Регистрация

Очевидец бомбежки в Сирии: «Мы еще есть благодаря русским!»

09.04.2017  00:38
3 144
0


В Шайрате сейчас почти никто не живет. Когда-то это был достаточно густонаселенный городок — тут проживали несколько тысяч человек. Но многие уехали — таков удел огромного числа сирийцев, чья родина уже больше пяти лет утопает в крови. Те же кто остались, вынуждены жить в условиях постоянной опасности и страха. И так повсеместно — на территории Сирии сейчас нет практически ни одного района, свободного от войны. Разумеется, такие обстоятельства меняют людей — калечат не только их самих, но и их души. Сирийцы будто очутились в некоем параллельном мире, где немыслим день без смерти, немыслим город без разрушений. Журналист «СП» связался с одним из жителей города на следующий день после бомбежки, и вот какую историю услышал.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Салих уже давно живет в Шайрате. Город стал для него родным, и уезжать из него он не собирается. Не только потому, что нет денег, но и потому, что не хочет. Да и где он нужен? Он уже немолод, больше 40 лет, но в связи со всеми событиями сам себе кажется стариком. За время войны погибли многие его родственники, некоторые бежали в Германию еще несколько лет назад. Родителей и своей семьи у Салиха нет. Мать умерла больше десяти лет назад, а отец долгое время боролся с раком, но в 2013-ом его состояние резко ухудшилось — в Сирии стало практически невозможно достать необходимые медикаменты, да и сами врачи стали редкостью. Старик быстро умер, но сильно страдал от болей. Сын вместе с парой знакомых прочитал по нему погребальную молитву, а потом похоронил, но не на общем кладбище, а в отдельном месте, удаленном от города. Сейчас так многие делают, ведь бомбежки, где бы они ни происходили, часто причиняют серьезный вред и кладбищам, а кому хочется видеть оскверненную могилу своего родственника?


И теперь он один живет в своем доме, ухаживая за старушкой-соседкой. Выживает за счет периодически доходящей в здешние края гумпомощи, присылаемой сюда в основном из арабских стран. Иногда выпадает возможность подзаработать, но постоянного места не найти. Когда-то он занимался торговлей и выходило неплохо. Сейчас надеется, что в ближайшее время в Шайрат снова поступит партия гуманитарной помощи. Местные военные говорят, что русские обязательно что-нибудь скоро пришлют.

О русских тут слухи хорошие ходят — гумпомощь от них приходит не так часто, но зато большими партиями. Откуда надежды такие? Все просто — ночью их город обстреляли американскими ракетами. Ну а кто не знает, что если американцы где-то бомбят, то русские обязательно попытаются помочь тем, кого разбомбили.

— Я не спал, когда это (обстрел — Авт.) началось. Я встал помолиться, было время Фаджр (утренняя молитва — Авт.). Я как раз только помолился и пошел к соседке, как услышал сильный грохот. Вспышек не видел никаких. Но я понял, что бомбят. Звук был такой, будто его доносило эхом. Это значит, что взрывы происходили не рядом. Потом, почти сразу, грохот на мгновение приблизился, затем снова раздался вдали. И так менялось несколько раз.

«СП»: — В Шайрат залетали снаряды?

— Я сам не видел ни снаряды, ни взрывы. Слышал их рядом. Люди говорят, что возле их домов взрывались. Людям окна повыбивало, двери. Во многих магазинах побиты витрины.

«СП»: — Что говорят по поводу того, кто устроил бомбежку?

— У нас полно военных! Только одно говорят — американцы устроили бомбардировку. По телевидению тоже об этом говорят. В нескольких километрах от нас есть аэропорт (авиабаза сирийских ВС — Прим.). Он был целью. Говорят, что нас случайно задело. Я не верю. Нас просто ни для кого нет, вот все и делают с нами, что хотят. Они говорят о химическом оружии, а что если там (на авиабазе — Прим.) оно действительно было? Из-за взрывов все пошло бы в воздух. Мы все тут могли отравиться! Это не просто война, это геноцид сирийцев.

«СП»: — Губернатор Хомса Талал Барази говорит, что в Шайрате погибли мирные жители. Это действительно так?

— Я не знаю. Если он говорит так, то так оно и есть.

«СП»: — Как думаешь, будут ли еще атаки?

— Это зависит от России и Америки. Если США хотят нас убивать, то только Россия может им помещать. Асад не может бороться сам даже с террористами. Америка его уничтожит. Россия может остановить ее. Благодаря русским у нас все еще есть Сирия. И сейчас Россия не может допустить того, чтоб Америка делала, что хочет. Если не станет Сирии, то с русскими перестанут считаться. Это удар для такой великой страны. Поэтому так не будет. Мне уже сказали, что русские скоро сюда пришлют новую военную технику, которая сможет обеспечивать безопасность. Это хорошо. А недавно наш мэр виделся с кем-то из военных и пообещал, что скоро нам доставят груз со всем необходимым. Это все доставят из России.

В самом городе много разрушений, но не критических. Здания, к счастью, повреждены не очень сильно. В основном пострадали жилые дома. После обстрела по городу некоторое время распространялись слухи, что это правительственные войска по ошибке атаковали город. В связи с этим началась небольшая паника, но затем правдивая информация была донесена до населения. Несмотря на это, многие люди по-прежнему встревожены — все-таки их бомбят, и уже не столь принципиально, кто это делает. Многие порываются уйти, но бежать особо некуда. Вглубь страны не уйти — там террористы и так называемая оппозиция, которая не очень жалует тех, кто лояльно относится к Асаду. А по территории, официально контролируемой Дамаском, перемещаться теперь стало небезопасно, раз уж Штаты намерились воевать с Асадом. Нам просто некуда уходить…

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться
«Начнут массово». В Киеве раскрыли, какого врага неожиданно нажила Украина
26.04.2024 19:10
freedom-news.ru
Власти Украины совершили большую ошибку.
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.