Регистрация

«Дестабилизирующая практика»: Лавров обвинил США в подготовке стран Европы к ядерному удару по России

28.02.2018  23:59
2 011
2


Соединённые Штаты, сохраняя на территории Евросоюза тактическое ядерное оружие, тем самым готовят удар по России. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, практика «совместных ядерных миссий» США и стран ЕС препятствует общей стратегии разоружения. Министр также отметил, что РФ «сосредоточила имеющиеся боеприпасы на своей территории» и расценивает нахождение американского арсенала за пределами страны как агрессию. Вместе с тем ранее в Пентагоне пожаловались на то, что Россия мешает доминированию Америки в воздухе, развивая собственные зенитно-ракетные комплексы.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Соединённые Штаты угрожают России ядерным ударом, сохраняя в Евросоюзе своё тактическое ядерное оружие, и проводят отработку соответствующих миссий с союзниками. Об этом на конференции по разоружению в Женеве заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.


«Ядерному разоружению препятствует и сохранение американского нестратегического ядерного оружия в Европе, сопровождающееся дестабилизирующей практикой «совместных ядерных миссий»… Всем должно быть понятно, что тем самым военные США готовят вооружённые силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России», — отметил он.

Глава МИД также подчеркнул, что параллельно Вашингтон грубо нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия ещё и тем, что привлекает к планированию использования своих сил «неядерных членов НАТО».

Прямая агрессия


При этом Лавров напомнил, что Россия свои ядерные боеприпасы хранит только на внутренних военных базах. Поэтому размещение американского оружия за пределами США Москва расценивает как агрессию.

«Мы сосредоточили имеющиеся боеприпасы на центральных базах хранения на своей национальной территории. В этих условиях наличие готовых к применению тактических ядерных вооружений США в Европе — не просто рудимент холодной войны, а явно агрессивная позиция», — уточнил министр.

В связи с этим он выразил надежду на то, что граждане ЕС всё-таки смогут «сказать твёрдое «нет» размещению оружия массового уничтожения на территории их стран. Тем более что Россия свой ядерный арсенал сократила на 85% по сравнению с пиком холодной войны.

Эксперты отмечают, что в условиях, когда США никак не могут смириться со становлением многополярного мира, России следует делать ставку на выстраивание отношений с европейскими партнёрами.

«Здесь нужно сегодня вести и доверительные, и публичные переговоры именно со столицами, с европейскими членами НАТО, а также работать на общественность», — заявил RT президент Академии геополитических проблем, военный эксперт Леонид Ивашов.

Ведь, по его мнению, сейчас США делают всё, чтобы отношения между РФ и ЕС не улучшались, пытаясь столкнуть Москву и Брюссель.

«Американцам очень хочется, чтобы Россия и Европа столкнулись на европейском театре военных действий. И они делают всё, чтобы этот конфликт состоялся. Для этого постоянно наращивается масштаб и количество военных учений у наших границ. Помимо этого, наблюдается опасная тенденция, когда США не только поставляют модернизированные авиационные бомбы с ядерным зарядом в ЕС, но и начинают обучать пилотов неядерных стран применению ядерного оружия», — пояснил Ивашов.

Стенания Пентагона


При этом в США не устают жаловаться на то, что Россия превосходит их по уровню вооружения. В частности, глава американского Центрального командования генерал Джозеф Вотел в докладе Комитету палаты представителей по вооружённым силам заявил, что Соединённые Штаты по вине РФ лишаются своего доминирования в воздушном пространстве Ближнего Востока.

«Увеличение числа российских зенитно-ракетных комплексов в регионе угрожает нашей возможности доминировать в воздушном пространстве», — говорится в отчёте.

Помимо этого, Вотел утверждает, что в ближневосточном вопросе РФ играет одновременно «роль и поджигателя, и пожарного», сначала якобы раздувая конфликт в Сирии между режимом, курдскими отрядами YPG и Турцией, а затем выступая в качестве арбитра урегулирования. При этом генерал явно забыл о том, что крайнее негодование Анкары вызвали именно американские действия по поддержке курдов.

В свою очередь, военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин отметил, что РФ не столько мешает США просто доминировать в той же Сирии, сколько лишает их роли гегемона в регионе.

«Россия мешает американцам не только в небе Сирии. Она мешает им быть гегемоном, судьёй, адвокатом, палачом в регионе. Поэтому всё это — крокодиловы слёзы. Это не их территория, и им нечего делать в воздухе над Сирией. К тому же у САР и России действительно мощная система воздушной обороны. И при необходимости американские самолёты могут быть поражены. Но это ещё раз говорит о том, что не следует соваться туда, куда не звали», — заявил он RT.

Вместе с тем эксперт признал справедливыми слова Джозефа Вотела о превосходящих американские средствах воздушной обороны России.

«Американцы таких систем воздушной обороны не имеют по одной простой причине. Они всегда были за океаном, и никто на Соединённые Штаты с воздуха не нападал последние десятилетия. Поэтому у них и нет ничего похожего на С-400», — заключил Литовкин.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.
  1. 01.03.2018
    09:14
    0
    Сказал все по делу что америка просто ............... располагая свои ядерные боеприпасы где попало, и нам надо дать понять тем кто хранит это на своей территории, и собирается применить по нашей стране, что это безнаказанно не пройдет, получат по полной...........................................
  2. 01.03.2018
    12:57
    0
    Необходимо ввести в Российскую доктрину положение о праве России на осуществление ядерных превентивных ударов по объектам угрожающим России.