Регистрация

НАТО захотело говорить с Россией. Но о чем?

30.05.2017  00:22
2 062
0


Все, решительно все ответственные лица в НАТО вдруг наперебой заговорили о желании альянса наладить диалог с Россией. Наверное, в это можно поверить. С одним уточнением: диалог – на какую тему? Увы, здесь все ясно.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

НАТО не желает провоцировать конфликт с Россией, заявила заместитель генерального секретаря альянса Роуз Готтемюллер в Тбилиси на пленарном заседании сессии Парламентской ассамблеи НАТО. Можно ли верить ее словам? Вот об этом и поговорим…


Готтемюллер много чего наговорила. Она сказала, что альянс де ищет подходы по проведению содержательного диалога с Россией и желает развернуть Москву к миру. А знаете, какая главная цель? Опять же Готтемюллер: чтобы "не оставлять будущим поколениям сложную политическую ситуацию в мире и регионе".

В общем, по ее мысли, получается, что НАТО к сложной ситуации никакого отношения не имеет. Позвольте все-таки попридержать мадам из альянса за пуговичку. Хоть это, конечно, и неприлично. Но, с другой стороны: а к лицу ли ей беззастенчиво лгать с высокой трибуны? Всем известно, что именно США науськивали Грузию на силовое решение конфликта с Южной Осетией в 2008 году. А США – это разве не НАТО? Даже больше, чем альянс. США – это и есть НАТО. Хоть у Трампа спросите. А кто спровоцировал события на Украине и последовавшую за этим кровавую бойню в Донбассе? Да, конечно, украинские националисты, турчиновы, порошенки, сашки билые… Но кто за ними стоял? Кто потворствовал, кто раздавал печеньки и обещания светлого будущего?

Дальше. Готтемюллер говорит в Тбилиси, что желает налаживания диалога с Москвой. А тем временем председатель Парламентской ассамблеи НАТО Паоло Алли там же, в Тбилиси, заявляет, что альянс поддерживает решение Грузии стать членом организации. При этом прекрасно знает о негативном отношении к этому России. Или в Брюсселе думают, что вступление Грузии в НАТО будет способствовать налаживанию диалога с Москвой? Вряд ли. Не совсем же они дураки. Значит, опять, мягко говоря, лукавят. А как известно, маленькая ложь рождает большое недоверие. И потом, кого мадам Готтемюллер призывает в Тбилиси к диалогу? Из ее пассажей выходит, что Москву. И как она себе это представляет? Как недавние диалоги-монологи "барина" Трампа с натовцами и G7? Даже Меркель обиделась… Говорит, Европе теперь надо самой о себе заботиться. И тут же Россию вспомнила… Ну ладно. Трамп еще не раз вправит кое-кому мозги и заставит кое-кого задуматься… Неужели Готтемюллер думает, что Россия потерпит такое амикошонство от Брюсселя или от кого бы то ни было другого? Вряд ли. Тогда получается, что все слова мадам – не более чем пустые словеса.

Причем в самой Грузии отношение к НАТО неоднозначное. Официальный Тбилиси поддерживает вступление в блок, однако грузинская оппозиция, в том числе Нино Бурджанадзе, считает, что "ни НАТО, ни США не в состоянии решить жизненно важные проблемы Грузии", а вступление стран в НАТО лишь осложнит процесс полномасштабной нормализации отношений с Россией.

Далее. Пока Готтемюллер прекраснодушествовала о "дивном новом мире" с Россией, в Литву прибыли очередные натовские вояки. На сей раз варяги из Норвегии. Аж двести человек. А в Литве уже дислоцированы более 800 военнослужащих альянса и большое количество военной техники.

Генсек Йенс Столтенберг на недавнем саммите НАТО тоже, как и Готтемюллер, сказал, что альянс стремится к лучшим и конструктивным отношениям с Москвой. План в отношении России прежний – два в одном: сдерживание и диалог. Теперь спрошу не о диалоге (сразу вспомнилась библейская притча о блудном сыне), а о сдерживании. Как в НАТО это себе представляют? Игры в солдатики у российских границ? Неужели они думают, что можно запугать каким-то своим увеличенным контингентом в Прибалтике?

И в заключение, проанализировав все факты, можно сказать только одно. НАТО устраивает нынешнее положение вещей. Есть враг – Россия, есть куда стремиться расширяться – в ту же Грузию, например. Есть возможность уклониться от участия в борьбе с ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация, – ред.). Тем более что натовских европейцев ведущие игроки на Ближний Восток не приглашают: будут только под ногами путаться. И кто после этого всерьез поверит в то, что НАТО хочет налаживать диалог с Россией? Тем паче что Европе знают: Россия первая на них не нападет (испокон веку было только наоборот). Но поспекулировать-то на этом можно! И еще как! И спекуляция эта отнюдь не копеечная. Трамп выбил на саммите НАТО обязательства по повышению военных выплат стран Европы. А это десятки миллиардов долларов. И на много лет вперед.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.
Полностью уничтожат. Польша и Прибалтика отдали свои территории для атаки на восток, заявил Лукашенко
25.04.2024 12:20
Польша и страны Прибалтики отдали свои территории для их полного уничтожения и создания там опорных пунктов для атаки на восток, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
«Прямо сейчас». В США сделали неожиданное заявление о России
25.04.2024 19:12
freedom-news.ru
Россия движется вперед, пока США заняты дискуссиями о Трампе и Байдене