Регистрация

На страже Сирийского неба

18.04.2018  00:36
2 893
0


ЗРПК «Панцирь-С1», производимый российской оборонной промышленностью, по мнению большинства военных считается одной из лучших систем противовоздушной обороны средней дальности. Комплексы «Панцирь-С1» успешно проверены не только множеством боевых стрельб по учебным целям, но и действиями в реальной боевой обстановке. Именно этому типу ЗРПК приписывают боевой пуск, уничтоживший в июне 2012 года современный турецкий истребитель F-4 «Fantom II». F-4 «Fantom II» состоит на вооружении ВВС Турции, все имеющиеся машины прошли модернизацию на израильских авиаремонтных заводах компании IAI.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В ходе проводимой модернизации на самолеты устанавливается современные системы управления вооружением, наблюдения и радиоэлектронной борьбы. По сути турецкие ВВС получают новую современную воздушную боевую машину, отвечающую всем современным требованиям. Однако, сирийское ПВО 22 июня 2012 года, после того как турецкий F-4 «Fantom II» нарушил границы воздушного пространства Сирии, смогли без особого труда захватить цель и провести успешный запуск ракеты, которая сбила турецкий истребитель.


Самоходный ЗРПК «Панцирь-С1» впервые был представлен широкой публике в 1994 году на выставке вооружений в Нижнем Новгороде, где была показана фотография перспективной машины. Стенд иллюстрирующий будущий облик и боевые возможности «Панцирь-С1» вызвал ажиотаж среди отечественных и зарубежных гостей. Первый боевой прототип был показан уже в следующем 1995 году, на авиасалоне в Жуковском. Стоит отметить, что современный комплекс «Пнацир-С1» существенно отличается по своим ТТХ от первых экземпляров. В 1995 году, даже колесная база была совсем другой, применялось шасси Урал-5323.

Комплекс постоянно модернизируется и в настоящее время является практически полностью автоматизированным автономным вооружением для борьбы с воздушными целями. Комплекс оснащен интегрированной оптико-радиоэлектронной системой обнаружения целей и управления вооружением и комбинированным ракетно-пушечным вооружением. Ракетное вооружение позволяет поражать различные, в том числе и малогабаритные цели, на различных высотах (от 15 д 15 тыс. метров) и на дальности до 20 км. Пушечное вооружение эффективно на дальности до 4 км и на высоте от 0 до 3 тыс. метров.

«Панцир-С1» способен поражать цели на скоростях 1 км/сек, одновременно сопровождая до четырех воздушных объектов. Для обслуживания и боевой работы комплекс имеет экипаж всего из 3-х человек. С момента представления первой машины, российская оборонная промышленность получила множество заявок от иностранных государств на поставку комплексов «Панцирь-С1». Первой страной, получившей на вооружение комплекс, стала Сирия. Согласно данных, опубликованных в открытых источниках, на вооружение сирийской армии поступило 36 комплексов «Панцир-С1» и 700 ракет.

В настоящее время «Панцирь-С1» стоит на боевом дежурстве по охране воздушного пространства над российской базой в сирийской провинции «Хмеймим».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.
"Пойдут воевать". В США раскрыли, что Запад планирует устроить на Украине
26.04.2024 21:01
В обмен на предоставленный новый пакет помощи США могут потребовать от ВСУ начать новое наступление, однако из-за острой нехватки людей в украинской армии эту кампанию начнут европейские военные, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted.
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.