Регистрация

Российский флот за будущее спокоен

31.05.2016  11:39
2 293
0


Крым всегда имел стратегическое значение для российского государства, прежде всего — в военно-политической сфере. Неоднократно полуостров подвергался нападениям противника — турок, англичан, французов, немцев. В Крыму расположены два города — героя — Севастополь и Керчь. Севастополь называют не иначе, как «Город Русской Славы».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В Крыму на протяжении всей его российской и советской истории не только размещались соединения Черноморского флота, Сухопутных войск и Военно-воздушных сил, но и велась кропотливая работа по обучению новых поколений военных специалистов и военно-патриотической подготовке молодежи. Во время двадцатитрехлетнего пребывания Крыма в составе Украины, система военного образования и военно-патриотической подготовки на полуострове была серьезно нарушена. Все изменилось после добровольного воссоединения Крыма с Россией. И сейчас полуостров стремительно восстанавливает все то, что казалось утраченным во время украинского периода в крымской истории. В том числе это касается и системы военного образования.


Черноморское военно-морское

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации, в середине мая 2016 г. в Крыму побывал статс-секретарь — заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков. Во время деловой поездки он посетил части и соединения Черноморского флота, встретился с представителями ветеранских организаций и общественного совета Черноморского высшего военно-морского училища (ЧВВМУ) имени П.С. Нахимова. Генерал обсудил с членами общественного совета крайне актуальные вопросы — совершенствование инфраструктуры военно-морского училища, создание учебно-материальной базы, отвечающей современным требованиям, и поддержание высокого качества предоставляемого в училище образования.

Черноморское высшее военно-морское училище (ЧВВМУ) — одно из старейших и наиболее известных военно-морских учебных заведений России. Оно было основано в 1937 году, когда руководство Народного комиссариата обороны СССР убедилось в том, что единственное на тот период Военно-морское училище им. М.В. Фрунзе уже не могло покрывать потребности растущего военно-морского флота советской страны в командных и инженерных кадрах. Так появилось 2-е Военно-морское училище, в котором начали подготовку вахтенных офицеров широкого профиля. В 1939 году 2-е Военно-морское училище было переименовано в Черноморское военно-морское училище, а в следующем 1940 году, после придания статуса высшего военного учебного заведения — в Черноморское высшее военно-морское училище. Так начался славный путь одного из самых престижных военных вузов страны. В 1941 году училище было эвакуировано в Ростов-на-Дону, а затем, когда гитлеровские войска пришли на Дон, расформировано. Весь личный состав училища — и преподаватели, и курсанты — отправился на фронт. ЧВВМУ стало единственным военным учебным заведением Советского Союза, в полном составе принявшим участие в боевых действиях. Тринадцать выпускников были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

После войны, 4 марта 1946 года, было принято решение о восстановлении Черноморского военно-морского училища с двухгодичным курсом обучения. Здесь начали подготовку командиров малых кораблей. 1 сентября 1948 года училище во второй раз в своей истории получило наименование «Черноморское высшее военно-морское училище» (ЧВВМУ), а в 1952 году ему присвоили имя адмирала Павла Степановича Нахимова. В училище готовили корабельных специалистов по штурманской, артиллерийской, минно-торпедной, ракетной, противолодочной специальностям. За советский период истории училища — с 1937 по 1992 годы — училище подготовило 16 тысяч офицеров Военно-морского флота.

В Крыму остался единственный военно-морской вуз

В 1992 году после провозглашения независимости Украины, в результате слияния бывшего Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П. С. Нахимова и Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища был создан Севастопольский военно-морской ордена Красной Звезды институт имени П. С. Нахимова, преобразованный в 2009 году в Академию Военно-морских сил Украины им. П.С. Нахимова, ставшую единственным высшим военно-морским учебным заведением страны.

Когда в 2014 году народ Крыма на референдуме принял решение о воссоединении с Россией, часть проукраински настроенных офицеров и курсантов была переведена украинскими властями в Одессу. Президент России Владимир Путин согласился с предложением Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу и подписал распоряжение, в соответствии с которым Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова было возрождено. Однако, после многих лет существования в качестве украинского учебного заведения, училище испытывало нужду в обновлении и совершенствовании своей инфраструктуры, повышении качества образовательного процесса. Теперь этим плотно занимается российское Министерство обороны, о чем свидетельствует и визит в ЧВВМУ генерала Панкова.

Сегодня в Черноморском высшем военно-морском училище, как и во многих других российских военных вузах, осуществляют подготовку специалистов сразу по двум программам — высшего образования и среднего профессионального образования. Будущие лейтенанты российского военно-морского флота учатся 5 лет. Их готовят по четырем специальностям — применение и эксплуатация береговых ракетных комплексов и артиллерии; подводно-технические работы специального назначения; применение и эксплуатация ракетного вооружения надводных кораблей; применение подразделений специального обеспечения и эксплуатация специальных боеприпасов. Специалистов со средним профессиональным образованием учат 2 года 10 месяцев и присваивают звания старшин 2-й статьи (отличникам — старшин 1-й статьи). Будущие старшины получают образование по трем специальностям — эксплуатация и ремонт водолазных и глубоководных средств; эксплуатация и ремонт систем управления и стартового оборудования ракетного вооружения надводных кораблей; эксплуатация и ремонт береговых ракетных комплексов.

Какие военные вузы были в Крыму в советское время

В настоящее время Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова является единственным высшим военным учебным заведением на территории Крыма. В советское время военных вузов в Крыму было больше. С 1951 по 1993 гг. существовало Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище (СВВМИУ). Здесь готовили специалистов для океанского атомного флота, а с 1985 года — специалистов-химиков для нужд ВМФ. За сорок лет существования училище окончили более 11 000 офицеров. В 1993 году училище было расформировано. Ко времени возвращения Крыма в состав России инфраструктура СВВМИУ, включая здание морской практики, полигон живучести, водолазный полигон, была разрушена. Пока восстанавливать училище не планируется, а его учебные корпуса после реконструкции должны передать Севастопольскому государственному университету. Кстати, именно СВВМИУ окончил в 1971 году Олег Белавенцев, в настоящее время занимающий пост полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе.

Кроме военно-морских учебных заведений, в Крыму в советское время размещалось Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище (СВВПСУ), готовившее офицеров — политработников для военно-строительных подразделений и железнодорожных войск. Оно просуществовало с 1967 по 1996 гг. Известно, что в свое время в училище учился Сергей Аксенов — будущий глава Республики Крым.

Наконец, с 1965 году в Крыму располагалось еще одно военное учебное заведение, о существовании которого большинство советских граждан и не подозревало. В 1965 году здесь был открыт 165-й учебный центр по подготовке иностранных военнослужащих, размещенный в поселке Перевальное под Симферополем. Секретность учебного центра была связана с тем, что в нем проходили боевую подготовку командиры и бойцы национально-освободительных и революционных движений со всего мира. Среди них были борцы за независимость Анголы, Гвинеи-Бисау, Зимбабве, Мозамбика, члены Организации освобождения Палестины, Фронта освобождения Дофара (Оман) и Африканского национального конгресса (ЮАР). В 1980 г. на базе учебного центра было создано Симферопольское объединенное военное училище со сроком обучения два года, в котором готовили военнослужащих из армий дружественных Советскому Союзу иностранных государств. После распада СССР училище прекратило свое существование.

Президентским кадетом стать не просто

Когда в марте 2014 года Крым воссоединился с Россией, министр обороны Сергей Шойгу в своем обращении к Путину попросил президента не только воссоздать Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова, но и открыть в Севастополе кадетское учебное заведение. 20 марта 2014 года президент Путин подписал указ, в соответствии с которым было создано Севастопольское президентское кадетское училище. Всего за четыре месяца Министерство обороны РФ смогло построить учебные и жилые корпуса военной школы. На берегу бухты на 16 гектарах были построены учебный корпус, столовая, три общежития, крытый спортивный комплекс, плац, стадион и спортивные площадки.

Сегодня президентское кадетское училище в Севастополе считается одним из наиболее престижных среди прочих кадетских училищ страны. Фактически кадетское училище обучает ребят 5−11 классов по программам средней школы, но с особым уклоном в сторону подготовки к государственной службе и военно-патриотического воспитания. Учредителем училища является Министерство обороны Российской Федерации.

С 16 июля 2015 года начальником училища является капитан 1 ранга запаса Владимир Владимирович Пискайкин, за воспитательную работу отвечает капитан 2 ранга запаса Александр Григорьевич Норенко. Оба капитана — грамотные и очень опытные офицеры с высшим военно-политическим образованием и большим опытом службы на ответственных должностях в Военно-морском флоте СССР и Российской Федерации. Численность обучающихся в училище кадет достигает 425 человек, в ближайшем будущем планируется ее увеличить до 840 человек. Все обучающиеся учатся за бюджетный счет, получают казенное обмундирование и пятиразовое питание, ежемесячную стипендию в размере до 5000 рублей. Каждому кадету выдается в пользование личный ноутбук. Кроме общеобразовательной программы, кадеты имеют возможность осваивать такие полезные навыки как вождение автомобиля, рукопашный бой, стрелковая подготовка, судомоделирование и авиамоделирование, робототехника. Конечно, желающих поступить в это элитное учебное заведение очень много, но выбирают самых достойных. Кто-то из них потом продолжит обучение в военных вузах, но и те, кто не станут строить карьеру в вооруженных силах, получат качественное среднее образование, улучшающее их шансы при поступлении в гражданские высшие учебные заведения.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Почему Израилю нужна полномасштабная война на Ближнем Востоке
16.04.2024 08:15
www.belvpo.com
В военно-политическом смысле, после удара Ирана по военным объектам Израиля, нанесен существенный урон имиджу режима Нетаньяху, который уже более чем полгода ведет целенаправленный геноцид палестинского народа. Но здесь важно понимать, что в Газе достичь поставленных целей ему так и не удалось, а скорее наоборот – власть премьер-министра повисла на волоске. Так, ультраортодоксальные союзники
Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева
16.04.2024 02:12
x-true.info
Украинское руководство настолько обнаглело, что решило ставить условия уже не только немцам и прочим полякам (с последними, кстати, у них это получается не очень, гораздо чаще поляки загоняет укров в стойло и даже хрюкать не разрешают), но и американцам.
Россия ударила "Калибрами" по Европе. Обнуление украинских газохранилищ – начало новой фазы СВО
15.04.2024 18:27
Долгое время Европа выпрашивала ответные меры со стороны России в ответ на ее провокации. Наконец, это произошло. Были запущены ракеты по подземным хранилищам газа (ПХГ) Украины, где хранятся стратегические запасы европейского континента.
«Уложил на лопатки» сотрудника телеканала BFMTV — французы в восторге от Петра Толстого
15.04.2024 23:09
freedom-news.ru
Пару недель назад в информационном пространстве появилось интервью Петра Толстого французскому телеканалу BFMTV.
Спецкор Стешин: "Глава ГУР Кирилл Буданов* - всё, ракета нашла в бункере"
16.04.2024 11:07
По территории полигона в районе Чугуева Харьковской области отработали "особыми" ракетами. Позже украинские СМИ подтвердили, что было зафиксировано не менее четырёх прилётов.