Регистрация

С-300 летят в Сирию

19.04.2018  15:22
5 867
1


Накануне СМИ сообщили о начале поставок С-300 Дамаску. По их сведениям, якобы 14 апреля для этих целей на военный аэродром Чкаловский прибыл Ан-124 "Руслан", на котором зенитно-ракетный комплекс доставят в Сирию. Точно о таком же мечтали сербы в 1999-м, но его не было.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Минобороны РФ официально эту информацию не подтверждает, однако разговоры об этих поставках после удара коалиции начались на самом высоком уровне. Сначала начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской заявил, что Москва может вернуться к вопросу поставок Сирии комплексов С-300. А затем и глава российского МИД Сергей Лавров подтвердил в интервью телеканалу "Би-би-си", что Россия готова рассмотреть все необходимые шаги для укрепления безопасности Сирии.


При этом министр подчеркнул, что Владимир Путин уже ответил на этот вопрос, напомнив, что несколько лет назад по просьбе партнеров Москва решила не поставлять С-300 в Сирию. Но теперь, после "возмутительного акта агрессии" со стороны США, Франции и Великобритании, Россия намерена пересмотреть свое решение.

С-300 – достаточно мощное средство противовоздушной обороны. В отличие от С-125 и С-200, это уже многоканальная зенитно-ракетная система, которая может сопровождать каждым комплексом до шести целей и наводить по ним до 12 ракет. В современной модификации один комплекс может поражать до 36 аэродинамических или баллистических целей, наводя на них до 72 ракет. Радиус действия – от 5 до 150 километров.

Если бы у сирийцев был С-300, полеты британских "Торнадо" и американских F-16 в сирийском воздушном пространстве могли бы стать их последней миссией. Также ЗРК значительно увеличивает шансы уничтожения крылатых ракет, хотя, конечно, лучше работает по баллистическим целям.

По мнению военных экспертов, поставка С-300 Сирии вполне реальна. Это не самый современный российский зенитно-ракетный комплекс, новейшие технологии в нем не представлены. Вот С-400 передавать сирийцам боязно, так как комплексы теоретически могут оказаться в руках боевиков или оппозиции. Даже с С-300, скорее всего, будут помогать российские военные, которые не допустят, чтобы опасное оружие досталось кому-то в качестве трофея.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
  1. 19.04.2018
    16:52
    -1
    Дополнительные системы ПВО, которые смогут отразить внешнюю угрозу и усилят «воздушный щит» над Сирией.
    С-300 очень даже хорошо, это своевременно..............