Регистрация

Весенний шторм. НАТО резко увеличивает число своих солдат в Эстонии

06.03.2017  19:26
1 619
0


Американские военнослужащие в Эстонии уже размещены. Теперь прибудут британские и французские. Зачем столько "защитников" маленькой стране, на которую никто не собирается нападать?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В Эстонии официально объявлено о том, что боевая группа батальона НАТО прибудет на территорию страны в течение ближайших шести недель. Об этом сообщил журналистам командир подразделения, полковник британских Вооруженных сил Джайлс Р. Харрис. Батальон включает в себя 1200 военнослужащих Соединенного Королевства и Франции. Одновременно с личным составом в Эстонию будет доставлена техника подразделения. Офицеры, составляющие костяк командования этой воинской частью, уже находятся в стране с января.


Это подразделение НАТО будет расквартировано на военной базе в Тапа и будет действовать в соединении с 1-й пехотной бригадой эстонских Вооруженных сил. Великобритания доставит в Эстонию 800 военнослужащих, боевые машины пехоты Warrior, танки Challenger-2 и тактические дроны разведки. Франция предоставит остальных военнослужащих с танками Leclerc и бронемашинами. В ближайших планах военнослужащих, входящих в состав этого подразделения, значится участие в трехнедельных масштабных учениях Kevadtorm ("Весенний шторм"). И это – в дополнение к уже присутствующим в Эстонии военнослужащим США, авиабазе в Эмари, где постоянно находится боевая авиация НАТО, а также командным пунктам сил быстрого развертывания и центрам киберразведки.

Эксперты уверены, что размещение новой партии солдат НАТО в Эстонии – это часть плана по расширению военной инфраструктуры альянса. Ведь создавая в странах Восточной Европы разветвленную сеть новых командно-штабных структур, пунктов управления и хранилищ военной техники, командование НАТО создает возможности для мобилизации значительного количества войск и их оперативного развертывания. Также они считают, что перебрасывая экспедиционные и штурмовые подразделения в Восточную Европу, а затем заменяя их другими воинскими частями, НАТО отрабатывает возможности быстрого наращивания контингента. И это ударные, а не оборонительные силы.

В связи с ожидаемым прибытием нового воинского контингента министр обороны Эстонии Маргус Цахкна с удовлетворением заявил, что воинские части союзников на границе страны являются гарантом мира и стабильности для всех стран – членов Североатлантического альянса.

Однако далеко не все в Эстонии с этим согласны. Размещение войск НАТО на территории страны, в котором в силу разных и не всегда бескорыстных интересов заинтересована политическая элита страны, вызывает у обыкновенных граждан чувство тревоги и дискомфорта. Это размещение делает их потенциальными жертвами возможного вооруженного конфликта и значительно осложняет экономическое положение из-за ухудшения отношений с Россией – соседом и традиционным торговым партнером. Страна, на территории которой находятся иностранные военные базы, не может вести самостоятельную внешнюю политику и живет под диктовку того, чьи солдаты стоят на ее земле. По сути дела, мы наблюдаем процесс потери независимости Эстонии, за которую боролись на протяжении десятилетий и которую объявили главным сокровищем эстонского народа.

Автор Владимир Барсегян, радио Sputnik, Эстония

РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.