Регистрация

США готовятся к сухопутной войне

09.04.2018  16:34
4 028
3


Новый министр армии США Марк Эспер остается верен своей антироссийской риторике. Накануне он заявил в американском фонде "Наследие" (Heritage Foundation), что Россия и Китай, которые активно модернизируют вооруженные силы, напрямую угрожают интересам Соединенных Штатов. Поэтому срочно нужно вернуть лидирующие позиции.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Он подчеркнул, что ранее у Пентагона было преимущество в технологическом плане, однако теперь ситуация изменилась. Россия и Китай подобрались очень близко. Более того, изменились и сами войны. Теперь противостояние происходит в киберпространстве, а также в ходе локальных наземных конфликтов. И это одно из главных расхождений с предыдущей доктриной, когда предполагалось, что исход сражения будут решать стратегические ракетные силы. Теперь государства прекрасно осознают, чем это может закончиться, и предпочитают "играть с огнем", ведя так называемые гибридные войны на территории других государств.


Поэтому сейчас для армии США крайне важно стать мобильнее и оперативнее своих потенциальных противников.

"Войска 2028 года должны максимально быстро осуществить развертывание в любое время и в любом месте. А затем включиться в высокоинтенсивный конфликт с большим количеством сторон, при этом одновременно удерживая некоторых участников от столкновения друг с другом", – сказал Эспер, явно намекая на Сирию.

По его словам, через десять лет армия США возрастет еще на 500 тысяч человек. Это будет возможно благодаря солидному военному бюджету ($629 млрд), который подписал Трамп.

Россия идет примерно по такому же пути. В новой государственной программе перевооружения большое вниманием уделяется именно сухопутным силам. Минобороны готовится принять на вооружение новые танки, БМП, БТР. Разрабатывается современная экипировка "Ратник", которая хорошо подходит для проведения специальных операций и ведения боевых действий в любых климатических условиях.

Остается лишь неясным, выдержит ли Россия новую гонку вооружений с США, которая фактически уже началась. Ведь военный бюджет у Пентагона намного больше. Ситуация более-менее прояснится, когда Минобороны РФ примет на вооружение истребители пятого поколения Су-57, боевые машины на платформе "Армата" и "Курганец". А также достроит новые корабли и подводные лодки.

Авиационная и сухопутная техника российского производства хорошо показывает себя в Сирии. А действия спецподразделений РФ и вовсе эталонные. Но через десять лет понадобится еще более совершенная техника и экипировка. И на нее необходимы немалые средства.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
  1. 09.04.2018
    19:30
    0
    А чего это он так скромно? Россия и Китай объединившись - уничтожат США, и поделом этой Империи Лжи, верной наследнице Геббельса.
    1. 09.04.2018
      20:30
      0
      А откуда такая уверенность, что Китай захочет объединиться с Россией.
  2. 10.04.2018
    13:49
    0
    А к жидкому стулу приготовиться не желаете ли ???