Регистрация

Кремль попал в сирийский капкан

26.09.2016  23:44
2 814
7


В воскресенье, 25 сентября, Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание по Сирии. Перед заседанием западные союзники в лице США, ЕС, Великобритании, Франции, Германии и Италии выступили с совместным заявлением. В нем они фактически возложили на Россию основную вину за срыв перемирия, и переход от политического к силовому сценарию.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Чудовищные события в Сирии на этой неделе подтверждают: Россия должна доказать, что готова принять чрезвычайные меры для спасения дипломатических усилий», — говорится в документе.


Напомним: заседанию Совбеза в Нью-Йорке, созванному по инициативе США, Великобритании и Франции, предшествовало возобновление полномасштабных боевых действия в Алеппо. По утверждению западных дипломатов, наступление правительственных войск сопровождается авиаударами с применением бункерных бомб. В результате разрушена насосная станция Баб аль-Найран — без воды остались десятки тысяч человек. Кроме того, представители сирийской оппозиции обвиняют в нанесении ударов по восточному району Алеппо и воздушно-космические силы (ВКС) России, оказывающие поддержу Дамаску.

«То, что делает Россия, — это варварство, а не борьба с терроризмом», — прокомментировала события постпред США при ООН Саманта Пауэр.

В итоге США и их союзники призвали Москву «восстановить режим прекращения огня, обеспечить беспрепятственный доступ в Алеппо гуманитарной помощи, и создать необходимые условия для продолжения переговоров о политическом процессе в Сирии под эгидой ООН».

Симптоматично, что под совместным заявлением Запада стоят подписи Германии и Италии, которые прежде воздерживались от критики Москвы в сирийском урегулировании. Еще более неприятным оказалось заявление главы МИД Франции Жан-Марка Эро. По его словам, Россия и Иран, из-за своей поддержки Дамаска, могут стать «соучастниками военных преступлений», если не изменят свою политику в сирийском конфликте. Между тем, именно от Парижа во многом зависит, какую позицию займет ЕС в отношении антироссийских санкций.

Не упустила случая укусить РФ и сирийская оппозиция: 30 группировок выступили с совместным заявлением, в котором назвали Москву «спонсором режима» сирийского президента Башара Асада, и отвергли ее дальнейшее посредничество в сирийском урегулировании. В этой ситуации постпред России при ООН Виталий Чуркин впервые признал, что возвращение к миру в Сирии стало практически невыполнимой задачей.

В итоге, провал перемирия ставит Москву в трудное положение. В обоих противоборствующих лагерях возобладала логика «ястребов», нацеленных на войну до победного конца. При этом блицкрига в Сирии явно не намечается, и куда более вероятна война на истощение — с длительной осадой Алеппо и других городов, с расширением масштабов гуманитарной катастрофы.

Это значит, что и новые взаимные обвинения Москвы и Запада, и дальнейшее обострение отношений между ними не за горами.

Как будут разворачиваться события вокруг Сирии, какое место в них отведено России?

— Соглашения США и РФ по Сирии от 9 сентября изначально выглядели ущербными, — отмечает директор Исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ» Международного института новейших государств Станислав Тарасов.

— Напомню, что российская сторона согласилась на секретный формат перемирия, и значительная часть деталей соглашений до сих пор неизвестна. Однако сразу было понятно, что в сирийском конфликте задействованы не только США и Россия — там воюют, помимо прочих, Иран и Турция. Без участия этих двух стран формат соглашений оказался несостоявшимся.

По мнению британской Independent, непосредственной причиной, что режим временного прекращения огня не устоял, был удар по конвою ООН с гуманитарной помощью. Напомню, по версии Вашингтона, удар по автоколонне из 31 грузовика вблизи Алеппо нанесли два российских боевых самолета. Об этом со ссылкой на источники в правительстве США сообщили Reuters, CNN, New York Times и Wall Street Journal.

На деле, режим прекращения огня был нарушен двумя днями раньше — когда США, при поддержке британских дронов, нанесли удар по сирийской военной базе, в результате чего погибли 62 военнослужащих.

США, в конце концов, признали «прискорбную ошибку», а также упомянули об участии Великобритании. Британия, со своей стороны, не дала никаких объяснений и извинений не принесла.

«СП»: — О чем это говорит?

— О том, что в ситуацию вмешалась третья сила. Скорее всего, это Пентагон, который решил дезавуировать работу американской дипломатии.

Показателен такой момент. Несмотря на дипломатические баталии в Совбезе ООН, США не представили убедительных доказательств, что гуманитарный конвой атаковали российские самолеты, и что к этому причастны сирийские правительственные войска.

Это также заставляет думать о третьей силе. Она проявляется в том, что даже гуманитарный конвой ООН становится составляющей военного расчета. Неприятно признавать, но это правда. Осада — попытка заморить людей голодом до их полнейшего подчинения — такое же орудие войны, как и бомбардировки. Это примитивно и бездушно, но в этом суть войны.

«СП»: — Чем закончится эта игра на обострение?

— Союзники США все громче выражают недовольство политикой Вашингтона. В частности, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что перестал доверять США. Секретные соглашения от 9 сентября, подписанные в Женеве по итогам по итогам встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, доверия к американцам не добавили.

Только 22 сентября Вашингтон согласился на публикацию одного из пяти секретных документов по Сирии, подписанных 9 сентября. Документ под названием «Сокращение насилия, восстановление доступа и создание совместного имплементационного центра» опубликовало агентство Associated Press.

Да, в нем сказано, что речь идет о прекращении атак с использованием любого вида оружия — это и воздушные бомбардировки, и ракеты, и минометы, и противотанковые управляемые ракеты. Также предусмотрен отказ от завладения или стремления завладеть территорией других сторон, предоставлении гуманитарным организациям доступа во все зоны.

Но очень многое по-прежнему остается за кадром, и заставляет думать, что американцы неслучайно публикуют документы весьма выборочно.

На мой взгляд, истинная причина разнонаправленных действий США в том, что у Барака Обамы заканчивается второй срок президентства. Именно поэтому выходить на серьезные договоренности с нынешней американской администрацией сложно. И новому президенту США, — будь то Хиллари Клинтон или Дональд Трамп, — придется пересматривать сирийскую политику.

Конфликт в Сирии оказался слишком сложным и многослойным. Чтобы его решить, нужно не просто заниматься писаниной на бумаге, но и работать в поле. В частности, проводить размежевания между сирийской оппозицией и радикальными джихадистскими группировками.

Между тем, разделить противоборствующие стороны в Сирии очень непросто. Доказательство тому — списки группировок, которые США и Россия считают террористическими, по большей части не совпадают.

Все это говорит об одном: события в Сирии демонстрируют неспособность мировой дипломатии — по разным причинам — объективно диагностировать ситуацию, и находить выход из кризисного положения. Такой расклад заставляет давать весьма пессимистичные прогнозы развития ситуации в Сирии.

«СП»: — Можно ли сказать, что Россия увязает в Сирии?

— К сожалению, да. Проблема в том, что сирийский очаг начинает разрастаться, и Кремль опасается, что рано или поздно зона конфликта подойдет к нашим южным рубежам, где у нас имеются свои конкретные интересы. На мой взгляд, этот сценарий становится более вероятным…

— США решили воспользоваться моментом, когда действующий президент является «хромой уткой», и на него все можно списать, — уверен академик Академии геополитических проблем, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов.

— Именно поэтому Вашингтон уцепился за первый же предлог, чтобы развернуть полномасштабные боевые действия в Сирии.

В результате, Россия снова попала в цугцванг — положение, в котором любой ход игрока ведет к ухудшению его позиции. Бросить Башара Асада мы не можем, это означало бы потерять влияние на Ближнем Востоке. В то же время ввязываться в военные действия в Сирии нам сегодня невыгодно во всех отношениях.

То, что нас загнали в такую неудобную ситуацию, заставляет предположить: события в Сирии последних недель, — секретное соглашение с США о прекращении огня, удар американцев по сирийским правительственным войскам, удар по гуманитарному конвою, — являются элементами игры Вашингтона против Москвы, которые выполняли роль «артподготовки». А экстренное заседание Совбеза ООН говорит о том, что после этой подготовки США перешли в решительное дипломатическое наступление.

«СП»: — Что нам делать в такой ситуации?

— Срочно проводить консультации с Китаем, Индией, группой ШОС в целом. Нужно добиваться, чтобы были задействованы коллективные меры противодействия агрессии США в Сирии.

Нужно понимать: американцы проигрывать на Ближнем Востоке категорически не хотят. Поэтому война наверняка будет расширяться. Думаю, после завершения президентских выборов США твердо возьмут курс на развал Сирии как государства, свержение Башара Асада, и дальнейшее ослабление позиций России в регионе…

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Замаскированные под советников": вместе с ракетами на Украину прибыли инструкторы Пентагона
25.04.2024 17:17
На Украину прибыли военные инструкторы американского министерства обороны. Об этом агентству РИА Новости сообщил депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев.
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Лукашенко: К Апокалипсису все готово
25.04.2024 16:39
Любое неосторожное слово-движение – может начаться открытое вооруженное противостояние вплоть до применения ядерного оружия.
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной
  1. 27.09.2016
    06:34
    +6
    Вариант есть и он единственный. Больше никаких перемирий, только вперед и только наступление. Ставить вопрос в ООН, на каком основании находятся амеры и иже с ними? Сирийскому правительству поставить ультиматум-всем, кто не законно находится на территории САР даем время допустим 48 часов. После этого времени незаконые формирования будут уничтожаться как сирийской армией, так и ВКС РФ.
    Надо жестко вопрос ставить.
    1. 27.09.2016
      08:30
      -3
      у нас нет к сожалению подавляющего военного превосходства быстрое силовое решение невозможно. оон- ничего не решит, у штатов- есть право вето-любое решение можно заблокировать.
    2. 27.09.2016
      10:01
      +2
      тут правильно сказали, что нет у России ресурсов, как и у Ассада однозначно решить проблему. Вы же видите, бармалеи всё лезут и лезут.
      Что бы победить, раньше нужно было думать, например в 2011-2012 годах, когда пожар этот разрастался. Легче болезнь предупредить, проводив профилактические меры, чем потом её лечить, с непонятным исходом.
  2. 27.09.2016
    09:31
    0
    Полуживотные и бешенные животные, т.к. амрикосос-пиндосос всегда!!! понимали лишь силу, ее ценили и уважали. Они же потомки отбросов общества со всего света. А гены - вещь серьезная.
    1. 27.09.2016
      10:03
      +4
      Тем не менее, США только в 21 веке участвовали во многих конфликтах, не говорю уже про 20-й, какой ни какой, да опыт у них у же есть. Россия участвовала только в Чеченской компании, да и то... то начиная, то прекращая боевые действия.
      1. 27.09.2016
        12:39
        +3
        Трусливый предпочитает отсиживаться и не ввязываться в "драку" в страхе облажаться, возлагая всю вину на того кто ввязался, а в предчувствии победы своего компаньона норовит присвоить все лавры и заслуги победителя. Россия ввязались уже и ни чего не поделаешь и вести свою силовую политику по отношению к англосаксам и их союзникам жёсткую ставя свои выгодные для себя условия и теми же способами и методами как это трусливое англо-американское сборище. Дипломатия и договоренности в нынешнем понимании для англосаксов это пустые посулы, для этого трусливого сословия военная сила решающий фактор!?
  3. 27.09.2016
    19:59
    0
    такими темпами точно скоро 3мв начнется