Регистрация

Американскую ПРО поставят у границ России

29.03.2018  09:49
3 280
2


Представители Польши и США подписали контракт на поставку в восточноевропейскую страну американских систем противоракетной обороны (ПРО). По условиям сделки Варшава получит комплексы Patriot.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Первые системы будут доставлены в Польшу в 2022 году. Они войдут в состав создающейся национальной системы ПРО "Висла". Партия будет включать в себя 16 пусковых установок, четыре радиолокационные станции и 208 ракет. Следующая серия поставок ожидается в 2024 году.


Министр национальной обороны Мариуш Блащак, который поставил подпись под документом с польской стороны, объявил о том, что противоракетные комплексы будут размещены на востоке страны, вдоль границы с Россией.

"Эта система покупается для польской армии, потому что в Польше размещены войска НАТО и США. Она обеспечит безопасность и интеграцию польской армии с армией США. Мы заплатим за систему $4 млрд 750 миллионов. Это хорошая цена", – заявил глава оборонного ведомства.

На церемонии подписания документов присутствовал президент Польши Анджей Дуда. Он заявил, что система послужит основой противоракетной обороны страны на ближайшие десятилетия. Тем самым Республика планирует получить надежную защиту от "восточного соседа", которого страны Европы подозревают в намерении напасть на Польшу и Прибалтику.

"Само собой, с годами она (система ПРО) будет обновляться. Самое главное, что начало положено, что Польша присоединяется к элитным государствам, в распоряжении которых находится система ПРО Patriot. Это совершенно новая страница польской истории и, прежде всего, истории польской армии", – цитирует главу государства "Радио Польша".

Поляки особенно довольны тем, что сделка предполагает не просто поставку комплексов, но и трансфер технологий. Американская сторона согласилась с тем, чтобы польские комплексы были интегрированы с системой IBCS, предусматривающей создание автоматизированной системы управления войсками на поле боя. В результате польская армия получит в свое распоряжение ультрасовременный радар.

Варшава и Вашингтон вели переговоры о поставках комплексов Patriot на протяжении последних трех лет. Принципиальная договоренность была достигнута в июле 2017 г. во время визита в Польшу американского президента Дональда Трампа. В ноябре прошлого года администрация США приняла решение продать европейской республике системы на общую сумму около $10,5 млрд, что $2 млрд больше, чем рассчитывало потратить польское правительство. В результате последующих переговоров Польше "удалось получить более низкую цену и ускорить сроки поставок", сообщил Блащак.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
Бронированный кулак Китая: Обзор танка Type 99
Китайский основной боевой танк Type 99, также известный как ZTZ-99, представляет собой кульминацию китайских инженерных разработок в области танкостроения и считается одним из самых мощных танков в мире.
Лавров сказал "Харьков" и не остановился: "Окно возможностей" закрыли. Договорняка не будет
23.04.2024 13:44
Договорняк, на который так рассчитывали в США, похоже, сорвался, чему уже появились подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США.
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".
Шесть бригад потеряны зря - оборона проломлена, войска отступают: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 13:07
Шесть или восемь бригад ВСУ потеряны зря. Оборона противника проломлена в Очеретино, войска отступают. Подбиваем сводку с фронтов СВО за последние сутки.
  1. 29.03.2018
    17:42
    0
    На такое хамство можно ответить только военным путём. Как говорится ну и хрен с ней с этой Польшей...
  2. 29.03.2018
    18:31
    0
    Ещё одна мишень для наших ракет. Это-ж надо быть такими сволочами, чтобы подставить свой народ под ядерный удар, а ведь он будет, коли заваруха начнётся. Мне понравились слова Путина: - "А зачем нам такой мир, где не будет России". Уверен, что Россия будет, а вот многих кто хочет нашей смерти, вот их и не будет.