Регистрация

ПРО США вообще работают?

18.07.2016  22:47
3 278
1


Установка противоракетной обороны США по всему миру носит не столько практический, сколько моральный характер, поскольку система чаще пропускает ракеты, чем сбивает их.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Система противоракетной обороны Соединенных Штатов сегодня установлена в самых разных уголках мира. Все логично, Вашингтон ведь считает зоной своих интересов практически весь мир. Вот поэтому Пентагон и устанавливает ПРО в Западной и Восточной Европе, в Японии и Южной Корее, на островах в Атлантическом и Тихом океанах.


Только вот насколько эффективна стратегия «а давайте задавим количеством»? Безусловно, от ракет 40-летней давности эти ПРО защищают отлично. Только вот проблема. Многие страны сегодня пользуются более новыми вооружениями. Из доклада американского Союза ученых следует, что нынешняя система противоракетной обороны США не имеет доказанных возможностей по перехвату баллистических ракет даже со стороны такого государства, как Северная Корея. На минутку, это страна которая сегодня в состоянии производить запуски всего лишь на несколько сот километров с довольно стандартной авионикой внутри, не идущей в сравнение ни с Китаем, ни с Россией.

Идея Вашингтона заполонить всю планету своими ПРО носит не практический характер, а чисто моральный. Мы окружили вас своими системами, бойтесь! Только вот толку от этих объектов почти никакого. Еще в далеком 2004 году американские же военные проводили испытания своих систем противоракетной обороны. Результат – две трети учебных ракет спокойно пролетали мимо ПРО и поражали назначенные цели.

Американский физик Лора Грего, являющаяся соавтором доклада ученых относительно эффективности ПРО, заявила: «После почти 15 лет усилий по созданию национальной системы ПРО, она так и не продемонстрировала реальных возможностей по предотвращению нападений на США«.

15 лет работы ученых, устранение недоработок при Буше-младшем и трата на это 40 миллиардов долларов, а что в итоге? Все что сделали с «дырявой» ПРО, это добавили в систему, оснащенной 30 ракетами, еще 14 штук. Все. На этом модернизация, стоящая огромных денег и количества времени закончилась. Теперь такие ПРО начали чуть ли не «штамповать». Отсюда простой вывод – стоит ли боятся такой системы? Конечно, нет, но тут есть несколько нюансов.

В некоторых странах ПРО США – это не только защита, но и при необходимости нападение. Как правило, американские военные любят, параллельно с базированием своих войск, самолетов или той же системы противоракетной обороны на базах располагать и ядерные боеголовки, так, на всякий случай. Яркий пример такой «осторожности» – база Иджирлик в Турции. Когда какая-то страна позволяет разместить США на своей территории ПРО, она редко проверяет, что там еще устанавливают военные из Пентагона на своей новой базе, а когда узнает, редко бывает против. Следовательно, сама по себе ПРО – это не угроза, опасность состоит в том, что располагается рядом с ней, а значит, нужно с большим вниманием относиться к тому, когда их располагают на вашей границе. Именно это сейчас происходит в Польше, а в перспективе может произойти и в Украине. Только после того, как будут проведены специальные осмотры инспекторами и выясниться, что кроме ПРО там действительно ничего нет, если их конечно допустят к объекту, можно спокойно расслабиться.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
  1. 20.07.2016
    20:12
    +2
    Придётся аннексировать Великую Британию и провести там ЧМ по футболу. Даёшь - Англия наш.