Регистрация

Атом как предлог: зачем Вашингтон требует пересмотреть соглашение по ядерной программе Тегерана

21.09.2017  00:09
1 492
0


Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что крайне недоволен условиями Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана. Он также добавил, что принял решение по вопросу дальнейшего участия Вашингтона в договоре. Вместе с тем Трамп не уточнил, в чём суть его решения. Американская сторона не отрицает того факта, что не имеет претензий к Ирану в части соблюдения условий сделки, тем не менее в Белом доме недовольны военно-политической активностью Тегерана на Ближнем Востоке. RT разбирался, сможет ли Вашингтон надавить на Иран и поддержат ли инициативу США в Европе.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Вашингтон настаивает на изменении условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ядерной проблемы Ирана, в противном случае американская сторона откажется от соблюдения сделки. Об этом 19 сентября заявил глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон в интервью телеканалу Fox News. По мнению госсекретаря, наибольшие опасения Белого дома вызывает пункт, согласно которому срок введённых против Тегерана ограничений истечёт уже в 2025 году.


«Данное положение просто не является разумным средством движения вперед. Это всё равно что пнуть пустую банку так, чтобы она покатилась по дороге и попалась кому-нибудь под ноги в будущем», — заявил глава внешнеполитического ведомства США. Тиллерсон провёл параллель с северокорейской ситуацией: по его мнению, к нынешним проблемам на Корейском полуострове привела ранее заключённая с Пхеньяном сделка, условия которой похожи на положения соглашения по ядерной программе Ирана. Договорённости оказались недолговечными, а кроме того, позволили северокорейскому режиму «жульничать», считает Тиллерсон.

Заявление госсекретаря США прозвучало накануне очередной встречи представителей стран «шестёрки» и Ирана. А 20 сентября президент США Дональд Трамп после встречи с главой Палестины Махмудом Аббасом заявил журналистам, что принял решение по вопросу дальнейшего участия Вашингтона в ядерной сделке с Ираном. Однако на вопрос журналистов, какое именно решение было им принято, ответа не последовало. «Я дам вам знать», — пообещал Трамп.

Ранее, комментируя выпады американской стороны, президент Ирана Хасан Роухани отметил, что выход из СВПД подорвёт международное доверие к Америке и «будет сопряжён с большими издержками для США».

Напомним, в 2015 году Иран и страны «шестёрки» — США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия — подписали соглашение относительно иранской ядерной программы.

Предварительные переговоры длились десять лет — с 2005 года. Иран согласился пустить на свои ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ, а также вывезти часть обогащённого урана за рубеж. Кроме того, было принято решение превратить завод по обогащению топлива Фордо в научно-исследовательский центр ядерной физики, без возможности обогащать уран. В обмен на это страны запада гарантировали Тегерану снятие санкций.

Антииранский фронт


Во время предвыборной кампании Дональд Трамп крайне резко высказывался об иранском правящем режиме и грозился пересмотреть СВПД, критикуя за его подписание Барака Обаму. Республиканец продолжил нападки на Иран и после инаугурации. В интервью Fox News политик назвал Иран «террористическим государством номер один» и обвинил иранский режим в том, что он «повсюду рассылает оружие и деньги», а также «совершенно не уважает США».

На протяжении последних месяцев Вашингтон вводит против Ирана новые санкции, мотивируя эти шаги предполагаемыми нарушениями со стороны ИРИ. В частности, летом под американские санкции попали 18 иранских компаний и физических лиц, заподозренных в передаче иранским властям технологий создания баллистических ракет. Отметим, что создание ракет такого типа не оговаривалось условиями СВПД.

Однако уличить Тегеран в нарушении условий ядерной сделки Вашингтон до сих пор не смог. Эксперты МАГАТЭ регулярно отмечают соблюдение Ираном подписанных ранее условий. Иранская сторона, в частности, не превышает запасов низкообогащённого урана и тяжёлой воды, иранские атомщики действуют исключительно в мирном русле, считают в МАГАТЭ. Поэтому обвинения американской стороны носят умозрительный характер: по мнению Дональда Трампа, Иран «не придерживается духа соглашения».

Выступая 19 сентября с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, американский лидер также затронул тему соглашения по ядерной программе этого государства.

«Сделка с Ираном была одной из худших и самой односторонней из тех, в которых участвовали Соединённые Штаты. Честно говоря, эта сделка — позор для Соединённых Штатов, и я не думаю, что дело на этом кончится», — заявил Трамп. Политик добавил, что считает Иран «страной-изгоем», финансирующей атаки на «мирных арабских соседей и Израиль».

Тель-Авив полностью разделяет позицию американской администрации. Выступая на 72-й Генассамблее ООН, израильский премьер Биньямин Нетаньяху фактически повторил тезисы Дональда Трампа: политические лидеры США и Израиля считают, что условия СВПД только «прокладывают Ирану путь к ядерной бомбе».

Вместе с тем Вашингтон не скрывает и своего недовольства ростом военно-политического влияния Ирана на Ближнем Востоке — по мнению экспертов, именно это является главной причиной антииранских выпадов США.

«Я считаю, они (Иран. — RT) соблюдают техническую сторону ядерной сделки, — заявил накануне Рекс Тиллерсон в эфире телеканала CBS. — Но как только соглашение по ядерной программе было заключено, мы увидели, что Иран расширил свою деятельность по дестабилизации ситуации в Йемене и Сирии. Он экспортирует оружие «Хезболле» и другим террористическим группировкам».

Шиитская дуга


Наиболее ожесточённое ирано-американское противостояние развернулось в последние месяцы в районе сирийского населённого пункта Эт-Танф. Стратегическое значение населённого пункта объясняется его расположением вблизи сирийско-иракского пограничного перехода на главной автомагистрали Багдад — Дамаск. Иран не имеет общей границы с САР, для наращивания своего влияния в стране иранские власти намерены создать транспортный коридор через иракскую территорию. Против этого активно выступают Тель-Авив и Вашингтон, американские военные ранее перебросили в район Эт-Танфа реактивные системы залпового огня HIMARS.

Сообщалось также о нанесении американцами ударов по сирийским правительственным силам, дислоцированным в том же районе. В июне 2017 года агентство Reuters со ссылкой на официального представителя одной из бригад вооружённой оппозиции Сирийской свободной армии (ССА) Абу аль-Атира сообщило о планах Пентагона по созданию в Эт-Танфе военной базы.

Однако, судя по всему, этот замысел находится на грани срыва — слухи о том, что американские военные могут скоро отказаться от Эт-Танфа, появились ещё в начале августа. В сентябре о принципиальной готовности США покинуть Эт-Танф со ссылкой на военно-дипломатический источник сообщило РИА Новости. При этом точные сроки вывода американских военных из приграничного района пока не известны.

«Действительно, «Хезболла» выдавила американских военных из этого района, это правда, — отметил в интервью RT директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров. — Сейчас идёт ожесточённая борьба за контроль над сирийской границей. Это связано с планами Тегерана выстроить шиитскую дугу, включающую Иран, Ирак, Сирию и Ливан. В этом не заинтересованы США и Израиль, тем более что одной из целей Ирана является выход к израильским границам в районе Эль-Кунейтры».

Именно ограничения иранской активности на Ближнем Востоке добивается в конечном счёте администрация Дональда Трампа. Но Иран не откажется от своих планов.

Схожей точки зрения придерживается старший научный сотрудник Центра Среднего Востока Института востоковедения РАН Ирина Фёдорова.

«Разумеется, рост военно-политического влияния Ирана в регионе вызывает резкое недовольство США, Израиля и Саудовской Аравии, — пояснила эксперт в беседе с RT. — Любая неудача американцев на Ближнем Востоке провоцирует Вашингтон на резкие выпады против Тегерана».

Европа против

Следует отметить, что агрессивный настрой Вашингтона и Тель-Авива не находит поддержки в Европе. Выступая на 72-й Генассамблее ООН, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что отказ США от соглашения по иранской ядерной программе стал бы ошибочным и безответственным решением.

«Наша приверженность политике нераспространения ядерного оружия позволила достичь основательного соглашения, которое позволяет проконтролировать, что Иран не пытается получить доступ к ядерному оружию», — считает французский лидер.

Согласилась с этим и глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини. Она напомнила о том, что СВПД подписывал не только Вашингтон — сделка принадлежит международному сообществу. «МАГАТЭ семь раз подтвердило, что Иран выполняет свои обязательства», — подчеркнула Могерини.

По мнению экспертов, европейские страны не поддержат инициативу США по пересмотру ядерной сделки. Срыв соглашений поставит под удар экономические интересы стран ЕС: например, Австрия запланировала нарастить торговый оборот с Ираном в пять раз до 2020 года, а европейские энергетические компании (Shell, Total, Petronas и Inpex. — RT) успели заключить предварительные соглашения о разведке иранских нефтегазовых месторождений.

«Европейцы отнюдь не заинтересованы в подрыве ядерной сделки с Ираном. Например, Франция только заключила крупные контракты с Тегераном на поставку гражданских самолётов. Если против Ирана будут введены новые санкции, Париж понесёт убытки», — отметил Семён Багдасаров.

По мнению Ирины Фёдоровой, учитывая достаточно спонтанный характер Дональда Трампа, существует вероятность одностороннего выхода США из сделки.

«Но это не затронет отношения Ирана с другими странами «шестёрки». Именно для этого Иран продолжает выполнять условия СВПД, о чём не раз заявляли власти страны, несмотря на давление США», — подвела итог Фёдорова.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.