Регистрация

Балтика под крылом: Пентагон намерен перебросить в Латвию 76 вертолётов

13.10.2017  18:44
1 906
1


В ноябре Пентагон намерен приступить к переброске в Латвию 76 вертолётов Black Hawk, Apache и Chinook. Согласно документам ВМС США, военная техника будет доставлена из Техаса в Ригу по морю. Ранее Минобороны России сообщило, что Вашингтон стягивает контингент и вооружения к западной границе РФ под мифическим предлогом «агрессии со стороны Москвы». О вертолётах, которые скоро будут размещены в Прибалтике, — в материале RT.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Вашингтон стягивает в Прибалтику новую военную технику: ВМС США в начале октября опубликовали запрос на переброску вертолётов в Латвию. Техника должна быть доставлена по морю.


«Командование военно-морских перевозок запрашивает информацию о ценах и доступности грузовых судов под американским или зарубежным флагом для обеспечения перевозки около 198 тыс. кв. футов (18,4 тыс. кв. метров. — RT) военного груза (колёсный транспорт, генеральный груз и вертолёты)», — говорится в запросе

Военная техника отправится одним или двумя кораблями из порта Корпус-Кристи (штат Техас) в Ригу. Начало загрузки планируется в ноябре текущего года.

В списке техники, которую ВМС намерены перебросить в Латвию, указаны 76 вертолётов, среди них различные модификации многоцелевого вертолёта Sikorsky Black Hawk («Чёрный ястреб»): одна машина оснащена усовершенствованными двигателями с цифровой системой управления, 12 — модифицированы под медицинские нужды. Кроме того, в перечень включены 24 ударных вертолёта Apache («Апач»), а также 12 тяжёлых военно-транспортных вертолётов Boeing Chinook («Чинук»).

Apache — основной ударный вертолёт Пентагона. Его использовали во многих военных операциях США за рубежом, в частности в Ираке и Югославии.

По приблизительной оценке, общая стоимость всех вертолётов, которые планируется перебросить в Латвию, составляет порядка $2 млрд. При этом наиболее ценная часть груза — 24 вертолёта Apache: их совокупная стоимость превышает $1 млрд.

Как отмечается в документе, вертолёты находятся на вооружении десятой бригады армейской авиации Соединённых Штатов. 11 октября в группе подразделения в Facebook были опубликованы фото, сделанные при подготовке к переброске в Европу.

Кроме того, в группе выложены видео с тренировочных полётов.

Всё идёт по плану


На обеспечение европейской безопасности в 2018 году Пентагон намерен потратить на $1,3 млрд больше, чем в 2017-м. С соответствующим запросом оборонное ведомство обратилось в конгресс США. Всего на эти нужды военные рассчитывают получить $4,7 млрд. Как отмечают в Вашингтоне, инициатива направлена на сдерживание «российской агрессии». В частности, на «расширение присутствия» в Европе Пентагон запросил на будущий год $1,7 млрд (на $682 млн больше, чем в 2017-м).

«Необходимые действия США по сдерживанию потенциальных противников включают в себя наращивание присутствия сил США в Европе путём развёртывания дополнительных сил на ротационной основе и отсрочивание ранее запланированных сокращений контингентов», — говорится в документе.

Переброска армейской авиации в рамках инициативы направлена на «обеспечение вертолётной поддержки для выполнения задач Европейского командования ВС США».

« включают штаб бригады, эскадрилью разведывательно-ударных вертолётов Apache, батальон армейской авиации общей поддержки Chinook и воздушные средства медицинской эвакуации, десантно-штурмовой батальон вертолётов Black Hawk и батальон тылового обеспечения. Это интегрирует средства армейской авиации в действия в рамках операции «Атлантическая решимость», — сообщается в документе Пентагона.

Напомним, операция «Атлантическая решимость», проводимая в странах Европы под руководством США, разработана якобы для противодействия «угрозе со стороны России».

В свою очередь, Москва неоднократно заявляла, что никогда не планировала нападать на европейские страны. Так, в прошлом году российский президент Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» назвал вымышленными и мифическими угрозы нападения России.

«Конечно, выгодно выдавать себя за защитников цивилизации, но Россия-то не собирается ни на кого нападать. Да и смешно это», — добавил глава государства.

В четверг, 12 октября, в Министерстве обороны РФ отметили, что в Польше и Прибалтике искусственно подогревается информационная кампания об «агрессии Москвы», чтобы создать прикрытие для усиления группировки НАТО у границы России.

Так, по информации Минобороны, во время российско-белорусских учений «Запад-2017» США перебросили 2-ю бронетанковую бригаду в Польшу.

«На фоне истерии о планируемом военном вторжении России прямо с учения «Запад-2017» в Польшу по-тихому прибыла 2-я бронетанковая бригада США и развернулась там (Болеславец, Дравско-Поморске, Торунь, Сквежина и Жагань) тоже вместе со своей бронетехникой», — сообщил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Конашенков отметил, что в Польше и прибалтийских республиках осталась военная техника 3-й американской бронетанковой бригады. В итоге, по словам представителя Минобороны, на российских границах развёрнута «уже не бригада, а механизированная дивизия ВС США».

Ранее Вашингтон отправил в немецкий порт Бремерхафен 2,8 тыс. единиц военной техники — сотни танков, самоходные гаубицы и прочее вооружение.

Вместе с техникой на Европейский континент прибыли тысячи солдат и офицеров. Вооружение и военных распределили по странам Балтии — Латвии, Литве и Эстонии.

В апреле текущего года в Польшу из Германии были переброшены 286 бронемашин и 1,3 тыс. солдат. Кроме того, по сообщению Минобороны Литвы, в августе — за две недели до начала учений «Запад-2017» — Вашингтон перебросил ещё семь истребителей F-15C Eagle на авиабазу литовских ВВС в Шяуляе.
«Общее усиление на восточном направлении»

Военный эксперт Владислав Шурыгин отметил в разговоре с RT, что сейчас в Европе формируется постоянная группировка войск.

«Переброска техники и вооружений в страны Балтии идёт в рамках общего усиления контингента НАТО на восточном направлении. Главный вероятный противник определён — это Россия. Задача — создавать вооружённые силы, поэтому идёт усиление в Европе. Перебрасываются танковые подразделения, артиллерия, морская пехота. Потом они могут заменить вертолёты несколькими батальонами морской пехоты или несколькими танковыми ротами», — обрисовал ситуацию эксперт.

Шурыгин пояснил, что вертолётная бригада представляет собой основную ударную воздушную единицу сухопутных войск.

«Переброска морем такого количества вертолётов — это свидетельство того, что, скорее всего, там будет размещаться одна из вертолётных бригад, которая существует по стандартам армии США. Это достаточно серьёзная единица в вопросе сухопутных операций. В рамках бригады существуют различные виды вертолётов: разведывательные — Black Hawk, ударные, типа Apache, и транспортные, например Chinook. Этого количества более чем достаточно для вертолётной военной операции», — подчеркнул эксперт.

Кроме того, вертолётная бригада, как отметил Шурыгин, — тактическое подразделение.

«Глубина применения звена не будет превышать 100 км. Это оружие поля боя, в этом случае должно быть плюс-минус 50 км от фронта. Они могут решать дальние задачи, например разведчики: куда-то уходить, забрасывать диверсионные группы или выполнять специальные задания. В основном их задача — работать по переднему краю противника и поддерживать свои войска», — заключил военный эксперт.

ВМС США на запрос RT не дали оперативного комментария о целях переброски военной техники в Латвию.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.
  1. 14.10.2017
    15:39
    0
    В своё время Хрущёв дал обнаглевшим янки кубинский ответ. Чего сейчас-то ждём?