Регистрация

Американцы все-таки нашли российскую армию на Украине

06.05.2015  18:12
3 461
0


Американские СМИ со ссылкой на Associated Press распространяют мнения и доводы американского военного командования о том, что Россия готовит наступление уже на этой неделе – U.S. commander: Russia seems set for new offensive in Ukraine.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В этой статье прекрасно всё. Дабы не томить вас долгой интригой, сразу начну с изюминки. Не обнаружив на территории Украины российских войск и не предъявив никаких доказательств их присутствия в подкрепление всех обвинений России в этом, американская разведка и Государственный департамент США решили просто переименовать вооружённые силы ЛНР и ДНР в «объединённые российско-сепаратистские силы» — "combined Russian-separatists force”.


Я более, чем уверен, что через некоторое время separatists отвалятся, да и combined тоже исчезнет. Вот тогда и получим искомые, но не обнаруживаемые российские войска на Украине. Государственный департамент США уже использовал новое словосочетание три раза в одном из докладов, в котором жёстко критиковались случаи нарушения перемирия Москвой и повстанцами.

Такой сдвиг в представлениях США может иметь широкомасштабные последствия, хотя администрация Обамы заявляет о тесной связи между пророссийскими сепаратистами и путинским правительством в Москве с тех пор, как год назад вспыхнула война на Украине.

Новый подход к делу открывает изумительные перспективы. Теперь, по мнению Вашингтона, Москве не отмазаться от ответственности за участие в войне на Украине и её продолжения. Теперь Путину будет сложнее уговорить США и ЕС отменить санкции против России. Кроме того, Белый Дом теперь сможет аргументированно отказать Кремлю в сотрудничестве по вопросам, не касающимся нераспространения ядерного оружия и борьбы с терроризмом.

Интересно, что разведка США перешла на новый язык, ссылаясь на заявления неких официальных лиц, которые предъявили больше доказательств того, что российские военные и сепаратисты работают вместе, проводят совместные тренировки и действуют под единым командованием, которое, в конечном счёте, ответственно перед Россией. Эти официальные лица не разрешили называть свои имена и остались анонимными.

Впрочем, не анонимная, а хорошо известная напарница любимицы публики Дженифер Псаки (другой официальный представитель Госдепа США) Мэри Харф после того, как государственный секретарь Джон Керри выразил свою растущую обеспокоенность в телефонном разговоре с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, 22 апреля попыталась обосновать новую парадигму.

Харф рассказала о перемещении российских систем противовоздушной обороны ближе к линии фронта, увеличении количества войск около Харькова – второго по величине города Украины и интенсивных учениях с использованием беспилотных летательных аппаратов. Она назвала БПЛА «безошибочным знаком российского присутствия».

США заявляют, что в настоящее время концентрация российских систем ПВО на восточной Украине самая большая с августа месяца. Россия держит войск на границе с Украиной больше, чем в любом другом месте, с октября. Эти передвижения и другие события вызывают у американской администрации опасение, что Россия сегодня вместе с сепаратистами, возможно, планирует наступление на следующей неделе.

По традиции никаких неопровержимых доказательств предъявлено не было, а наше Министерство обороны выступило с опровержением всех этих обвинений. Зато в это же время отнюдь не мифические, а реальные американские военные заняты обучением военнослужащих ВСУ, о чём без стеснений сообщает американская пресса: US starts training Ukrainians to fight pro-Russia forces. Название публикации не оставляет сомнений в том, ЧЕМУ учат американцы украинских солдат.

Но как же быть с доказательствами присутствия российских войск на Донбассе? А их, оказывается, и не может быть. Всё в той же статье Associated Press приводятся жалобы верховного командования НАТО на фактическое отсутствие разведки. Жалобы озвучил командующий войсками НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

«Военные операции России за последний год на Украине и в регионе в целом показали наличие у нас критических пробелов в сборе и анализе информации», — сказал Бридлав. Он добавил: «Некоторые российские военные учения застали нас врасплох, а наших подозрений, что Россия участвует в украинских событиях, оказалось недостаточно».

Генерал Бридлав рассказал Комитету Сената США по вооружённым силам, что положение на Украине нестабильное и хрупкое, и призвал Конгресс усилить разведку, чтобы лучше понять намерения президента РФ Владимира Путина в регионе.

Он сказал, что количество специалистов по разведке в России после холодной войны сократилось, а разведка всех видов переместилась в Ирак и Афганистан.

«Мы не можем быть полностью уверенными в том, что Россия будет делать дальше, и мы не можем полностью проникнуть в намерения Путина. Мы только можем изучать его действия», — сказал Бридлав. «Мы только и делаем, что просто наблюдаем растущие возможности России, значительную модернизацию армии и амбициознные стратегические планы».

Замечательно! Генерал говорит о фактическом провале американской разведки и недостатке информации, а в Вашингтоне – за тысячи миль от места действия уверены в том, что их представления об агрессии России и участии ВС РФ в украинском конфликте имеют под собой твёрдую почву. И это была бы не беда, если бы США не выстраивали на столь шатких основаниях весь курс своей внешней политики, отношения с союзниками и нашей страной.

Знаменитый роман Джорджа Оруэлла «1984» можно воспринимать по-разному. Кто-то считает его антиутопией, а кто-то критикой тоталитарных режимов. Нынешняя Администрация США, похоже, использует эту книгу в качестве методички. Особенно основательно в Вашингтоне проштудировали главы, посвящённые новоязу. Зачем заботиться о соответствии реальности и представлений о ней и учиться называть вещи своими именами, если гораздо проще переименовать вещи в соответствии со своими представлениями.

А тем временем, пока за океаном идёт нагнетание военной истерии, у нас в Европе члены т.н. Нормандской четвёрки: Владимир Путин, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Пётр Порошенко в рабочем порядке обсудили текущее состояние реализации минских договорённостей. Стороны отметили ведущую роль ОБСЕ в улучшении режима прекращении огня и отвода тяжёлых войск. Очень важной была договорённость о встрече четырёх рабочих групп по политическим и экономическим вопросам и вопросам безопасности и беженцев. В Париже это назвали началом политической фазы реализации минских договорённостей.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Украинцы поломали 9 британских самолётов
27.03.2024 16:42
Девять британских учебных самолётов HAWK были повреждены в ходе обучения украинских военнослужащих на английских базах, где ВСУшников готовят к войне с Россией.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.