Регистрация

«Игра на русофобском поле»: Лавров подтвердил планы по высылке британских дипломатов из России

16.03.2018  19:45
1 826
2


Москва попросит британских дипломатов покинуть Россию в ответ на решение Лондона выслать 23 российских сотрудника дипмиссии из-за дела об отравлении Скрипаля. Это подтвердил глава российского МИД Сергей Лавров. Ранее власти Соединённого Королевства заявили о «высокой вероятности» причастности Москвы к отравлению бывшего агента спецслужб, не сопроводив обвинения какими-либо доказательствами. Лавров назвал такую позицию «игрой на русофобском поле», а отказ Британии сотрудничать — нарушением Конвенции о запрещении химического оружия. В России уже привыкли к немедленным санкциям со стороны Запада по любому поводу, так как ими партнёры стараются компенсировать отсутствие фактов, добавил министр.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил намерение России выслать британских дипломатов в качестве ответа на меры, принятые Соединённым Королевством по делу Скрипаля. Отвечая на вопрос о сроках, Лавров заявил: «Скоро». При этом он не стал уточнять число сотрудников дипмиссии, которые должны будут покинуть Россию.


«То, что нам было прямо сказано: «Мы с вами разговаривать не будем», — грубейшее нарушение конвенции, в которой сказано, что прежде чем ты что-то будешь делать, ты обязан напрямую обратиться к тому государству, с территории которого, ты подозреваешь, происходит то или иное отравляющее вещество​​​. Нам высокомерно говорят: «Мы не будем с вами разговаривать», — заявил министр.

В связи с этим Лавров назвал ситуацию, разворачивающуюся сейчас вокруг дела об отравлении Скрипаля, «игрой на русофобском поле».

«Пусть это остаётся на совести тех, кто затеял эту абсолютно беспардонную и ничем не вызванную и ничем не оправданную игру на русофобском поле», — заявил Лавров.

Кроме того, Лондон, по словам главы МИД РФ, игнорирует и вопрос России. «Почему не дождаться, когда поправится потерпевшая — его дочь, которая, кстати, российская гражданка. Нам о ней ничего не сообщают, хотя обязаны сообщать», — сказал министр.

Лавров отметил, что в России уже привыкли к тому, что санкции западных партнёров идут впереди представления фактов. «Отсутствие фактов компенсируется всё новыми и новыми волнами санкций — за одно и то же, кстати сказать», — добавил министр, отвечая на вопрос RT.

Дело Скрипаля


Напомним, история с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, который был осуждён в России за госизмену и отправлен в Великобританию в рамках обмена раскрытыми разведчиками, началась 4 марта. Его вместе с дочерью обнаружили в парке Солсбери в бессознательном состоянии. Было начато расследование.

По одной из версий, которая появилась в британских СМИ, отравляющее вещество могло находиться в багаже дочери Скрипаля Юлии. Сообщается, что нервно-паралитическим веществом «Новичок» могли быть пропитаны её вещи в чемодане.

Уже через десять дней премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в парламенте, обвинила Россию в причастности к отравлению Скрипаля, потребовала в качестве «ответных мер» высылки из страны 23 российских дипломатов и приостановки всех двусторонних контактов с РФ. В британских СМИ также стала появляться информация о том, что Лондон уже готовит что-то наподобие списка Магнитского, в который войдут российские чиновники, якобы замешанные в коррупции и нарушении прав человека.

В России изначально призвали к совместному расследованию, указав на то, что британская сторона не представила никаких доказательств своих обвинений.

Заокеанская поддержка


Солидарность с Великобританией выразили и в США. В частности, член комитета по иностранным делам сената США демократ Роберт Менендес выступил с инициативой о добавлении ограничений, а также предложил объявить Россию «спонсором терроризма» в связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании.

«Я снова призываю администрацию Трампа признать угрозу, которую российское правительство продолжает представлять для американцев и наших друзей во всему миру. Соединённые Штаты и основные союзники Соединённого Королевства должны быть готовы поддержать её (Великобританию. — RT) в условиях этой бесцеремонной атаки», — говорится в его заявлении от 13 марта.

Примечательно, что в Госдепартаменте не исключили принятия санкций в отношении Москвы из-за дела Скрипаля.

Вместе с тем, как отметил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, все возможные шаги США, Британии и их союзников против России обречены на провал.

«Я уверен, что в ближайшие дни мы станем свидетелями ещё более широкой координации в кругу США, Великобритании и их единомышленников на эту тему. Но подобного рода приёмы обречены на провал. Ведь вопрос… в том, что мы видим в очередной раз отказ от нормального диалога и работы в тех правовых рамках, которые заданы международными документами, участниками которых являются США, Великобритания и другие примкнувшие к ним страны», — сказал замминистра.

«Вирусные» санкции


Отметим, что ранее США уже расширяли свой санкционный список. Минфин объявил об этом ещё 15 марта. Под ограничения подпали более 15 лиц, которых обвиняют во вмешательстве в президентские выборы 2016 года.

В частности, их считают связанными с Агентством интернет-исследований, которое якобы воздействует на общественное мнение в интересах действующих российских властей.

Под ограничения также подпали Федеральная служба безопасности России и Главное управление Генштаба ВС России.

«Сегодняшние действия направлены против непрекращающихся усилий России по дестабилизации, которые начались с вмешательства в американские выборы, продолжением которых стали кибератаки, включая и ту, которая была проведена 15 февраля с помощью вируса NotPetya», — пояснили тогда в Минфине США.

Действия Соединённых Штатов по ограничениям повлекут за собой ответные шаги со стороны России, которая расширит свой чёрный список американских граждан. Об этом сообщил Сергей Рябков.

«Со своей стороны, с самого начала поддерживаем паритет по числу лиц, включённых в санкционные реестры​​​. Так что пополним свой чёрный список очередной группой американских деятелей», — цитирует РИА Новости Рябкова.

По его словам, в Москве в этом вопросе руководствуются принципом паритета. При этом не исключается и ввод дополнительных мер. В целом же решения по ограничениям будут «калиброваться», так как в РФ не стремятся к свёртыванию диалога с Соединёнными Штатами.

«Силы в США, которые санкциями стремятся разрушить отношения с РФ, играют с огнём, расшатывая глобальную стабильность», — отметил замминистра.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
«Прямо сейчас». В США сделали неожиданное заявление о России
25.04.2024 19:12
freedom-news.ru
Россия движется вперед, пока США заняты дискуссиями о Трампе и Байдене
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.
Лукашенко: К Апокалипсису все готово
25.04.2024 16:39
Любое неосторожное слово-движение – может начаться открытое вооруженное противостояние вплоть до применения ядерного оружия.
  1. 16.03.2018
    21:36
    0
    В ответ надо на всех картах и атласах называть Англию - Мелкобритания, и продвигать этот проект во всём Мире...;))
  2. 16.03.2018
    23:55
    0
    ......Лавров подтвердил планы по высылке британских дипломатов из России.....интересно какова будет лебединая песня, когда англосаксы потребуют от своих вассалов депортировать в Россию семьи российских чиновников, которые проживают на вражеских территориях!?