Регистрация

Саммит НАТО: Трамп указал членам альянса их место

26.05.2017  23:36
2 078
0


Премьер Черногории после близкого контакта в Брюсселе с президентом США сказал, что инцидент является "безобидной ситуацией". Молодец! Хоть и новичок в НАТО, но сразу выучил назубок натовские правила игры.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В Брюсселе прошел саммит НАТО – один из самых коротких в истории. Обычно они идут два дня, этот продолжался всего шесть часов. Причем половину времени заняла торжественная церемония передачи Бельгией альянсу нового здания штаб-квартиры. И никаких документов по итогам обнародовано не было


Страны альянса договорились об увеличении военных расходов. Они будут обязаны тратить не менее 2% от своего ВВП. Решение принято не без давления со стороны президента США. По словам генсека альянса Йенса Столтенберга, Дональд Трамп "открыто и прямолинейно" потребовал увеличения военных расходов.

Помимо этого НАТО подчинилось требованию США о создании антитеррористической коалиции против ИГ*. Хотя ранее СМИ со ссылкой на осведомленные источники сообщали, что европейские страны, в том числе Франция и Германия, не намерены поддаваться давлению США и активизировать свое участие в борьбе с ИГ*. При этом Столтенберг, по-видимому, понимая настроения Берлина и Парижа, вскользь заметил: "Быть членом коалиции не означает, что НАТО будет участвовать в боевых действиях, однако это мощный сигнал о нашей приверженности делу международной борьбы с терроризмом. НАТО получит возможность участвовать в выработке политических решений".

Получается, что альянс вместе со Столтенбергом становится "сигнальщиком". Будут махать флажками, передавать приказы Вашингтона. А впередсмотрящим выберут, наверно, Терезу Мэй. Ну, а фамилия капитана этого корабля слишком известна, чтобы ее называть… Смешно все-таки: военный альянс будет заниматься "выработкой политических решений". Нонсенс! Или действительно прав был Талейран, когда говорил, что война – это слишком серьезное дело, чтобы доверять его военным.

Согласно заявлениям Трампа на саммите, одной из главных проблем в мире остается политика Пхеньяна. Поэтому участники альянса договорились в дальнейшем продолжать блокаду Северной Кореи. Обсуждалась и Россия. Как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, Россия – крупнейший сосед, и НАТО стремится к лучшим и конструктивным отношениям с Москвой. План в отношении России прежний – два в одном: сдерживание и диалог. И пообещали продолжить активную поддержку Украины.

Трамп в отношении России был немногословен, сказав лишь, что "НАТО будущего должна сосредоточиться на терроризме и миграции, а также на угрозах со стороны России и с востока и юга". Некоторые говорят, что Трамп делает резкие антироссийские заявления в угоду своим сильным и многочисленным оппонентам в Вашингтоне. Отчасти это верно. Но все-таки… Никто же всерьез, я надеюсь, в России не думал, что Трамп заделается нашим закадычным другом. С его избранием связывалась лишь робкая надежда, что российско-американские отношения перестанут деградировать, наладится хоть какое-то подобие конструктивного диалога по глобальным проблемам. Тем более, что Трамп – человек экстравагантный (скажем так), но деловой. Саммит НАТО, вон, за шесть часов "отбарабанил". А чего рассусоливать? Ему не до европейских политесов. И, конечно, Трамп не преминул всем членам альянса показать, кто в доме хозяин. Взял, да и по-барски небрежно оттолкнул премьера Черногории, чтобы встать, как всегда, в первом ряду. Душко Маркович потом сказал, что инцидент является "безобидной ситуацией". Молодец! Хоть и новичок в Брюсселе, но сразу выучил назубок и натовские правила игры, и свое место.

*Террористическая организация запрещена в России


Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.