Регистрация

В Белом доме вновь правит Партия войны

27.02.2017  19:09
2 255
1


Назначение армейского генерал-лейтенанта Макмастера на должность советника по национальной безопасности показывает, что Трамп развернулся на 180 градусов по самому важному внешнеполитическому вопросу — нормализации отношений с Россией. Генерал Майкл Флинн — недавно ушедший с этого поста после утверждений о том, что он лгал вице-президенту Майку Пенсу — был главным сторонником снижения напряженности с Москвой. Этой же позиции прежде с энтузиазмом придерживался и сам президент Дональд Трамп. А вот Макмастер не поддерживает нормализацию отношений с Россией. Напротив, в России Макмастер видит «враждебную ревизионистскую державу», которая «аннексирует территории, устрашает наших союзников, разрабатывает ядерные вооружения и использует посредников под прикрытием модернизированных вооруженных сил общего назначения».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Итак, что происходит? Почему Трамп назначил такого ненавидящего Москву ястреба, как Макмастер, на должность, в которой он будет в состоянии усилить давление на Россию, наращивать провокации и, вполне возможно, разжечь войну между двумя ядерными сверхдержавами?


Назначение Макмастера — это попытка Трампа умиротворить своих врагов внутри разведывательного сообщества и внешнеполитического истэблишмента. Трамп шлет своим противникам сигнал о том, что он будет сотрудничать с ними в продвижении их стратегической повестки дня при том условии, что они позволят ему завершить его президентский срок. Трамп не хочет кончить так же, как Флинн. Не хочет он и вести войну со всемогущим «глубинным государством», операторы которого могут запустить одну молниеносную унизительную пропагандистскую кампанию вслед за другой. Не хочет Трамп и провести годы под мучительным расследованием, которое неизбежно приведет к длительному и позорному импичменту, после чего он станет сломленной и дискредитированной развалиной. Трампу хочется завершить свою карьеру в политике не так. Завершить ее ему хочется на высокой ноте, на гребне волны всенародной любви.

Поэтому-то он и выбрал Макмастера. Неоконсерваторы его любят, либеральные интервенционисты его любят, СМИ его любят и весь политический истэблишмент его любит. Все его любят. Он «военный ученый», который «говорит власти правду», пишет футуристические книжки про «войну поколения», «информационное превосходство» и «прогностической осведомленности о поле боя» — то есть, делает все то, от чего его почитатели приходят в восторг.

Темной стороной Макмастера является то, что он — твердолобый милитарист, которым движут враждебность и предубежденность по отношению к России. Судя по его писанине, я ожидаю, что, как только он освоится на своей новой работе, конфликты в Сирии и на Украине станут еще шире и кровавее. Самое главное: устранение Флинна убедило Трампа в том, сейчас он сам находится в перекрестье прицела у могущественных элементов «государства национальной безопасности». В результате Трамп отказался от контроля над внешней политикой и передал всю эту путаницу и неразбериху гладиатору Макмастеру. А тот будет координировать с министром обороны Джеймсом Мэттисом новую стратегию по размещению американских войск в Восточной Сирии и в Западном Ираке с тем, чтобы создать постоянное военное присутствие в «оккупированном» Суннистане. (Эта же территория будет использована для обустройства коридоров по прокладке газопроводов, которые соединят Катар с ЕС.)

А стратегия действий на Украине будет строиться, главным образом, вокруг того, чтобы втянуть Россию в продолжительную и расточительную войну. По расчетам, эта война должна тяжелым бременем лечь на хворую российскую экономику, породить политическую нестабильность, социальные беспорядки и привести к смене режима. По крайней мере, надежды сводятся к тому, что войны России за рубежом приведут к смещению Владимира Путина.

Вот несколько выдержек из речи Макмастера под названием «Предвестники будущих войн», произнесенной им в Центре стратегических и международных исследований* 4 мая 2016 года. Они помогают прояснить зловещее восприятие мира этим человеком: «…Сегодня я хотел бы поговорить с вами о том периоде, в котором мы прямо сейчас живем, о периоде возрастающих рисков, …рисков для нашей нации, наших союзников, и даже для всего человечества… Глобально ситуация в связи с американскими жизненными интересами и национальной безопасностью… действительно меняется в направлении, которое будет бросать дополнительные вызовы Соединенным Штатам и национальной безопасности США. …То, что мы сейчас наблюдаем, — это такой геополитический сдвиг, который выдвигает огромные опасности и увеличивает риск крупного международного военного кризиса, масштабов которого не наблюдалось последние 70 лет. Об этом пишет ряд ученых, в частности, Якуб Григель (Jakub Grygiel) и Уэсс Митчел (Wess Mitchell) в своей недавней книге „Беспокойная граница“ (Unquiet Frontier), где они описывают ревизионистские державы — Россию и Китай, — особенно на евразийском континенте, окруженные слабыми государствами, которые сейчас становятся полем боя, площадкой конкуренции на краю той мощи, которую простирает Америка.» («Harbingers of Future War: Implications for the Army with Lieutenant General H.R. McMaster», The Center for Strategic and International Studies).

О «повороте к Азии» было говорено уже до тошноты. Комментарии Макмастера помогают подчеркнуть тот факт, что борьба за контроль над «евразийским материком», который следующие сто лет будет центром экономического роста, лежит в центре крестового похода американской империи. И этот крестовый поход вступает в новую и более опасную фазу. Макмастер: «В великолепном эссе, написанном Маргарет Макмиллан в 2014 году, проводится аналогия между 2014 годом и 1914-м и утверждается, что геополитика вернулась. Я также думаю, что наш отпуск — период после „холодной войны“ — завершен». Так что, по мнению Макмастера, сейчас готовится еще один глобальный пожар, сравнимый с Первой мировой войной. В отличие от большинства людей, он смотрит на это как на вызов, а не апокалиптическое событие, которое необходимо избежать любой ценой.

Макмастер: «Думаю, что окончание периода после „холодной войны“ подчеркивается вторжением России на Украину и аннексией Крыма. С точки зрения российской агрессивности это не было чем-то новым. Думаю, вы можете проследить аналогичное поведение к DoS-атакам против Прибалтийских государств в 2007 году и, конечно, к вторжению в Грузию в 2008-м».

Макмастер очень начитан и тщательно следит за новостями. Он же знает, что это Грузия напала на Южную Осетию и что Путин, который в это время находился на Олимпиаде, просто ответил на агрессию. Так зачем же Макмастер умышленно вводит свою аудиторию в заблуждение? И почему он не объяснит, как законно избранная власть Украины была свергнута в результате заговора ЦРУ и Госдепартамента? Эти факты доступны любому, кто хочет исследовать этот инцидент всерьез.

Представляется очевидным, что Макмастер извращает правду для того, чтобы обосновать свою позицию в отношении России…

Макмастер, кроме того, предлагает лекарство от так называемой «российской агрессии»: «…Для того, чтобы сдержать сильную нацию, которая ведет ограниченную войну с ограниченными целями на поле боя в более слабых государствах, …необходимо передовое сдерживание, которое будет соответствовать сдерживанию путем запрета, убеждения вашего врага в том, что ваш враг не в состоянии достичь своих целей при разумной цене, а не в сбалансированном подходе и не в угрозе проведением впоследствии карательной акции на большом удалении. Этого, как мы точно знаем из недавнего опыта, недостаточно».

«Передовое сдерживание»? Это необходимо прояснить.

Макмастер, таким образом, говорит, что, вместо того, чтобы угрожать мерами воздействия, которые будут приняты в будущем, США должны использовать «сдерживание путем запрета», то есть, сделать достижение Россией своих стратегических целей настолько трудным и затратным, насколько возможно. Макмастер намерен нанести поражение ИГИЛ** в Восточной Сирии и установить там постоянные американские военные базы. Он планирует, таким образом, не дать России восстановить суверенные границы Сирии, что входит в число главных целей России в регионе. Те «зоны безопасности», о которых недавно говорил Трамп, идеально вписываются именно в эту стратегию, поскольку они подрывают усилия Москвы по воссоединению страны и прекращению конфликта.

Кажется, таков план, которому Макмастер будет следовать на посту советника по национальной безопасности. Ожидайте, что Сухопутные войска США будут размещены в Сирии, как только будут выработаны детали.

Вот еще из Макмастера: «…Россия применяет… изощренную стратегию, …которая сочетает обычные вооруженные силы в качестве прикрытия для нетрадиционных действий. Но еще более изощренной является кампания, включающая применение уголовников и организованной преступности. На поле боя проводятся результативные операции по дезинформации и доведения необходимой информации, особенно в виде широкомасштабных усилий, направленных на то, чтобы посеять сомнения и теории заговора внутри нашего альянса. И эти усилия, я считаю, преследуют не оборонительные цели. Они направлены на коллапс послевоенного мира, и уж, совершенно точно, мира после „холодной войны“, европейского порядка в сферах безопасности, экономики и политики, а также на замену этого порядка чем-то, что было бы более привлекательно для интересов России».

Российская стратегия применяет «уголовников и организованную преступность»?

Это же просто продолжение демонизации России, имеющее своей целью найти предлог для войны. Путин не хочет ни войны с США, ни «коллапса послевоенного мира» и «замены этого порядка чем-то, что было бы более привлекательно для интересов России».

Путин твердо верит в капитализм и все еще участвует в «группе двадцати» и в ВТО. Но вот чему противится Путин, так это использованию Соединенными Штатами своей исключительной мощи для свержения режимов, которые им не нравятся, он противится распространению смерти и нестабильности по всей планете. Вот чему он противостоит — постоянному вмешательству, которое подрывает глобальную безопасность. Неужели это так уж неблагоразумно?

Макмастер: «Общее у всех этих конфликтов то, что их цель — контроль над территорией, людьми и ресурсами. …Нам необходима такая синергия между нашими объединенными силами, при которой наши вооруженные силы будут иметь возможность и способность сдержать конфликт и, если это не удастся, то разрешить конфликт в наших интересах — защитить нашу безопасность и наши жизненно важные интересы. А это может повлечь за собой навязывание итогов без сотрудничества врага. И это будет, в особенности, иметь значительные последствия для нашей армии».

Другими словами, мы продолжим воевать за нефть и рынки («наши жизненно важные интересы»). Мы, если потребуется, будем воевать в одиночку. А если кто-то попробует нас остановить, мы его уничтожим.

Разве не это он говорит?

Да вы сами знаете, что именно это. Во время вахты Макмастера нормальных отношений между Россией и США не будет. Этот человек считает, что мы находимся в состоянии борьбы не на жизнь, а на смерть со злобным врагом, который хочет причинить нам вред. Это не та основа, на которой строят мирные отношения. Это — обоснование войны.

Майк Уитни — американский политолог и журналист.

Публикуется с разрешения издателя.

* Одна из ведущих американских неправительственных исследовательских организаций в сфере внешней, оборонной и внутренней политики с головным офисом в г. Вашингтон.

** Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Перевод Сергея Духанова

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лавров сказал "Харьков" и не остановился: "Окно возможностей" закрыли. Договорняка не будет
23.04.2024 13:44
Договорняк, на который так рассчитывали в США, похоже, сорвался, чему уже появились подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США.
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..
"Все кончено": Вашингтон направил сигнал в Москву. Украины больше не будет
24.04.2024 00:21
Вашингтон показал, как относится к отношениям с Москвой, заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью Youtube-каналу Judging Freedom.
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".
Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины
23.04.2024 23:52
x-true.info
Как оказалось, Служба безопасности Украины (СБУ) собирает целый каталог из объектов в России, предназначенных для уничтожения. Причем речь идет не только о стратегически важных военных инфраструктурах, но и конкретных лицах. О наличии такого списка рассказал бывший полковник СБУ Василий Прозоров.
  1. 27.02.2017
    21:43
    0
    ........Трамп развернулся на 180 градусов по самому важному внешнеполитическому вопросу .......флюгеру свойственно крутиться в разные сторона и под разными углами, все зависит от направления и силы ветра. Если не будет крутиться, то запросто демонтируют и другой поставят.