Регистрация

Бесшумные подлодки уйдут в Арктику

29.03.2018  19:02
2 474
0


В Минобороны РФ передумали и не стали отправлять дизель-электрические субмарины "Лада" на Черноморский флот, где они могли бы составить компанию новеньким "Варшавянкам". Вместо этого "Санкт-Петербург" и "Кронштадт" войдут в состав Северного флота.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

У подлодок непростое прошлое. В 2012 г. их судьба висела на волоске из-за проблем с энергетической установкой. Бывший главком ВМФ Владимир Высоцкий заявил, что флоту не нужны "новые мозги с оружием, которые сидели бы на энергетике Второй мировой войны". Лодка действительно оказалась малошумной и технологичной, но попросту не тянула.


Идея конструкторов заключалась в том, чтобы сделать энергетическую установку воздухонезависимой или анаэробной. Благодаря этому субмарина должна была значительно реже всплывать на поверхность для подзарядки аккумуляторов, чем та же "Варшавянка". Но это была первая попытка сделать такой двигатель, поэтому, видимо, что-то пошло не так.

После критики адмирала установку решили менять, а заодно и акустический комплекс, к которому тоже были нарекания. Последнюю проблему удалось решить, но с двигателями все оказалось сложнее. Их решили модернизировать, и судя по тому, что лодки все-таки запустили в серию, проблема решается.

Но пока "Санкт-Петербург" оснащен обычной установкой и используется как стенд для испытаний нового вооружения и оборудования. А вот на "Кронштадт" уже планируется поставить анаэробную установку. Но когда, пока неизвестно. Один из бывших подводников комментировать "Утру" дальнейшую судьбу проекта отказался, подчеркнув, что пока на лодке стоит обычный дизель-электрический двигатель. Видимо, испытания анаэробной установки продолжатся. А основную работу пока будут выполнять проверенные "Варшавянки" проекта 636.3. Вооружение и технические характеристики у них похожие.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Что случилось с польским "Золотым орлом", обещавшим разгромить русские "сушки"
26.04.2024 23:52
x-true.info
Только депутатская неприкосновенность и спасает пока что Матиуша Блащака, экс-министра обороны Польши. Но не вечно же ему в Сейме сидеть, значит, не исключен вариант с расплатой. Он провинился в том, что обманул государство на миллиарды долларов и при этом оставил страну беззащитной. Её небеса так уж точно – если вдруг сейчас начнется конфликт Польши с Россией, всю польскую авиацию ВКС РФ
"Россия уводит противника в минус": Как долго продержится Украина
26.04.2024 22:05
Переговоров на условиях Запада не будет, и Москва это ясно дала понять. Российские военные уничтожают один за другим объекты украинской энергетики, обездвиживая противника, не давая возможности перебрасывать войска и обеспечивать украинских боевиков.
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.