Регистрация

«Проблем нет»: Эрдоган рассказал о перспективах совместного производства российских комплексов С-400

13.10.2017  18:46
1 535
0


Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил об отсутствии каких-либо проблем с поставкой российских зенитно-ракетных систем С-400. Более того, он отметил, что в перспективе Анкара планирует договориться с Москвой об организации совместного производства этих комплексов. Также ведутся переговоры о поставках нового поколения зенитных ракетных систем С-500. При этом постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон назвала намерения Эрдогана проблемой, однако признала важность отношений с Турцией при всей их «сложности и неоднозначности».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об отсутствии проблем с приобретением российских зенитно-ракетных систем С-400. Кроме того, он отметил, что в перспективе Анкара рассчитывает на совместное производство этих комплексов.


«Каких-либо проблем в отношении С-400 нет. На первом этапе совместное производство не предусмотрено, но мы надеемся, что оно начнётся со второй стадии. Для этого будут сделаны необходимые шаги», — сказал Эрдоган журналистам на борту самолёта во время возвращения из поездки на Украину и в Сербию.

«Не думаю, что переговоры с президентом Путиным закончатся на С-400. У нас также были дискуссии об С-500», — добавил Эрдоган.

Турецкий лидер также отметил, что американские противоракетные комплексы Patriot постепенно снимаются с вооружения.

Между тем постоянный представитель США при Североатлантическом альянсе Кэй Бэйли Хатчисон придерживается другой точки зрения. Она назвала проблемой решение Турции купить у России комплексы С-400.

«Это очень тревожит НАТО, поскольку данные ракетные системы несовместимы с теми, которые использует альянс», — заявила она в интервью газете The Washington Post.

При этом постпред Соединённых Штатов подчеркнула важность отношений с Турцией, несмотря на их сложность и неоднозначность. Она добавила, что ситуация обострилась после неудачной попытки государственного переворота в Турции в июле 2016 года.

Напомним, турецкие власти считают организацию оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO) террористической и причастной к путчу. Сам Гюлен уже долгое время проживает в Соединённых Штатах, которые отказались выдать проповедника Турции.

«Масштабный план по предотвращению развития Турции»


В пятницу, 13 октября, турецкий лидер жёстко раскритиковал Вашингтон в связи с дипломатическим кризисом между двумя странами. Он заявил, что представители США, которые утверждают, что не могут встретиться с арестованным сотрудником американского генконсульства в Стамбуле, лгут.

«США лгут всему миру. Никто не запрашивал встречи с сотрудником их консульства после его ареста 4 октября. Им нужен документ (о предъявленных обвинениях. — RT)? Его даст не МИД, а суд», — отметил президент в ходе выступления в Анкаре.

Накануне Эрдоган заявил, что определённые силы как внутри страны, так и за рубежом пытаются нанести ущерб Турции. По его словам, эти силы стремятся вернуть Турцию в то время, когда она соглашалась со всем, что ей говорили.

«Они не могут принять тот факт, что Турция стала сильной страной с собственным видением развития событий», — цитирует Эрдогана агентство «Анадолу».

Турецкий лидер подчеркнул, что Анкара предпринимает решительные шаги в части обеспечения национальных интересов, и это вызывает серьёзное беспокойство в определённых кругах.

Более того, Эрдоган заявил о существовании «масштабного плана по предотвращению развития Турции». Его составляющими, по мнению турецкого президента, являются в том числе организация Фетхуллаха Гюлена, «Рабочая партия Курдистана» и «Исламское государство»*. Все они в Турции считаются террористическими группировками.

«Попытки увязать действия по созданию у южных границ Турции коридора, подконтрольного террористам, и борьбу с ИГ являются абсурдом. Подконтрольная террористам зона преследует цель заблокировать Турцию. Пусть никто не пытается ввести в заблуждение Анкару», — подчеркнул Эрдоган.

Он также обвинил Госдепартамент США в нагнетании напряжённости в турецко-американских отношениях из-за развивающегося дипломатического скандала со взаимным прекращением выдачи неиммиграционных виз и задержанием ряда сотрудников американских дипмиссий в Турции.

Спрос на С-400


В конце августа глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС) Дмитрий Шугаев заявил, что его ведомство получило около десяти заявок на системы противовоздушной обороны, включая С-400 «Триумф».

«Мы наблюдаем большой спрос и на системы ПВО: только на С-400 «Триумф» обрабатывается порядка десяти заявок», — цитирует Шугаева газета «Коммерсантъ».

Говоря о поставках ЗРС в Турцию, он подчеркнул, что вопрос практически решён, за исключением некоторых нюансов. Позднее, 12 сентября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в рамках этого контракта был сделан первый взнос.

В начале октября в ФСВТС сообщили о достижении соглашения по поставкам систем С-400 ещё одному историческому союзнику США на Ближнем Востоке — Саудовской Аравии. Также была достигнута договорённость на поставку противотанковых ракетных комплексов «Корнет-ЭМ», систем ТОС-1А «Буратино», автоматических гранатомётных комплексов АГС-30 и автоматов Калашникова АК-103.

Тогда в Пентагоне выразили обеспокоенность интересом своих союзников к комплексам С-400.

«Мы испытываем беспокойство по поводу приобретения системы С-400, поскольку мы не раз подчёркивали важность сохранения оперативной совместимости с оружейными системами США и других стран в регионе при реализации программ крупных военных закупок. Эта совместимость необходима для отражения общих угроз», — цитирует ТАСС официального представителя Пентагона подполковника Мишель Бальданцу.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.