Регистрация

Армия выходного дня. Польша изобрела новый род войск

23.05.2017  19:09
1 613
0


Министр обороны Польши Антоний Мачеревич раньше считал, что с русскими вполне справится и один батальон НАТО. Потом пересчитал. Но теперь ему уже нужен батальон НАТО и 17 бригад территориальной обороны. Но только чур в рабочее время не воевать.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На блок ты надейся, а сам не плошай. Если бы не отъявленная трусость польской элиты, заполнившей едва ли не все свободные места собственной страны американской боевой техникой, о создании здесь новой военной группировки можно было бы сказать и так. Но все, на что поворачивается язык – это признать, что готовность Варшавы отразить "российскую агрессию" теперь можно пересчитать по пальцам одной руки. Второй она все равно держится за дуло "Абрамса". Тем не менее, к собственным ВМФ, ВВС, пехоте и силам спецназначения Польша добавила еще и "мизинец".


Войска территориальной обороны. Или, как их уже окрестили скептики, "армия выходного дня". Во-первых, потому что желающие стать в такое ружье должны делать это исключительно в свободное от работы время. Во-вторых, в подтверждение этого первые новобранцы приняли присягу именно в воскресенье. 21 мая министр обороны Антоний Мачеревич был счастлив как никогда. Заменить упраздненный семь лет назад обязательный воинский призыв добровольной мобилизацией – его идея.

По степени адекватности ее даже в Польше ставят в один ряд с военной люстрацией: министр зачистил армию от элиты – офицеров и генералов, получивших боевое образование в социалистическом прошлом. Зато она органично вписывается в контекст его же комиссии по расследованию авиакатастрофы под Смоленском. Мачеревич же до сих пор верит в то, что ту роковую березу, о которую в последний момент перед крушением зацепился борт номер один, русские посадили не просто так. Стало быть, и армия у них не случайно, а для того, чтобы разбить Польшу.

А она им в ответ, чтобы неповадно было – 53 тысячи солдат территориальной обороны. И все, как говорит о них глава военного ведомства, "входят в наш потенциал для устрашения соперника". Между прочим, раньше Мачеревич считал, что с русскими вполне справится и один батальон НАТО. Но то ли пересчитал, то ли изменил свои виды на "российскую агрессию". Но теперь ему уже нужен батальон НАТО и 17 бригад территориальной обороны.

И то при условии, что Москва нападет не раньше 2020 года, поскольку полный боекомплект новой группировки он планирует собрать лишь к концу 2019. И чур не в разгар рабочего дня. Присяга ведь предусматривает защиту родины без отрыва от производства. То есть, человек должен отпахать у станка, поужинать, отдохнуть как следует. А потом – пожалуйста, оккупируйте, если осмелитесь. Очевидно, именно так представляет себе Мачеревич самые подходящие условия для вероятного отражения невероятной опасности.

Хотя, пожалуй, самое страшное, что может случиться с Польшей – это смена власти. И то страшное лишь для тех, кто ее сейчас представляет. Может быть, потому Мачеревич и планирует набрать бригады к 2020, что на этот год назначены парламентские выборы. В любом случае, в военную историю своей страны он уже вошел. Если в России, например, ВДВ – это "войска дяди Васи" по имени их создателя, то в Польше оборона пана Антония тоже достойна своей войсковой аббревиатуры. ОПА. А если учесть, что это живая оборона пана Антония, то становится понятно, почему среди всех родов войск она под тем же номером, что и известная точка. Тоже пятая.

Он сам, наверное, думает, что это пятый элемент. Тоже, типа, любовь. К родине. Но, скорее, пятое колесо. В том смысле, что как и первые четыре, оно без надобности. "Абрамсы" – на гусеницах.

РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.