Регистрация

США нацелят на себя ядерный арсенал всего мира

28.04.2018  10:13
3 298
0


Российский политолог, директор аналитического центра «Стратег-PRO» Александр Ведруссов рассказал на страницах своего личного блога, чем кончится для США срыв «ядерного перемирия» с Ираном.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ведруссов считает, что визит главы Франции Эммануэля Макрона в Вашингтон говорит о намерении США найти европейских партнеров для срыва «ядерного перемирия» с Ираном. Уже сейчас вбрасывается идея о необходимости создать новый договор о контроле иранского атомного арсенала. Политолог напомнил, что подписанная в Вене так называемая «иранская сделка» в формате 5+1 стала уникальным примером компромиссного решения сложной атомной проблемы. Ирану запретили иметь ядерное оружие, но дали возможность использовать атом в мирных целях. Тегеран ревностно соблюдал все требования, а специалисты МАГАТЭ за многие годы не смогли обнаружить ни одного серьезного нарушения.


Сегодня же ситуация изменилась в корне. США перестало устраивать, что Иран выполняет все требования. И это неудивительно, так как ближневосточное государство таким образом постепенно выходит из изоляции, что не нравится главным региональным соперникам Ирана – Израилю и Саудовской Аравии. Еще одно неблагоприятное для иранского руководства совпадение – предвыборное обещание президента Соединенных Штатов Дональда Трампа разорвать невыгодную для Вашингтона «ядерную сделку». Вот так просто меняется позиция, если происходят перемены в администрации президента, отмечает Ведруссов. Обещания прошлых лидеров теряют всякий вес, а Тегерану, да и России тоже, приходится иметь дело с политиками, которые меняют позицию в один миг.

По мнению Политолога, ситуация иначе выглядит с КНДР и Ирану стоило бы взять пример. Северная Корея отказалась разоружаться, разработала ядерное оружие и теперь пожинает хороший урожай своей неуступчивости и принципиальности, ведя переговоры с позиции силы и выбивая себе преференции. Как известно, добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом, подчеркнул эксперт.

Решение Вашингтона выйти из «ядерной сделки» уже не подлежит пересмотру. Своим опрометчивым шагом США послали всему миру сигнал – вооружайтесь до зубов и не верьте ни единому слову западных коллег. Тогда будет возможность защититься от агрессии. По мнению политолога, Америка нацелит на себя ядерный арсенал всего мира и дестабилизирует обстановку на международной арене. По сути, Соединенные Штаты запустят новую глобальную гонку вооружений, в которой другие страны будут вынуждены тратить деньги на оборону для защиты от агрессоров, вместо инвестирования средств в благосостояние общества, подытожил Ведруссов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.