Регистрация

National Interest: Насколько опасна российская армия?

18.07.2016  09:34
4 329
4


Когда российское Министерство финансов недавно призналось, что при нынешних темпах расходования резервного фонда для покрытия бюджетного дефицита деньги в нем могут полностью закончиться к 2017 году, зарубежные обозреватели немедленно ухватились за эту новость. Она быстро стала очередным залпом в дебатах о том, сможет ли и дальше Москва проводить программу модернизации вооруженных сил и продолжать интервенцию на Украине и в Сирии. Она также стала последним примером той проблемы, которую обнаружил Майкл Кофман (Michael Kofman) в американском анализе России за последние два года. Речь идет о склонности американцев «метаться между недооценкой российских вооруженных сил и их переоценкой».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Почему же так трудно составить точную картину возможностей и намерений российской армии?


Известно, что Кремль не отличается открытостью в вопросах обороны и национальной безопасности, и предпочитает держать Вашингтон и Североатлантический альянс в неведении и напряжении. Вместе с тем, возникает такое впечатление, что при оценках России аналитики и обозреватели руководствуются следующим правилом: «Скажи мне, какая угроза со стороны России тебе нужна, и я ее обеспечу».

Хотите, чтобы ВМС США наращивали свои силы и средства в восточном Средиземноморье для противодействия крепнущему боевому потенциалу России в Черном море? Тогда зловеще подчеркивайте, что Россия, захватив Крым, демонстрирует свою мощь, а вместе с ней и свою способность господствовать в этом регионе. Предпочитаете, чтобы США направили силы флота на другие театры военных действий? Тогда говорите о том, что новая российская техника и военные объекты в Крыму уязвимы для ударов авиации наземного базирования, и что эти силы и средства легко можно заблокировать и уничтожить.

Возникает такое ощущение, что по целому ряду вопросов эти дебаты призваны либо доказать необходимость увеличения военных расходов США у себя дома и развертывания дополнительных сил и средств в Европе, либо показать, что российские вооруженные силы это химера, и что необходимо прежними темпами продолжать разворот в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона. Соответственно, одни говорят, что российская военная техника это просто модернизированные и отремонтированные образцы конца советской эпохи, а другие – что в стране налажено стабильное производство оружия пятого поколения. Одни утверждают, что Россия не в состоянии поддерживать западные темпы ведения авиационной кампании в Сирии, так как может потерять свои самолеты, или они выйдут из строя из-за поломок, а другие — что новые реформы, приведшие к созданию целого ряда высококачественных частей и подразделений, стали внутренним убеждением российского военного истэблишмента.

Сообщения и оценки, основанные на тех данных, которые удалось собрать, и не дающие заранее определенный ответ о том «вернулась» Россия, или она продолжает приходить в упадок, создают весьма путаную картину. Военные реформы и модернизация в России продолжаются последние два года, несмотря на резкое падение цен на энергоресурсы (что привело к снижению доходов), западные санкции (которые лишили страну доступа к современным технологиям) и уход украинского военно-промышленного комплекса с российского рынка. Владимир Путин демонстрирует готовность максимально сохранять оборонные расходы от сокращения, на котором настаивает Министерство финансов, а также надеется, что демонстрация новых воздушных, наземных и морских систем вооружений в Сирии будет способствовать росту их продаж на мировом рынке. Это помогает избегать полного отказа от программы модернизации.

Если мы представим себе данный вопрос в виде череды уравнений, то это добавит ясности. Итак, при абсолютном сравнении американских и российских вооруженных сил становится предельно ясно, что российская армия по своим боевым возможностям и технике намного отстает от американской. Однако то, что имеется на вооружении у русских, это гораздо больше, чем в любом другом постсоветском государстве. Эти силы и средства могут бросить вызов даже европейским армиям, если те будут противостоять России в одиночку без американской поддержки. Более старые модели танков советского образца во многом уступают новейшим боевым машинам США, но даже Т-72Б3 и Т-80У сделают свое дело, когда у противника танков меньше или вообще нет. Бомбардировщики Ту-95 можно назвать реликтом холодной войны, однако они прекрасно ведут себя в ходе беспокоящих действий вблизи воздушного пространства НАТО и во время бомбардировок целей, не имеющих противовоздушного прикрытия.

Россия также одна из немногих стран, обладающих настоящими экспедиционными возможностями. Опять же, в сравнении с США, которые могут быстро перебросить сотни тысяч военнослужащих на любой театр в любой точке земного шара, а затем держать их там длительное время, у России таких возможностей меньше, и они зачастую носят бессистемный и импровизированный характер (например, она использовала старые турецкие грузовые суда под своим флагом для обеспечения экспедиционных сил в Сирии). Россия может отправить скромное оперативное соединение ВМФ в ту или иную удаленную точку мира, и у нее есть десятки хорошо обученных и оснащенных частей и подразделений, способных действовать смертоносно, быстро и эффективно. Это лишь малая доля того, что имеет в своем распоряжении Пентагон; но по сравнению с другими странами, чьи экспедиционные возможности с опорой на собственные ресурсы (и без поддержки США) невелики, Россия находится в более сильном положении.

Если Россия уже завтра остановит свою программу модернизации, но сумеет сохранить достигнутое, у нее будут вооруженные силы, способные осуществлять несколько интервенций небольшого масштаба, а также обеспечивать воспрещение доступа/блокирование зоны на Балтике, в Черном море и в Арктике, из-за чего свобода действий западных стран там будет серьезно ограничена, а для ее обеспечения они будут вынуждены пойти на большие издержки.

Если предположить, что цены на энергоресурсы не вырастут, а решающий перевес в Сирии и на Украине не будет достигнут (из-за чего Россия прекратит свои действия, а западные санкции будут сняты), то Кремлю скоро придется решать, тратить и дальше свои ресурсы на продолжение этих операций, или приберечь их для закупок и модернизации. Если возникнут непредвиденные обстоятельства где-то еще, скажем кризис в Центральной Азии в связи со сменой власти, российские силы и средства подвергнутся чрезмерной нагрузке. Но в данный момент Россия не приняла решение о том, что ей делать: прекращать зарубежные операции или отказываться от дальнейшей модернизации вооруженных сил.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Россия уводит противника в минус": Как долго продержится Украина
26.04.2024 22:05
Переговоров на условиях Запада не будет, и Москва это ясно дала понять. Российские военные уничтожают один за другим объекты украинской энергетики, обездвиживая противника, не давая возможности перебрасывать войска и обеспечивать украинских боевиков.
"Пойдут воевать". В США раскрыли, что Запад планирует устроить на Украине
26.04.2024 21:01
В обмен на предоставленный новый пакет помощи США могут потребовать от ВСУ начать новое наступление, однако из-за острой нехватки людей в украинской армии эту кампанию начнут европейские военные, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted.
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться
  1. 18.07.2016
    09:44
    0
    Одним словом, пиндосы, как и великие укры, бодро отрапортовали об очередной "перемоге"
  2. 18.07.2016
    11:16
    +5
    Интересно, что вся ИХНЯЯ аналитика - хоть предвзятая, хоть типа объективная - крутится вокруг одной простой мысли: "насколько далеко Запад может зайти на территорию российских интересов и сможет ли он выдержать российский ответ?" Заметьте, никогда не публикуется аналитика, в какой ещё области экономики можно развить обоюдовыгодное сотрудничество с Россией, как вести политику для снятия напряжённости между странами, как использовать к большей выгоде особенности Запада и Востока? какие ошибки в отношениях были допущены в предыдущие периоды, приведшие к беспрецедентному обострению обстановки на планете и как их исправить? Вот ничего подобного в СМИ вообще нету, потому что если человек начнёт задумываться об этом, он ещё чего доброго, потребует привлечь кого-то из западных политиков к судебной ответственности...

    Нет, всё-таки, что бы ни брехали либерасты про альтруистичный, светлый и демократичный Запад, который стремится только к тому, чтобы исправить "неправильную" Россию для включения её в свою благополучную сытую западную жизнь, - всё это ФУФЛО. Имеет место быть цивилизационный конфликт, и Запада ведёт скрытую войну против России не потому что она какая-то не такая (ранее империалистическая, потом коммунистическая, теперь - "недемократическая"), а просто потому, что Россия - КОНКУРЕНТ, у неё слишком много территории, ресурсов, богатств, чтобы опытный колонизатор Запад мог на это смотреть спокойно.
    Любая Россия его не устраивает, пока она есть. Речь идёт именно об уничтожении России, и работают они на это уже давно. Методично и систематично. Совсем не случайны эти войны каждые сто лет. Запад не успокоится до тех пор пока не станет или России, или Запада. Так что у России в очередной раз просто нет выбора. И хватит изображать из себя кота Леопольда! Мыши должны знать своё место.
    1. 18.07.2016
      15:59
      +2
      ЕСЛИ После запуска дозвуковой версии "КУЗЬКИНАМАТЬ" некоторые в Вашингтоне выбрасывались из окна с криком ,- "только не это, русские идут" , то после применения новой , гиперзвуковой модификации "МАТЬВАШУ" -Пентагон и НАТО выпрыгнуть успеют только из штанов.
  3. 18.07.2016
    13:24
    0
    Они не выдержат нас, их люди не способны к реальным большим столкновениям, асе они трусы, за деньги воюют, у них нет духа.