Регистрация

Авианосцы США могут оказаться устаревшими

29.06.2017  07:45
1 726
0


Огромная стоимость, уязвимость перед современными видами противокорабельных вооружений и новые технологии могут сделать американские авианосцы морально устаревшими кораблями, пишет Bloomberg.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Эти гигантские плавучие аэродромы, которые могут нести до 90 самолетов одновременно, способны демонстрировать военную мощь США по всему миру. Однако в будущем, по мнению автора, перед руководством ВМС страны неизбежно встанет вопрос, насколько существование подобных кораблей оправданно как с военной, так и финансовой точек зрения.


К примеру, новейший авианосец "Джеральд Форд" обошелся Соединенным Штатам в 13 миллиардов долларов, причем ряд дефектов на нем потребуется устранять вплоть до 2019 года, напоминает Bloomberg. Стоимость только аэрофинишера — системы, обеспечивающей прием самолета при посадке, — из-за необходимости исправления неполадок утроилась и достигла 961 миллиона долларов.

Кроме того, в будущем Россия и Китай получат более совершенные противокорабельные ракеты. Обе эти страны также, вероятно, разрабатывают проекты гиперзвуковых летательных аппаратов, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Пентагона. В распоряжении вооруженных сил КНР уже есть противокорабельная баллистическая ракета DF-21D. За дальность в 1400 километров и высокую мощность ее прозвали "убийцей авианосцев". Со временем из-за подобных систем авианосные группы США вынуждены будут держаться на большом удалении от берегов, считает автор.

Авианосцы — символ господства американской военной мощи, и поэтому, несмотря на все свои недостатки, остаются "неприкосновенными" как для военных, так и для конгрессменов. Однако в будущем США неизбежно понадобится адаптировать свои ВМС для действий в новых условиях, и, возможно, руководство страны найдет более эффективное применение миллиардам долларов, которые сейчас уходят на авианосные группы, подчеркивает Bloomberg.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.
Что случилось с польским "Золотым орлом", обещавшим разгромить русские "сушки"
26.04.2024 23:52
x-true.info
Только депутатская неприкосновенность и спасает пока что Матиуша Блащака, экс-министра обороны Польши. Но не вечно же ему в Сейме сидеть, значит, не исключен вариант с расплатой. Он провинился в том, что обманул государство на миллиарды долларов и при этом оставил страну беззащитной. Её небеса так уж точно – если вдруг сейчас начнется конфликт Польши с Россией, всю польскую авиацию ВКС РФ