Регистрация

Тень санкций. Россия и Венгрия вместе приближают весну

03.02.2017  21:57
1 756
0


Венгры и россияне друг друга понимают. И на бытовом уровне, и на политическом. А экономические связи могли бы быть просто превосходными – если бы не холодный ветер с Атлантики. Но уже как будто теплеет. Во всяком случае, в Будапеште – тепло.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Так уж случилось, что Владимир Путин часто встречается с венгерским премьером Виктором Орбаном именно в феврале. Но впервые рабочий визит российского президента выпал на День сурка. Именно 2 февраля зародилась традиция узнавать, как скоро наступит весна по поведению этого животного. И если в Москве сурок предпочел этот день проспать, то в Венгрии его сородич наверняка проснулся.


Столица страны встретила нас, журналистов, и российскую официальную делегацию всепоглощающим туманом. Но это не сильно расстроило: прием с первой минуты обещал быть если не горячим, то хотя бы таким же "плюсовым" как погода за окном. Автобус с кремлевским пулом везли с сопровождением и сиренами. Замирали в любопытстве гуляющие туристы, спешащие на работу венгры, и даже за столиками кафе все поворачивались к окнам, чтобы посмотреть, кто же так громко едет. Чем ближе наш транспорт подъезжал к оцепленному центру, тем отчетливее становилось понятно: сегодня в Будапеште будет сложно найти человека, который не знает, что за гость прилетает в столицу. Уж больно много полиции на улице, и по прошлому опыту понимаешь: венгры не скупятся на безопасность.

Предыдущий визит россиян, как здесь подсчитали, обошелся венгерскому бюджету в 600 тысяч евро. В этом году он мог стоить куда дороже. Все улицы в радиусе пары километров оцеплены, но где-то сумели прорваться зрители с фотоаппаратами. Несколько человек успели даже махнуть нам рукой, будто в автобусе с нами едет сам Владимир Путин. А его обязательно надо поприветствовать. Но приветствовали на этот раз нас.
Нам в Будапеште показали плакат. На нем – флаг Сирии, портрет Путина и надпись на русском: "Спасибо, Россия".

Проблем Ближнего Востока лидеры двух стран в переговорах касались. Венгрия готова помогать в разрешении конфликта, бороться с терроризмом. Ведь нормализация ситуации в Сирии решит мигрантский кризис как в ЕС, так и в самой Венгрии. Помнится, совсем недавно вокзал Будапешта был буквально оккупирован беженцами. Поезда в Европу не ходили. Венгры повторения не хотят. Так же, как боятся происходящего на Украине и обострения там ситуации. Но сделать с этим ничего не могут, уповая на Минские соглашения как на единственную ниточку, за которую можно держаться. И на Россию. Есть здесь что-то схожее – то ли географические границы с Украиной, то ли проблемы русскоязычных украинцев и венгров в украинском Закарпатье примерно одинаковые: притесняют и тех, и других.

Будапешт традиционно поддерживает Россию, а Виктора Орбана не случайно называют другом Владимира Путина. Венгерский премьер-министр неоднократно высказывался за снятие санкций. Но практического эффекта от его заявлений не было. Венгрия не настолько влияет на позицию Брюсселя. Но, похоже, Москва и сама тему эту в переговорах не поднимает. От слова совсем. Ни одной зацепки для острого взгляда журналистов в попытке в очередной раз поспекулировать на эту тему.

Но зима между Россией и ЕС так и остается холодной, а Венгрия в силу своих возможностей пытается привнести оттепель. Москва взамен также готова поделиться теплом, только уже не на политической арене. Когда говорят о "зависимости ЕС от российских энергоносителей", Венгрия на ум приходит первой. Рынок нефти на 75% – российский, газа – на 60 %. А еще есть заблокированный Брюсселем проект строительства дополнительных блоков на венгерской АЭС "Пакш", стратегически важный для страны и ее экономики.

Холодный ветер из Западной Европы помешал тесным экономическим контактам. Санкции обрушили торговлю вдвое, а вместе с ней практически заморозили взаимные инвестиции. Так отношения между странами стали похожи на День сурка. И, кажется, уже третий год он повторяется, как в известном голливудском фильме про ищущего свою тень сурка Фила. И Москва, и Будапешт хотят работать, заявляют о планах. Но на утро, а точнее, на следующий год – "воз и ныне там". Старые помехи возникают снова. А тень санкций продолжает преследовать. Правда, как и в фильме – цепочку можно прервать, если приложить достаточно усилий. Да и с родины сурка Фила подул другой, и все надеются, что теплый ветер перемен. А он того и гляди принесет с собой оттепель. И пусть пока направление этого ветра не понятно до конца. Но в любом случае весна неизбежна. Владимир Путин и Виктор Орбан, общаясь с журналистами на пресс-конференции, выглядели бодрыми и позитивными. Выспались, наверное. И тоже ждут весны.

Автор Татьяна Голованова, радио Sputnik

РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Горят эшелоны, вместо ремцехов - груды металла: Кадры с мест подтвердили новые успешные удары России
25.04.2024 16:57
x-true.info
Очевидцы на Украине публикуют фотографии и видео с мест ударов русской армии, подтверждая успешное поражение военных объектов противника. На кадрах видны горящие эшелоны ВСУ и груды металла вместо ремонтных цехов.
Польша и Прибалтика уже готовятся. Замечена тревожная особенность
25.04.2024 16:48
Агрессивность руководства Польши и стран Прибалтики по отношению к Белоруссии повысилась, и эта тенденция будет усиливаться, заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.
Русская армия расчленяет украинскую "Таврию": Вокруг ВСУ в Донбассе смыкается котёл
25.04.2024 18:43
x-true.info
Попытка командования Украины "закидать мясом" русских штурмовиков может обернуться для Киева огромными потерями.
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.