Регистрация

Афганская игра: кто на самом деле помогает террористам?

28.04.2017  19:43
1 678
0


Соединенные Штаты направят в Афганистан полторы тысячи военнослужащих из состава 82-й воздушно-десантной дивизии, которых неофициально также называют "Всеамериканской дивизией" или "дьяволами в мешковатых штанах". Об этом сообщило американское интернет-издание Daily Beast. При этом в Пентагоне РИА Новости заверили, что речь идет только о "плановой ротации" и что увеличения численности войск не будет. "Военнослужащие будут размещены на девять месяцев. Это запланированная операция, и она никак не связана с какими-либо атаками боевиков", — рассказали в пресс-службе 82-й дивизии.


Откуда оружие у "Талибана"*?



Возможно, это действительно плановая ротация, но она совпала, с одной стороны, с участившимися визитами в Афганистан американских высокопоставленных чиновников и дипломатов. Только за последнее время Кабул посетили советник по национальной безопасности президента США Герберт Макмастер и министр обороны США Джеймс Мэттис. Обоих сопровождали представительные делегации.

С другой стороны, власти Афганистана все хуже контролируют ситуацию в стране. Наглядный показатель утраты контроля — массовое убийство военнослужащих в городе Мазари-Шариф на границе Афганистана и Таджикистана, совершенное боевиками движения "Талибан"*. Жертвами атаки террористов стали порядка 200 военных. Двое исламистов привели в действие пояса шахидов, еще несколько открыли огонь по солдатам, находившимся в казармах без оружия. Чтобы проникнуть на территорию военной базы, боевики без труда преодолели семь КПП.

Еще одним свидетельством управленческого хаоса стали результаты инспекции Министерства обороны Афганистана, которая была проведена в расположении 209-го армейского корпуса: выяснилось, что половина оружия и боеприпасов пропали. Вероятнее всего, были похищены исламистами или проданы экстремистам самими афганскими офицерами.

"Нет никакой разницы между ИГ* и США"


На этом фоне Вашингтон обвиняет Россию в поддержке движения "Талибан"*. Раньше с такими обвинениями выступал сенатор-республиканец Джон Маккейн: "Россия в настоящее время вмешивается в ситуацию в Афганистане, явно пытаясь поддержать "Талибан"* и подорвать усилия США". Это можно было расценивать просто как часть имиджевой риторики Маккейна, который всегда и по любому случаю обвинял Москву. На днях же о возможной причастности Москвы к нескольким антиамериканским акциям талибов в провинциях Кундуз и Герат заявил командующий силами США и НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти. "В последнее время я наблюдаю взаимодействие России с "Талибаном"* и, возможно, даже российскую поддержку группировки", — заявил Скапаротти.

Одновременно газета The Washington Post со ссылкой на источник в Министерстве обороны США сообщила, что Россия якобы за последние 18 месяцев "увеличила поставки оружия афганским талибам". "Это непрофессиональные заявления, которые ни на чем не основаны. Что бы сейчас ни говорили о России, никто не предъявляет ни единого факта, подтверждающего эти негативные заявления", — заявил в ответ глава МИД России Сергей Лавров. Бывший президент Афганистана Хамид Карзай также опроверг сведения о том, что Россия поставляет вооружение "Талибану"*: "Нет, нет, это совершенно точно не так".

Кроме того, в интервью американским СМИ Карзай заявил, что "Террористическая группировка ИГ является агентом США в регионе. Нет никакой разницы между ИГ и США". "США вошли в Афганистан для борьбы с терроризмом и экстремизмом. За 15 лет с того момента у нас стало больше терроризма и экстремизма или меньше? Намного больше! Определенно, это поражение, особенно учитывая жертвы среди мирных жителей", — добавил Карзай в беседе с корреспондентом RT.

На проходившей на этой неделе Московской конференции по международной безопасности Хамид Карзай также отметил, что конфликт в Афганистане может быть урегулирован только при объединении усилий России, США и Китая, а ввод дополнительных войск в страну приведет к новым потерям с обеих сторон. Показательно, что Вашингтон отказался от участия в проходивших в Москве 14 апреля многосторонних переговорах по ситуации в Афганистане, в которых приняли участие представители самого Афганистана, а также Ирана, Китая, Индии и еще ряда стран. Кроме американцев, резко против московских переговоров высказались представители движения "Талибан"*.

*Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории России.


РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.