Регистрация

Сирийский фронт джихадистов трещит по швам

26.04.2017  09:18
2 915
0


Под ударами ВКС РФ и элитных частей сирийской армии фронт исламистов в районе Эль-Латамина (на севере провинции Хама) практически развалился, и боевики в ближайшие дни могут начать беспорядочное отступление обратно на север в Идлиб.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как сообщили местные сирийские СМИ, в предыдущие дни сирийская армия сумела отбить у боевиков-исламистов из «Ахрар аш-Шам» и бывшей «Нусры» (запрещены в РФ) примерно треть так называемого Эль-Латаминского выступа. Войска уже подошли на расстояние 2–3 км к самому городу Эль-Латамин, который подвергается непрерывным бомбардировкам.


Только за один день 24 апреля российские самолеты уничтожили около 20 единиц бронетехники, включая танки, БМП и МТЛБ. По данным из соцсетей, в районе Эль-Латамина крупнокалиберная бомба попала в бункер полевого командира Али Абуда из союзной «Нусре» группировки «Аджнад аш-Шам» (запрещена в РФ).

Боевики просят подкреплений у других закрепившихся в Идлибе оппозиционных групп, но перебрасывать их мешает господство в воздухе российской авиации, а также параллельно начатое сирийцами наступление в Западном Алеппо. Там оказались связаны крупные силы боевиков.

По оценкам местных наблюдателей, исламисты, атаковавшие север провинции Хама в конце марта, израсходовали резервы в боях и теперь вынуждены поспешно отступать. В предыдущие недели армия навязала боевикам лобовые бои, в ходе которых благодаря интенсивной воздушной поддержке и превосходству в огневой мощи удалось перемолоть основные силы «Нусры» и «Ахрар аш-Шам».

Однако интенсивные удары ВКС РФ не дали боевикам закрепиться на новых оборонительных позициях после того, как сирийская армия прорвала основную оборонительную линию Хелфайя-Табьят-аль-Имам-Суран. Ожидается, что в ближайшие дни фронт в районе Эль-Латамина тоже рухнет и боевики начнут откатываться дальше на север. В перспективе войска могут выйти на юг провинции Идлиб.

Директор Центра анализа стратегической конъюнктуры Иван Коновалов пояснил, что пока не следует ожидать масштабного наступления вглубь провинции Идлиб.

— Без подрыва ситуации изнутри наступать на Идлиб будет крайне тяжело, — отметил эксперт. — В этой провинции собрались порядка 50 000 активных боевиков. Причем это опытные и мотивированные ветераны. Это многовато для нынешней сирийской армии.

По словам Коновалова, у Башара Асада примерно столько же сил, но они разбросаны по разным участкам фронта и ведут бои под Пальмирой, под Алеппо и на юге страны.

— Вся надежда на борьбу между радикалами из «Нусры» и более умеренными группировками, — сказал аналитик. — В этом плане многое будет зависеть от Турции, которая имеет много союзников в Идлибе.

Коновалов добавил, что исламисты в Идлибе понесли уже второе подряд большое поражение и теперь их активность снизится, но со временем они могут восстановить силы, поскольку каналы переброски оружия и боевиков не перекрыты.

— Так или иначе придется играть на добивание, тем более что победа в Северной Хаме откроет дорогу на Хан-Шейхун, где была химическая атака, и тогда появится возможность провести объективное расследование, понять, что там произошло, — констатировал Коновалов.

Положение джихадистов в Северной Хаме осложняется тем, что потери сильно деморализуют рядовых боевиков. Некоторые отряды уничтожены почти полностью. Тем не менее у исламистов в районе Эль-Латамина пока остается около 6000 человек. Им противостоит группировка из 12 000 человек, которая включает элитные подразделения «Тигров» и союзные вооруженные формирования.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Что случилось с польским "Золотым орлом", обещавшим разгромить русские "сушки"
26.04.2024 23:52
x-true.info
Только депутатская неприкосновенность и спасает пока что Матиуша Блащака, экс-министра обороны Польши. Но не вечно же ему в Сейме сидеть, значит, не исключен вариант с расплатой. Он провинился в том, что обманул государство на миллиарды долларов и при этом оставил страну беззащитной. Её небеса так уж точно – если вдруг сейчас начнется конфликт Польши с Россией, всю польскую авиацию ВКС РФ
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.