Регистрация

Forbes признал победу России

30.12.2016  00:26
2 227
0


Западные СМИ продолжают переживать по поводу того, что в следующем году Россия может серьезно укрепить свои позиции в мире. Сначала авторитетное агентство Stratfor спрогнозировало, что в 2017 году Москва «прогнет весь мир под себя». Теперь к «теневому ЦРУ» присоединилось деловое издание Forbes, которое утверждает, что в следующем году России удастся одержать ряд побед на дипломатическом и энергетическом фронте и сохранить за собой статус «любимого плохиша» Запада и «энергетического царя».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Forbes утверждает, что хотя для всего мира 2016 год выдался непростым, его завершение стало очень удачным для России и принесло несколько подарков. Во-первых, это визит Владимира Путина в Японию, который стал настоящей дипломатической победой. Стороны заключили 60 сделок, треть из которых относится к сфере энергетики. Было видно, что японский премьер Синдзо Абэ старался угодить гостю в надежде решить проблему Курильских островов. Однако Владимир Путин вежливо, но твердо придерживался своей позиции и символично отказался от приглашения на горячие источники с японским премьером.


«Путин всегда тонко играет на грани дозволенного, а затем невозмутимо наблюдает за реакцией своих собеседников, мысленно оценивая, как можно их сломить, — пишет Forbes. — Фактически он приехал в Японию и уехал оттуда на своих условиях, не приняв на себя никаких обязательств и не пытаясь угодить „хозяину“ Абэ больше, чем это было необходимо. Этот саммит помог России создать „шаблон“ для взаимодействия в будущем году и позволил Путину заложить основные „правила игры“ в отношении того, что он ожидает от желающих иметь с ним дело».

Вторым подарком для России издание называет выдвижение избранным президентом США Дональдом Трампом главы корпорации Exxon Mobil Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря. Автор подчеркивает, что у него «близкие связи» с Владимиром Путиным и его окружением, и это сыграет на руку Москве.

Третий момент, на который указывает Forbes, это продажа 19,5% акций компании «Роснефть» Инвестиционному фонду Катара (QIA) и международной трейдинговой компании Glencore. И дело не только в том, что полученные 11,3 млрд долл. позволили «бросить спасательный круг» российской экономике, но и в том, что Москве удалось нащупать «дипломатический компромисс» с Катаром. А это поможет прийти к общей позиции не только по нефти, но по сирийскому урегулированию.

«Недавняя победа Трампа на президентских выборах уже свидетельствует о том, что Россию ждут новые политические и экономические перспективы. А если добавить к этому мультимиллионные сделки в сфере энергетики, которые удалось провернуть при одобрении властей Катара и Японии, то становится очевидным, что Россия будет крайне мощным игроком в новом году», — пишет Forbes.

Профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Манойло считает, что перечисленные Forbes успехи отражают рост роли России в международной политике.

— Визит нашего президента в Японию можно назвать серьезным дипломатическим успехом. В первую очередь потому, что удалось договориться с премьером Синдзо Абэ о разделении двух основных проблем, которые препятствуют установлению тесных экономических отношений с Японией. Это отсутствие мирного договора и проблема Курильских островов.

Во всей предыдущей истории наших отношений японская сторона всегда связывала подписание мирного договора с решением территориальной проблемы. Но Абэ поступил иначе, и поступил очень разумно и прагматично. Он вынес проблему островов за скобки, и переговоры касались только подписания мирного договора. Раньше ни один из японских высокопоставленных политиков ничего подобного не делал, и стороны ходили по замкнутому кругу. Абэ предложил на время заморозить этот вопрос и сконцентрироваться на совместном экономическом развитии островов.

Для Путина это колоссальный прорыв, потому что Япония — это часть не столько восточного, сколько западного мира. Нам фактически удалось склонить на свою сторону одного из крупнейших игроков на мировой арене, который всегда ориентировался на США. Это серьезный момент, который может привести к тому, что другие западные страны начнут следовать примеру Японии. Таким образом, будет разорвано то полукольцо блокады, которое так старательно выстраивал Обама.

«СП»: - А назначение Тиллерсона действительно нам на руку?

— Конечно, Трамп принял решение о назначении Тиллерсона самостоятельно, и позиция России никак на это повлиять не могла. Но приход на пост госсекретаря человека из бизнеса может быть в наших интересах. По сути Тиллерсон — это Трамп номер два. Они очень похожи друг на друга: оба представители реального сектора в экономике, у них схожие взгляды на экономическую политику и политику вообще.

Кроме того, у Тиллерсона давно налаженные связи с российским руководством и элитами, близкими к Кремлю. Он сам рассказывал, что поддерживает приятельские отношения с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Тиллерсон очень хорошо знает Россию и долго работал с российским бизнесом. У него есть неформальные каналы коммуникаций с политической элитой. Поэтому он способен решать вопросы любой сложности, не прибегая к официальным каналам Госдепа и бюрократической машине. Он будет работать на Трампа и никто не сможет ставить ему палки в колеса. То, что Трамп предложил именно эту фигуру на пост госсекретаря, говорит о том, что он настроен на нормализацию отношений с Россией.

«СП»: — А что насчет продажи акций «Роснефти?

— Это сделка имеет несколько ярусов. Но если рассматривать ее в наиболее обобщенном и примитивном ключе, речь о том, что «Роснефть», как одна из крупнейших корпораций, принадлежащих государству, нуждается в дешевых кредитах. Это компания, большинство проектов которой долгоиграющие. Месторождения нужно разведывать, разрабатывать и только потом получать прибыль. После введения санкций приток этих денег, которые предоставляли немецкие или венгерские банки, был приостановлен.

Продажа 19,5% акций «Роснефти» Суверенному фонду Катара и международному трейдеру открывает для компании путь к получению дешевых кредитов уже через своих акционеров, которые под санкциями не находятся.

Конечно, у сделки есть и другой уровень, и финансовая комбинация гораздо тоньше, чем ее представляют СМИ, но это тема для отдельного разговора. Если же вернуться к публикации Forbes, она справедлива. Из этих весомых, но все-таки локальных успехов складывается общая картина уверенного лидерства Российской Федерации в мировой политике в целом, и в отдельных секторах экономики, например, в энергетике. Они просто собрали все части мозаики в одну картинку и увидели в лице России мирового лидера, которым она и является.

Заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелёв полагает, что для того, чтобы претворить дипломатические победы в жизнь, России нужно, прежде всего, наращивать экономическую мощь и решать внутренние проблемы.

— В мире происходят серьезные подвижки, меняется система политических координат и международных экономических связей. Глобализация, несмотря на то, что это объективная тенденция развития экономики, по всему миру вступает в фазу отлива.

«СП»: — Почему?

— Потому что для ряда ведущих стран Запада издержки начинают превышать выгоды, которые они получили. Но глобализация — процесс неудержимый, и через какое-то время снова произойдет возврат к ней, хотя, возможно, в других формах.

Задача России в том, чтобы вписаться в этот общий тренд. Откат глобализации нам на руку, потому что он сопровождается усилением роли государства, возвращением к консервативным ценностям, отказом от идеологии неолиберализма.

То, что на волне этих настроений к власти пришел Трамп, — это еще один плюс для России. С ним можно найти гораздо больше точек для соприкосновения, а идеологические отличия уйдут на второй план. Америка, будем надеяться, начнет заниматься своими внутренними проблемами, а не идеологией.

Все это дает России определенные преимущества и шанс на политическое маневрирование. Тем более что и во Франции, и в Италии возможен приход к власти новых политических сил. Трудно сказать, что будет в Германии с Ангелой Меркель.

В условиях ослабления «старой гвардии» неолиберализма, многие политики обращают свои взгляды и на Россию. Они начинают понимать, что политика санкций идеологизирована и ничего хорошего им не приносит. Так что для Москвы открываются перспективы укрепления позиции в мире.

«СП»: — В чем это будет выражаться?

— Эти возможности должны быть претворены в конкретные политические шаги со стороны Запада. Они должны быть направлены на поиски компромисса с Россией по решению украинского кризиса, сирийского конфликта. Если удастся найти общий язык с администрацией Трампа в отношении ключевых проблем, это приведет к усилению международных позиций России. Если не удастся — придется снова брать на себя большую ответственность и почти в одиночку тащить этот тяжелый воз по урегулированию сирийского и других конфликтов.

«СП»: — И каковы шансы, что все будет складываться удачно для нас?

— Заделы на будущий год у России есть. Возможно, уменьшится острота конфронтации с Западом, будут смягчены санкции. Но есть еще один важный момент, который нужно учитывать. Как говорил Владимир Ленин, главное влияние на ход мировой истории Россия оказывает своими хозяйственными успехами. Эта ленинская мысль, высказанная почти сто лет назад, не потеряла свою актуальность. И сегодня Россия может оказывать влияние на большую дипломатическую игру и международные процессы, в первую очередь, благодаря своим экономическим, технологическим достижениям, укреплению финансового положения страны.

А здесь, нужно признать, позиции России крайне слабы. Мы всегда имели под своими дипломатическими маневрами слабую экономическую базу, что, в конечном счете, лишало нас возможности трансформировать политические успехи на мировой арене в конкретные дивиденды.

Именно здесь Россия должна сосредоточить свои усилия. Как бы ни были заметны успехи в решении сирийского кризиса, до которого, кстати, еще очень далеко, без экономических достижений внутри страны, они большого значения не имеют. Можно согласиться с автором Fоrbes, что Россия повысила свое влияние в мире. Но я бы не сказал, что это привело к повышению ее международного авторитета. По применению мягкой силы Россия по-прежнему уступает другим крупным игрокам.

Зато по авторитету России нанесли огромный удар и допинговый скандал, и страшные катастрофы этого года, от гибели детей на озере в Карелии до падения Ту-154. У многих в мире складывается впечатление, что Россия — это страна, в которой все время происходит что-то плохое. Дипломатические усилия должны быть направлены на то, чтобы улучшать имидж страны. Основой для повышения авторитета должны стать стабильная внутренняя политика и экономика, а не военная кампания в Сирии. Пока же у нас внутренняя политика подчиняется интересам политики внешней, и этой не всегда логично.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
«Прямо сейчас». В США сделали неожиданное заявление о России
25.04.2024 19:12
freedom-news.ru
Россия движется вперед, пока США заняты дискуссиями о Трампе и Байдене
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
Русская армия расчленяет украинскую "Таврию": Вокруг ВСУ в Донбассе смыкается котёл
25.04.2024 18:43
x-true.info
Попытка командования Украины "закидать мясом" русских штурмовиков может обернуться для Киева огромными потерями.