлан-10».

Как рассказали «Известиям» в Минобороны, «Орланы» проходили испытания в конце прошлого года. С осени этого года комплексы начали поступать в войска.

БКАР «Орлан-10» состоит из нескольких беспилотников, станции анализа и обработки информации, а также АСУ. Комплексы оснащены миниатюрными станциями радиотехнической разведки, которые позволяют обнаруживать вражеские командные пункты, огневые позиции РСЗО, ствольной артиллерии и станции связи.

— Беспилотные комплексы стали важным инструментом в современной войне, — рассказал Антон Лавров. — Они позволяют в режиме реального времени находить цели в тылу врага. А также серьезно экономить боеприпасы — комплекс позволяет корректировать стрельбу.

Кроме того, «Орлан-10» с точностью до нескольких метров может определять расположение контрбатарейных радаров противника, включая портативные — типа американских радиолокационных станций AN/TPQ-36.

ДОТу хватит и снаряда


По мнению экспертов, в современной войне важно первым обнаружить и поразить противника, максимально быстро сменив дислокацию.

— Еще несколько лет назад батареи могли не менять позиции неделями — сейчас это недопустимо, тут же уничтожат, — отметил Антон Лавров.

По мнению военного обозревателя Владислава Шурыгина, Министерство обороны РФ совершило революцию в военном деле.

— В последние годы значение артиллерии падало, ее место занимало высокоточное оружие: управляемые бомбы и ракеты, — рассказал эксперт. — Артиллерия считалась малоэффективной. К примеру, по нормативам для гарантированного уничтожения одного ДОТа расходуется около 3 тыс. снарядов. Но сейчас российская артиллерия получила уникальные возможности. Такую боевую задачу можно решить фактически одним выстрелом. Командиры частей и подразделений получили универсальный инструмент, позволяющий в режиме реального времени обнаруживать и уничтожать на поле боя любые цели.

В уже опубликованных аналитических работах по итогам учений «Запад-2017» Пентагон признал, что вооруженные силы США и стран НАТО отстают от российской армии в развитии отдельных компонентов. В частности, западная бронетехника, средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и артиллерия уступают российским образцам по своим боевым качествам.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.