Регистрация

Российский сухогруз напугал английский корабль-разведчик в Чёрном море

17.02.2018  19:41
2 535
0


Российскому министерству обороны опять пришлось опровергать очередной "вброс" английской прессы в адрес наших военных


Отчего опять истерика


Истеричный крик раздался со страниц британской газетки: русский сухогруз совершал опасные манёвры в проливе Босфор, из-за чего разведывательный корабль ВМС Великобритании HMS "Enterprise" (формально - многоцелевое гидрографическое судно) был вынужден пройти всего "в нескольких метрах" от русского.

Корабль Королевского военно-морского флота проплыл в считанных метрах от российского судна во время демонстрации силы в рамках миссии НАТО. Британский корабль, похоже, едва избежал опасности",

- передаёт мировая пресса слова газетки.

По данным же минобороны России, озвученным начальником отдела информационного обеспечения пресс-службы Южного военного округа по Черноморскому флоту капитаном 1 ранга Вячеславом Трухачёвым, никаких опасных манёвров не было. Шло себе вспомогательное судно Черноморского флота "Кызыл-60" и шло. Из Средиземного моря в Чёрное. Что в Чёрном море делал разведчик англичан – до того ему дела не было: он работает в составе "Сирийского экспресса" и как раз из Сирии идёт, а кто там вертится у него перед носом, ему не очень интересно.

На самом деле, по свидетельству Вячеслава Трухачёва, "Кызыл-60" и "Enterprise" разошлись

в штатном режиме на встречных курсах на дистанции около 1 кабельтова, что для данного участка проливной зоны является абсолютной нормой для всех участников судоходства".

Один кабельтов – это десятая доля морской мили, то есть около 185 метров, и для тех, кому случалось ходить Босфором, прекрасно знают, что для тамошнего трафика это ещё большая дистанция. Иные судёнышки выворачиваются из-под форштевней едва ли не в десяти метрах. А иные и не выворачиваются…

Отсюда и необходимость перехода на цифровизацию опровержений. На каждый чих наших врагов не наздравствуешься. Так и нужно, в лучших традициях флота, кстати, не контрверсиями их кормить, а флаг сигнальный поднимать: "Ваш курс ведёт к опасности". Ну, или в наше компьютерное время – ссылку на нужное место в "экселе", где уже есть соответствующее пояснение. Или пожелание.

Враги собираются в кучи. Кучи собираются в тучи

Интереснее другой вопрос: а что, собственно, делали английские "гидрографы" в Чёрном море? Слова британской газетки о "демонстрации силы в рамках миссии НАТО", мы отметили, но – вот конкретно здесь и конкретно сейчас?

Ответ тоже даёт газетка. "Энтерпрайз" уходил из акватории после исчерпания разрешённого Договором Монтрё предельного срока пребывания кораблей у прибрежных государств в Чёрном море. А в течение разрешённых 21 суток он участвовал международных учениях, призванных повысить "способность НАТО защищать национальный суверенитет посредством коллективной обороны".

Интересно, чей? Из стран НАТО на Чёрном море только Турция, Румыния и Болгария. Кого из них НАТО собирается защищать от России? Турцию, с которой у Москвы пусть ситуативный, но союз, а от добра добра не ищут. Нищую Болгарию, от которой Россия только отмахиваться будет, даже если всучивать будут? Румынию, которая тоже даром не нужна, как никогда и не нужна была?

На кое-какие выводы наталкивает сам "Энтерпрайз". Это, конечно, не гидрографическое (хотя оно – тоже), а вполне разведывательное судно типа Echo, основная задача которого – сбор развединформации в местах, куда запрещён доступ боевым кораблям. Среди многоцелевых параметров его "мирной" деятельности – проведение гидрографических и геодезических работ для подводных, надводных и, главное, десантных судов, поиск и определение защитных сооружений и минных заграждений у избранных берегов.

Водоизмещение - 3740 т, длина - 90,6 м, ширина - 16,8 мм. Скорость - 15 узлов, дальность плавания - 9300 морских миль, экипаж - 72 человека. Что там на борту из аппаратуры, понятно, доподлинно неизвестно, но, видать, что-то такое было, раз капитан судна испуг свой выразил так шумно, что дошло даже до английской прессы. Хотя, казалось бы, что фатального мог сделать ему "Кызыл-60" с его никак не в разы отличающимися характеристиками: водоизмещение у судна 4509 т, длина - 93 м, ширина - 18 м.

Картина станет совершенно ясной, если её дополнить информацией о том, что в последнее время боевые корабли НАТО под предлогом тех или иных учений осторожно, но неуклонно стягиваются к Крыму. Да, каждый из них проводит в акватории Чёрного моря разрешённые 21 сутки, но вместе их становится всё больше. А по отдельности каждый побывавший здесь корабль получает в ходе своего визита необходимое представление о реальной обстановке на данном театре боевых действий, включая работу русских радиолокационных и оборонительных систем, благодаря неустанной "заботе" НАТОвских самолётов-разведчиков. Которые тоже, кстати, регулярно визжат об "опасных сближениях" с ними.

Наверное, капитан "Энтерпрайза" очень боялся утонуть с чем-то важным для явно ведущихся приуготовлений НАТО в Чёрном море…

Ответ? Готовится


Характер же этих приготовлений таков, что термин "враги" в адрес тех, кто готовится, более не кажется вызывающим и маргинальным. Об этом же говорит и реакция русского военного руководства на собирающиеся у южного фланга тучи.

И тут даже речь не о быстро проводимом пополнении Черноморского флота и его довооружении. И не об обновлённой военно-морской доктрине, которая предусматривает создание "зон ограниченного доступа", одной из которых может стать всё Чёрное море: русское оружие способно ни одного чужака не выпустить из Босфора на морской простор. Отсюда и постоянные "учения" НАТО. Проходит информация и об общем усилении всего Южного военного округа. Здесь началась серьёзная реорганизация "победительницы грузин" — 58-й армии, в которой будут на базе имеющихся бригад сформированы две новые дивизии и которая вооружается самой новой бронетехникой, включая новейшие танки Т-72Б3.

Забавно, конечно, что эти бригады ещё в 2008 году были как раз дивизиями. Но что сделано, то сделано. Да к тому же до сих пор среди военных аналитиков так и не сложилось единого мнения, вредна была реформа под управлением Анатолия Сердюкова, или наоборот, – стала болезненным, но необходимым этапом перехода русских вооружённых сил к их нынешнему состоянию.

Так или иначе, но, по мнению военных аналитиков, дело идёт к тому, чтобы и на основе некоторых нынешних дивизий развернуть общевойсковые армии. В частности, в том самом Южном военном округе. Поскольку воевать тут на уровне армий физически не с кем – грузин, как показывает опыт, можно разогнать двумя чеченскими батальонами, а с карателями ВСУ разберутся войска донбасских республик, подобные мероприятия, следовательно, имеют целью ответ только одному врагу. Тому самому, что так последовательно и нагло готовится ударить по России.

Нет, это ещё не мобилизация. Но что-то в преддверии её.

Сосредоточение.

Царьград
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
"Пойдут воевать". В США раскрыли, что Запад планирует устроить на Украине
26.04.2024 21:01
В обмен на предоставленный новый пакет помощи США могут потребовать от ВСУ начать новое наступление, однако из-за острой нехватки людей в украинской армии эту кампанию начнут европейские военные, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted.
"Россия уводит противника в минус": Как долго продержится Украина
26.04.2024 22:05
Переговоров на условиях Запада не будет, и Москва это ясно дала понять. Российские военные уничтожают один за другим объекты украинской энергетики, обездвиживая противника, не давая возможности перебрасывать войска и обеспечивать украинских боевиков.
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.