Регистрация

Киев зубами вцепился в Донбасс

24.01.2017  22:25
2 040
0


Украина не откажется от Донбасса и не будет «раскидываться территориями». Об этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», президент Петр Порошенко заявил на торжествах по случаю Дня соборности Украины в Киеве в воскресенье, 22 января.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Как не прискорбно говорить об этом в День соборности, но у нас есть политические силы, которые в тщательно завуалированной форме предлагают нам отказаться от Донбасса… Хочу адресовать этим политикам вопрос: господа, а вы собирали эти территории, чтобы ими разбрасываться?», — сказал глава государства.


Порошенко обратил внимание на то, что указанные политические силы призывают «вести себя с жителями оккупированных районов, как будто они уже не наши украинские граждане».

«Такая стратегия 100% до мира не приведет», — отметил он, добавив, что «цель России — не Донецк или Луганск, цель России — вся Украина».

Кроме того, украинский лидер заявил о невозможности внесения изменений в Конституцию страны до решения вопросов безопасности в Донбассе. Он также в очередной раз подчеркнул: «Мы соблюдаем Минские соглашения, как бы тяжело это нам не давалось, что и позволило нашей дипломатии выиграть нелегкую борьбу за продление санкций всего мира против России», — сказал он. При этом Порошенко отметил, что Украина не отказывается от своих принципиальных позиций. «Более того, в нелегком диалоге мы убедили наших западных союзников в том, что любым шагам по политическому урегулированию должен предшествовать очевидный и неоспоримый прогресс в вопросах безопасности», — подытожил президент.

— Порошенко вешает лапшу на уши тем, кто верит украинскому телевизору, — убежден киевский публицист Дмитрий Скворцов.

— То есть тем, кто даже и не подозревает о лишении Украиной, скажем, пенсионеров Донбасса своих социальных прав. Вообще, адресат порошенковых речей — это человек, настолько утерявший способность к мышлению, что неспособен увязать даже энергетическую блокаду Тавриды или водную блокаду той же Тавриды и Донбасса с вопросом: кто все это организовывает?

«СП»: — Многие эксперты полагают, что нынешней киевской власти Донбасс просто не нужен, т.к. населен ненавидящими Украину людьми, к тому же у Киева нет средств на его восстановление. Как бы вы прокомментировали эту точку зрения?

— Не нужно быть особым экспертом, чтобы понимать, что Киеву Донбасс действительно не нужен. Избавиться от балласта Донбасса властители дум украинцев, вроде писателя Андруховича, призывали ещё до Евромайдана. А тайной мечтой украинских политиков-русофобов это было ещё на заре «незалежности». Знаю из личного общения.

Однако риторика «Великой Украины» будет продолжаться даже тогда, когда реальная Украина сожмётся до какого-нибудь Чорткова на Галичине или даже железнодорожного вагона под Хвастовом, в каковом заседала Директория в 1918 г. Потому что кому же хочется слыть директором вагона вместо президента Украины?

«СП»: — На днях министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш заявил о том, что у Киева есть план реинтеграции Донбасса, но нет информации о ситуации в неподконтрольной его части, а также плана по перерегистрации жителей региона. Если гипотетически представить себе, что Минские соглашения каким-то образом выполнены целиком или в какой-то их части, как Порошенко собирается реинтегрировать Донбасс?

— Бессмысленно даже гипотетически представлять себе то, что невозможно в принципе. Обе стороны, подписавшие Минские соглашения, отчётливо представляли, что выполнение их Киевом невозможно. Именно потому, что эти соглашения были для Украины самоубийственны, они и были подписаны новороссийскими республиками.

«СП»: — Ранее глава ДОВГА Павел Жебривский представил план «мирной деоккупации Донбасса», согласно которому необходимо, во-первых, чтобы западные партнеры были объединены и продолжали свое давление на Россию, а во-вторых — чтобы были проведены реформы на Украине, и были построены «новые Донеччина и Луганщина». Насколько это реально, особенно второе?

— Настолько же реально, как выполнение Украиной «Минска-2». Ибо проведение подлинных реформ самоубийственно уже для украинского политикума. Не для того он цепляется за власть, чтобы чинить законодательные препятствия личному обогащению. Цели и задачи украинской «элиты» были «абсолютно чітко» сформулированы ещё в годы зарождения украинства как такового — «нацарювати сто рублів і втікти». Но удивительным образом эти глубоко приземлённые «внутриполитические» задачи всегда сочетались у украинских политиков с внешнеполитическим мессианством. Вспомните, как Ющенко предложил США «сотрудничать в деле продвижении демократии в таких странах, как Беларусь и Куба». Жебривский — «птенец гнезда Ющенкова». Отсюда и громадьё планов по «объединению Украиной западных партнёров».

«СП»: — К вопросу о «западных партнерах». Долго ли еще Запад будет закрывать глаза на очевидное лицемерие украинской власти и её неспособность как-то изменять ситуацию?

— Запад прекрасно осведомлён в том, кто и как соблюдает Минские соглашения. Другое дело — как долго Запад будет закрывать глаза на это лицемерие. Думаю, столько, сколько коллективному Западу будет выгодно содержать и терпеть «своих сукиных сынов». Я думаю, Трамп осознает, что Порошенко и ему подобные в данный исторический момент становятся более затратными, нежели доходными. То же переосмысление наблюдается в Европе.

— Нужен ли Донбасс с его нелояльным населением украинской власти — большой вопрос, — считает директор Восточно-украинского центра стратегических инициатив Роман Травин.

— Сам факт наличия дискуссий по этому поводу в публичной сфере это подтверждает. И круг тех, кто готов отказаться от мятежных и нелояльных регионов шире, чем может показаться, просто не все готовы об этом говорить открыто. Судя по последним опросам, значительное число граждан Украины (около 40%) считают правильным вынесение вопроса о статусе Донбасса на референдум. Определенные политические силы реагируют на этот запрос. Вполне естественно, что Порошенко, как президент, и как политик, который постоянно говорит о восстановлении территориальной целостности, воспринимает такие высказывания негативно.

Кроме того, не стоит забывать, что свое заявление Порошенко сделал в День соборности Украины, и собственно, сама логика этого праздника требует подобного пафоса.

«СП»: — Порошенко отметил, что эти политические силы призывают «вести себя с жителями оккупированных районов, как будто они уже не наши украинские граждане». А разве украинские власти ведут себя с ними по-другому?

— Было бы очень странно ожидать от украинских властей прямого признания в духе: «население Донбасса — граждане второго сорта, которые должны быть поражены в правах и подвергаться дискриминации». Поэтому украинская власть поступает вполне логично: декларирует одно, а делает совсем другое. В противном случае, тот же Порошенко просто подтвердил бы ряд заявлений противоположной стороны, и ему было бы значительно сложнее аргументировать свою правоту в информационном пространстве и находить поддержку на Западе.

«СП»: — Порошенко также заявил, что до решения вопросов безопасности в Донбассе изменения в Конституцию страны вноситься не будут. Как это сочетается с его же заявлениями, что украинская сторона продолжает соблюдать Минские соглашения?

— Как показала практика, вполне себе сочетается. Так происходит все время существования Минских соглашений. Обе стороны декларируют приверженность им, обвиняют оппонентов в нарушении, ведут дискуссии о трактовке и последовательности выполнения отдельных их пунктов. Понятно, что восстановление контроля над границей прямо увязано в соглашениях с конституционной реформой, в которой будет зафиксирована децентрализация, и с выборами в Донбассе. Но с первого дня после подписания Минских соглашений представители украинской власти постоянно стараются избегать такого развития событий. Пока среди политиков и наиболее активной политически части общества на Украине есть консенсус на тему поддержки такой линии официального Киева. Также против такого подхода пока публично не возражают и на Западе. Но уже очевидно, что ситуация патовая и так бесконечно продолжаться не может.

«СП»: — В Киеве еще кто-то верит, что завтра Россия пустит их на границу, или в Донбасс введут вооруженную миссию ОБСЕ?

— Отказываться от требований вернуть контроль над границей Украина не будет. Это серьезный козырь в переговорах и, так или иначе, этот вопрос постоянно будет публично подниматься, вне зависимости от того, насколько Порошенко или кто-то еще на Украине верит в это.

«СП»: — Украинские политики постоянно подчеркивают, что плана «реинтеграции» у них нет, а если он есть — то он совершенно утопичен. К чему тогда все эти разговоры о необходимости возврата территорий и т. д?

— Меня не удивляет тот факт, что планов относительно решения ряда неотложных вопросов и юридических коллизий, которые возникли из-за событий на Донбассе, у украинских властей нет. А наличие какой-то развернутой адекватной концепции относительно возможной реинтеграции Донбасса вообще представляется маловероятным. О возможностях украинской власти в сфере стратегического планирования и просчета возможных сценариев развития событий недвусмысленно показала ситуация с победой Трампа и всего того, что происходило вокруг этой победы в высших эшелонах украинской власти, части экспертного сообщества и СМИ.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Некоторых мобилизованных могут уволить досрочно: Детали нового законопроекта
25.04.2024 16:53
В Госдуму внесли законопроект о праве на досрочное увольнение некоторых мобилизованных, которых признали многодетными. О деталях законопроекта сказано в пояснительной записке.
«Прямо сейчас». В США сделали неожиданное заявление о России
25.04.2024 19:12
freedom-news.ru
Россия движется вперед, пока США заняты дискуссиями о Трампе и Байдене
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь