Регистрация

Последний перенос

25.07.2016  12:48
1 461
0


Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко и его коллега по ЛНР Игорь Плотницкий своими указами перенесли выборы местных советов и глав администраций на 6 ноября. Таким образом, руководители мятежных регионов уже в который раз пошли на уступки и украинской стороне, и мировой общественности, которые до сих пор требуют проведения выборов по Минским договорённостям.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Последнее, конечно, нереально в принципе, и выборы можно было спокойно перенести на лет 10. Напомню, что одним из пунктов, необходимых для их проведения, является участие представителей официального Киева, а, значит, украинских партий, наблюдателей средств массовой информации в избирательной кампании. На какие мелкие кусочки разорвут посланцев Блока Петра Порошенко жители Донецка или Горловки, полагаю, и говориться не приходится. Та же участь, как мне кажется, ждёт и пропагандистов программы «ТСН» за сюжеты о «пророссийских террористах» и «зомбированном населении Донбасса». Кроме того, Украина свои местные выборы на подконтрольной территории Донбасса провела ещё прошлой осенью и кандидатов от самопровозглашённых республик не пригласила, иначе бы большинство в Мариупольском горсовете имел бы не оппортунистский «Оппозиционный блок», а общественное движение «Донецкая Республика».


В этом свете многие обвиняют Захарченко и Плотницкого в подыгрывании интересам Киева. Мол, сколько можно переносить выборы, нужно плевать на заведомо неисполнимые условия и делать своё дело. Кроме того, из-за сложившейся ситуации частично парализована работа местного самоуправления: де-юре муниципальные власти не переизбирались ещё с октября 2010 года, когда в Донецкой и Луганской областях прошли местные выборы при Януковиче.

Но в переносе выборов есть несколько объективных причин, не зависящих от Киева, Москвы, Минских соглашений и других внешних признаков. Политическая конфигурация республик ещё не готова к полноценной кампании, отсутствует развитая партийная система, не разработан чёткий формат площадок для агитации. Для этого, к слову, в ДНР проводится такое мероприятие как праймериз — одно из политических нововведений, сегодня активно распространяемое в России. Скептики, конечно, скажут: какой ещё праймериз, не смешите, кого назначат — тот и будет. Но я посоветую обратиться к опыту других непризнанных республик на постсоветском пространстве — Приднестровью, Абхазии, той же Южной Осетии. Тамошние выборы — как парламентские, так и президентские — постоянно несут в себе сюрпризы и неожиданности, и вряд ли кто упрекнёт эти государства в отсутствии полноценной демократии.

Другое дело, что когда у ЛДНР будут все необходимые для проведения выборов составляющие, ни о каком переносе не должно быть и речи.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
Веерные отключения в прошлом – новая беда: ВПК тайно эвакуируют из Харькова. Натиск ZVON. Прорыв обороны
25.04.2024 07:01
x-true.info
Вместо веерных отключений из-за уничтожения части критической энергосистемы Украины, пришла новая беда – ковровые отключения. Об этом заявил эксперт со ссылкой на Укрэнерго. Одновременно с этим в городе и области, где "всё хорошо", началась тайная эвакуация харьковской промышленности, в том числе "оборонки" на запад страны. Американцы говорят об успехах армии России – этим же
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной
Белоруссия подготовилась к отражению интервенции
25.04.2024 20:18
Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики.
Киев потребовал ввести войска НАТО: Пакеты военной помощи русских не остановят
25.04.2024 07:06
x-true.info
Киевский режим требует ввести натовские войска и выступить "объединённым фронтом". Больше от русской армии ничего не помогает.