Регистрация

«Невероятная команда» и союзники: в Белом доме заявили, что Трамп «удерживает мир от хаоса»

07.10.2017  19:53
1 711
0


Президент США Дональд Трамп «удерживает мир от хаоса». Об этом заявила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс. Она отметила, что американскому лидеру в этом помогают «невероятная команда» и союзники. Между тем ранее Трамп намекнул прессе о некоем «затишье перед бурей», отказавшись, однако, конкретизировать свои слова. Представители российских властных кругов в беседе с RT подвергли сомнению определение представителя Белого дома.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В Белом доме дали оценку деятельности президента США Дональда Трампа, отметив, что он «удерживает мир от хаоса». В частности, об этом сказала на пресс-конференции официальный представитель администрации Сара Сандерс.


«Я думаю, что президент — это тот человек, который удерживает мир от хаоса», — заявила она журналистам.

При этом Сандерс отметила, что в этой миссии политику помогают «невероятная команда» и союзники.

«У него есть невероятная команда рядом с ним, которая помогает ему. Он добился огромных успехов на международной арене, работая с союзниками и противостоя врагам. И мы продолжим делать это. Продолжим как команда во главе с президентом, который возглавляет эту борьбу», — добавила она.

В западных СМИ отмечают, что подобную оценку деятельности Трампа Сандерс дала в свете заявления председателя комитета сената по иностранным делам Боба Коркера. Ранее сенатор выразил признательность госсекретарю Рексу Тиллерсону, министру обороны Джеймсу Мэттису и главе аппарата Белого дома Джону Келли за то, что, по его мнению, именно они «помогли стране не погрузиться в хаос».

«Думаю, что госсекретарь Тиллерсон, министр Мэттис и глава аппарата Келли — те люди, которые уберегли нашу страну от хаоса», — сказал Коркер.

По его словам, вышеперечисленные люди крайне важны для США и их национальной безопасности. Своё заявление политик сделал на фоне появившихся слухов о разногласиях между президентом и главой американской дипломатии. В частности, телеканал CNN со ссылкой на многих представителей исполнительной ветви власти США сообщал, что отношения между ними достигли «новой низкой точки».

«Более десятка источников в администрации и дипломатических кругах описывают отношения между Тиллерсоном и Трампом как упавшие до новой низкой точки», — отмечали в телекомпании.

Заявление Белого дома о миротворческом эффекте действий Трампа поставил под сомнение первый зампред комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Франц Клинцевич, указавший на недостатки стратегий некоторых ветвей власти в Соединённых Штатах.

«Колоссальное неуважение ко всему человечеству и крайне непрофессиональное прикрытие своих стратегий, которые американцы проводят в последнее время. Но мы живём в XXI веке, одними заявлениями удержать эту тенденцию невозможно», — пояснил сенатор в беседе с RT.

По мнению наблюдателей, в последнее время глава Соединённых Штатов всё чаще использует агрессивную риторику в отношении тех, кого считает угрозой. Так, Северная Корея расценила обещания главы Белого дома на Генеральной Ассамблее ООН уничтожить КНДР в случае необходимости как объявление войны. Жёсткой критике со стороны Трампа подвергается и Иран. Президент США убеждён, что Тегеран не выполняет условия ядерной сделки, в связи с чем обвиняет власти исламской республики в «поддержке терроризма и экспорте насилия, кровопролития и хаоса на Ближнем Востоке».

А буквально накануне американский лидер бросил обронил загадочную фразу о «затишье перед бурей». Об этом он сказал на встрече с военным руководством страны, отказавшись уточнять, что имеется в виду под этими словами.

«Вы узнаете», — ответил он журналистам, которые стали выдвигать предположения, для кого разразится эта «буря».

Воздержалась от конкретики при объяснении слов Трампа и Сара Сандерс, посоветовав журналистам набраться терпения.

«Мы никогда не объявляем заранее того, что президент собирается сделать. Как он сказал вчера вечером, вам придётся подождать, чтобы увидеть», — заявила официальный представитель Белого дома.

При этом Сандерс отметила, что американский лидер, говоря о «затишье перед бурей», не собирался «шутить с прессой».

«Не думаю, что он хотел пошутить с прессой. Перед нами стоят серьёзные мировые вопросы. Это Северная Корея и Иран, которые продолжают быть факторами опасности», — добавила Сандерс.

Громкие заявления о решительном противодействии внешнеполитическим угрозам президент Соединённых Штатов подкрепляет требованиями нарастить военный бюджет. Так, в 2018 году на оборону планируется выделить $700 млрд. Согласно законопроекту, одобренному сенатом, в следующем году Пентагон может рассчитывать на финансирование в размере $640 млрд, при этом ещё $60 млрд планируется потратить на зарубежные миссии ВС США. Для сравнения: оборонный бюджет на 2017 год составил $618,7 млрд.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.