Регистрация

Пил Амстердам, а голова болит у Брюсселя

07.04.2016  10:16
3 231
4


Главное событие, обсуждаемое сегодня западной прессой, — референдум в Нидерландах. Для европейских начальников, заседающих в Брюсселе, плебисцит от 6 апреля стал «головной болью». Было ясно и до голосования: голландцы скажут «нет» любителям евромайданов, желающим «ассоциироваться» с матушкой Европой. После полного подсчёта бюллетеней предположения подтвердились: 61,1% участников референдума выступили против соглашения об ассоциации ЕС с Украиной.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По данным NOS.nl, подавляющее большинство избирателей в Нидерландах проголосовало против соглашения об ассоциации с Украиной. Подсчёт голосов закончился около полуночи. Порог явки (30 процентов) был достигнут: на референдум явилось 32,2% избирателей (4.134.339 человек). Из них 61,1% проголосовало «против», 38,1% — «за». 0,8% бюллетеней признано недействительными.


Премьер-министр Марк Рютте пояснил вечером 6 апреля, что в том случае, если будет достигнут порог явки (30 процентов), договор с Украиной дальше может не пойти.

Так говорят в Амстердаме.

Иного мнения придерживаются в Киеве.

Официальная представительница МИД Украины Марьян Беца надеется, что итоги плебисцита не будут учитываться правительством Нидерландов. Беца сослалась на «консультативный характер» референдума. В связи с этим она полагает, что окончательное решение о ратификации соглашения примет правительство Нидерландов.

Пани Беца, которую воля нидерландского народа, видимо, нисколько не волнует, объяснила также, что решение упомянутого правительства «будет отвечать интересам Украины, Нидерландов и Европы».

Едва ли, заметим, Амстердам станет согласовывать свои решения с вами, пани Беца, или вашим прямым начальником господином Порошенко, большим специалистом по интересам Европы, экспертом по конфетному бизнесу в оффшорах и борцом за светлое будущее Украины, обещавшим в 2014 году печься о «благе» народа почти с тою же пылкостью, с какою г-н Ельцин в России обещал лечь на рельсы.

Некоторые депутаты Верховной Рады (избранники украинского народа) имеют мнение, отличающееся от тех рекомендаций, что выдали Амстердаму в МИД Украины.

Депутат фракции «Блок Петра Порошенко» в Раде и блоггер Мустафа Найем, афганец по происхождению, ранее прославившийся критикой упомянутого Порошенко, считает, что итоги референдума в Нидерландах — приговор президенту Украины.

Найем написал в «Фейсбуке», что результат голосования нидерландцев есть «приговор президенту страны, который, имея все полномочия, в течение двух лет системно и настойчиво между прошлым и будущим выбирал прошлое». Вопреки чаяниям народа и своим же лозунгам Порошенко «выбирал в партнёры «элиту» и олигархов, а не гражданское общество и новое поколение», припечатал шоколадного барона товарищ Мустафа. Также он написал, что результаты голосования выражают оценку Украины рядовыми жителями Европы.

Нельзя сказать, что интересы Украины в Нидерландах не пропагандировались и не отстаивались.

Как напоминает «Би-би-си», глава МИД страны Берт Кундерс накануне плебисцита выражал готовность «поддержать украинцев, которые вышли на Майдан ради ассоциации».

Активную кампанию в поддержку Украины провела проевропейская партия «D66». Кроме неё, соглашение поддержали Народная партия за свободу и демократию и Либеральная партия.

Киев тоже не сплоховал. Перед голосованием в Нидерланды приезжали агитаторы из украинских церквей, политики, нардепы; ряд украинских организаций Нидерландов устроил в городах дебаты, книжные выставки, показы фильмов. Наконец, побывали в стране и известные своим красноречием братья Кличко.

Организовавшихся противников ассоциации с Украиной тоже хватало: среди инициаторов референдума и противников ассоциации выделяются организация «GeenPeil», Социалистическая партия, праворадикальная Партия свободы и малые партии, борющиеся за защиту животных. Противник ассоциации и евроскептик Геерт Вилдерс, лидер «Партии свободы», 6 апреля сообщил журналистам, что итоги голосования должны дать «сигнал» элите Европы.

Для Европы и заявление Вилдерса, и тем паче итоги референдума явились сущим кошмаром. Сбылось то, чего они боялись. Те, кто в Нидерландах выступал за ассоциацию, перед референдумом развесили по улицам плакаты, на которых упомянутый Вилдерс обнимался с Путиным. Рисуя такие картинки, проукраински настроенные политики и общественность пытались убедить публику в том, что ответ «нет» равносилен пропагандистской победе Путина.

Теперь, получается, пришло время эту победу признать.

Нидерландский министр иностранных дел Берт Кундерс накануне голосования с горечью сказал, что «Путин откроет бутылку шампанского», если Нидерланды скажут «нет» ассоциации.

Дзынь!

Журналистика Дженнифер Ранкин в британской газете «The Guardian» отмечает, что референдум заставляет «дрожать» европейский истеблишмент. И действительно, итоги плебисцита наносят народный удар по воле наднационального правительства, заседающего в Брюсселе и привыкшего к «единогласию» стран-членов. Ведь соответствующий договор подписан 27 членами Евросоюза, и нидерландский парламент уже его утвердил. И всё же Амстердаму пришлось согласиться на референдум, поскольку коалиция евроскептиков в стране быстро собрала через сайт «GeenStijl» огромное число подписей: 420 тысяч.

Между прочим, идеей мероприятия было подтвердить «дефицит демократии» в ЕС, а не собственно отказать Украине. Инициаторы сбора подписей ратовали за торжество «прямой демократии». По сути, они бросили камень в огород Евросоюза. Большой, знаете, такой камень, как в одном из рассказов Чапека.

Состоявшийся референдум стал настоящей головной болью для европейского истеблишмента. В последние годы европолитикам и без того приходится несладко. Бедолаги заполучили массу крупных проблем: тут и убытки бизнеса из-за санкций и контрсанкций, и дополнительные траты на гонку вооружений, развязанную в духе холодной войны, и миллионные потоки мигрантов, желающих переселиться в ЕС. По словам главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, нидерландское голосование может привести к «общеевропейскому кризису».

* * *

Ночью 6 апреля евроскептики, отмечавшие победу на референдуме, пили красное вино в Амстердаме. Утром 7 апреля голова болела у европейской политической элиты в Брюсселе.

Пьют одни, а от похмелья страдают другие. Это и есть прямая демократия, господа.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для 3mv.ru
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.
Японец приехал в Мариуполь и сделал «открытие»: «Они ничего не замечают»
29.03.2024 17:03
freedom-news.ru
Японский журналист подивился спокойствию жителей Мариуполя.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
  1. 07.04.2016
    10:26
    +1
    Чу... слышите, этот ужасающий своей мощью гром?<br><br> Это звуки разрывающихся свидомных пуканов.<br>
  2. 07.04.2016
    11:38
    0
    ЕС было бы проще задавить Голландию, чтобы не проводили референдум. Теперь надо исполнять хорошую мину при плохой игре )))
  3. 07.04.2016
    16:33
    +1
    Мдааа - снова зрада! И снова рука Кремля!...
  4. 07.04.2016
    18:40
    -1
    Видимо Путин надоумил Кличко послать. Поэтому и проиграли. Подумали, что все украинцы такие.<br>