Регистрация

Не поделили море: пятеро членов команды эсминца «Джон Маккейн» пострадали в столкновении с торговым судном

21.08.2017  23:38
1 554
0


Пять военнослужащих получили ранения, десять числятся пропавшими без вести в результате столкновения эсминца ВМС США «Джон Маккейн» с торговым судном Alnic MC в районе Малаккского пролива близ Сингапура. Несмотря на полученные повреждения, американский корабль остался на плаву и самостоятельно продолжает путь в ближайший порт. Инцидент уже прокомментировал президент США Дональд Трамп, назвав его «очень печальным», а сенатор Джон Маккейн, в честь отца и деда которого получил своё имя корабль, заявил, что молится за моряков эсминца.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Американский ракетный эсминец «Джон Маккейн» (USS John S. McCain) ранним утром 21 августа столкнулся с торговым судном Alnic MC, следуя в порт Сингапура. Инцидент произошёл в районе Малаккского пролива, сообщили в пресс-службе седьмого флота ВМС США.


«Ракетный эсминец «Джон Маккейн» столкнулся 21 августа с торговым судном Alnic MC, когда двигался к востоку от Сингапура и Малаккского пролива», — говорится в заявлении.

В результате инцидента пятеро военнослужащих получили ранения, десять пропали. Для их поисков была организована спасательная операция.

«Поисково-спасательные работы ведутся в координации с местными органами власти», — уточнили в пресс-службе.

Наряду с сингапурскими буксирными судами в операции участвуют американские конвертопланы MV-22 Osprey и многоцелевые вертолёты SH-60 Sea Hawk с десантного корабля USS America.

Отмечается, что эсминец, несмотря на повреждения кормы, полученные в результате столкновения, остаётся на плаву и продолжает движение собственным ходом в порт Сингапура. В командовании американским флотом заявили, что инцидент будет расследован.

В Вашингтоне молятся


Случившееся уже прокомментировал президент США Дональд Трамп, отметив, что произошедшее «очень печально». Позднее в Twitter американский лидер написал, что все его мысли и молитвы — с моряками эсминца.

«Мысли и молитвы с нашими моряками на борту корабля США «Джон Маккейн», где проходит поисково-спасательная операция», — говорится в твите.

Экипаж военного судна поддержал и сенатор Джон Маккейн, в честь деда и отца которого и назван эсминец.

«Синди (супруга Маккейна. — RT) и я молимся за американских моряков на борту эсминца «Джон Маккейн» и признательны поисково-спасательным экипажам за работу», — сообщил политик в Twitter.

Эсминец и танкер


Отмечается, что судно Alnic MC является танкером, который осуществляет перевозку нефтепродуктов и химикатов. Его длина составляет чуть более 182 м (600 футов), валовой тоннаж — 30 тыс., а водоизмещение — 50 760 т. Танкер, построенный в 2008 году, ходит под флагом Либерии.

«Джон Маккейн», спущенный на воду в 1992 году, является эсминцем класса Arleigh Burke: такие суда строятся по заказу ВМС США с 1988 года. Длина корабля — 153,9 м, ширина — 20 м, а водоизмещение — 6630 т. Судно, экипаж которого составляет 227 человек, может развивать скорость до 32 узлов (около 60 км/ч). На его вооружении стоят две пусковые установки системы Aegis, артиллерийское, противокорабельное и другое вооружение. Порт приписки корабля — морская станция Йокосука в Японии.

Эсминец назван в честь двух адмиралов американского флота — Джона С. Маккейна — младшего и Джона С. Маккейна — старшего. Маккейн-младший занимал пост главы Тихоокеанского командования ВС США, был участником Второй мировой войны и войны во Вьетнаме. За свои выступления в поддержку наращивания военно-морского присутствия Соединённых Штатов он получил прозвище Мистер Военно-морская Мощь.

Его отец Маккейн-старший был пионером авианосных операций. Во время Второй мировой войны руководил авиацией в южной части Тихого океана.

Раздражитель китайцев


«Джон Маккейн» уже не в первый раз попадает в новостные сводки. Так, в начале августа его манёвры в Южно-Китайском море вблизи спорного архипелага Спратли и рифа Мисчиф вызвали недовольство руководства КНР, которое считает эту территорию своей.

В качестве ответных мер Китай направил к островам военные корабли для идентификации и верификации американского судна, а также для его оповещения о необходимости покинуть территориальные воды.

В Вашингтоне же отметили, что эсминец действовал в рамках программы по обеспечению свободы судоходства.

«Узкое» море


Инцидент с участием американского военного корабля стал вторым за это лето. Ранее, 17 июня, аналогичное столкновение произошло возле берега японской префектуры Сидзуока. Не смогли разойтись эсминец «Фицджеральд» (USS Fitzgerald) и филиппинский контейнеровоз ACX Crystal. В результате столкновения «Фицджеральд» получил значительное повреждение — подводную пробоину, семеро членов его экипажа из 300 погибли, трое получили ранения.

Как сообщали СМИ, причиной столкновения стали ошибки моряков на вахте: они не распознали приближение филиппинского судна и не приняли необходимых мер. Помимо этого, капитан ACX Crystal заявил, что американский корабль не реагировал на его предупредительные сигналы.

По итогам расследования, проведённого командованием ВМС США, были уволены командир эсминца Брайс Бенсон и два старших офицера. Ещё девять моряков, в том числе вся вахта, дежурившая в момент столкновения, были наказаны.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.