Регистрация

Россия предлагала секретную сделку по Сирии

22.01.2018  23:58
3 412
0


Кровопролития на сирийско-турецкой границе можно было избежать

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Москва предлагала перейти курдам в Африне под знамена сирийской армии. А также передать административное управление Дамаску. В обмен на это Россия якобы пообещала отговорить Турцию проводить военную операцию "Оливковая ветвь".


Об этом заявил официальный представитель партии курдов "Демократический союз" (PYD) Альдар Халилла. По его словам, курды не будут отдавать свои территории и намерены защитить их сами.

Стоит отметить, что PYD выступает не за полное отделение сирийской части Курдистана, а за более широкую автономию. Курды хотят жить по своим законам. Однако в условиях войны официальный Дамаск этот вариант не устраивает. По данным Telegram-канала WarJournal, курды были готовы влиться в армию Асада, но наотрез отказались потерять самостоятельность.

А отряды народной самообороны (YPG), поддерживаемые США, и вовсе обвинили Россию в пособничестве Анкаре. В официальном заявлении организации говорится, что "Россия и Турция разделяют ответственность за все произошедшее в регионе". Вот уже несколько дней турецкая авиация наносит удары по позициям курдов в районе Африн. СМИ сообщают о применении Анкарой реактивных систем залпового огня. Вот-вот операция вступит в сухопутную фазу.

Протурецкие группировки давно ведут бои с YPG, но теперь может подключиться регулярная турецкая армия. Курды уже сообщили, что подбили пять турецких танков. Накануне пресс-служба курдской самообороны уже опубликовала видео пуска управляемой ракеты по "Леопарду".

Россия же, которой и так хватает проблем в Сирии, пока решила дистанцироваться. Причем в прямом смысле: перед выходными Минобороны вывезло из Африн отряды военных и полиции на территории, подконтрольные Башару Асаду.

Кроме того, в ведомстве заявили, что обострение ситуации во многом произошло из-за политики США, которая постоянно снабжает курдов оружием и настраивает их против официального Дамаска.

И если разобраться, то Россия действительно не может встать ни на одну сторону в этом конфликте. Однозначная поддержка курдов означала была серьезную ссору с Анкарой, и это в лучшем случае. В худшем - это прямые столкновения российских подразделений с турецкими. Вдобавок у курдов и так есть могущественный покровитель - США, пусть они и разбираются в этой ситуации.

Поддерживать же Анкару вообще было бы странно - Турция обладает мощной армией, по сравнению с которой YPG лишь небольшая военная группировка.

Россия может лишь попытаться уладить конфликт переговорами и своим влиянием как на турецкую сторону, так и курдов, с которыми российский спецназ неоднократно воевал на одной стороне против джихадистов.

Но полная автономия региона Африн не устраивает ни Башара Асада, видящего в этом угрозу своей власти, ни Эрдогана, который считает курдов террористами и давно мечтает создать на севере Сирии буферную зону шириной до 30 километров.

Официальный Дамаск уже заявил, что будет сбивать турецкие самолеты. Конфликт только разгорается, и, похоже, "разруливать" ситуацию опять придется России, так как США по-прежнему предпочитают лишь спокойно поставлять оружие курдам и иногда "поругивать" Анкару за излишнюю агрессию.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.